Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Зри в корень! © Козьма Прутков

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Украинская органическая продукция покоряет международные рынки
Автор: Станислав Власенко      Дата: 18.09.2019 20:49


Украинская органическая продукция покоряет международные рынки      В конце июля 2019 года украинское предприятие выдало первую международную аграрную расписку с органической продукцией в залоге, благодаря чему привлекло 100 тыс. евро финансирования от голландского кредитора. Речь идет о предприятии из группы компаний All in Foody, которая начала свою деятельность в 2013 году с 200 га земли и специализируется исключительно на органической продукции. Компания фактически ежегодно удваивала свой земельный банк и на данный момент обрабатывает около 8 тыс. га на Житомирщине. Преимущественно выращивают сертифицированные органические зерновые (пшеницу, рожь), масличные культуры (высокоолеиновый подсолнечник, сою), а также лен.
     
     Оксана АНТИПЧУК, коммерческий директор группы компаний All in Foody, рассказала об особенностях и сложностях органического сектора, а также поделилась первым опытом работы компании по международным аграрным распискам.
     
     – Оксана, расскажите, почему в All in Foody избрали органическое направление, насколько оно является перспективным?
     
     – Для нас оно очень перспективно. Ежегодно мировой рынок потребления органических продуктов увеличивается на 10-14%. В Украине на данный момент сертифицировано менее 1% с/г земель, но климатические условия и плодородные почвы позволяют говорить о высоком потенциале этого сектора.
     
     Во-вторых, земли житомирского региона очень подходят под органику. Более того, наши земли практически никогда не были в интенсивном сельском хозяйстве: 10-20 лет не использовались никакие химические средства, это экологически чистые земли, на которых можно выращивать продукцию. В этом году мы собрали 6 тыс. тонн органической пшеницы, почти 1 тыс. тонн ржи. Для органики это очень существенные объемы.
     
     Также есть еще социальный эффект. В основном органика задействует ручной труд, мы можем трудоустраивать сельское население.
     
     – Как относительно структуры затрат, органическое производство более затратное по сравнению с интенсивным сельским хозяйством?
     
     – С одной стороны, в интенсивном производстве используются гербициды, пестициды, удобрения. Он стоят недешево.
     
     В органике мы не можем использовать большинство этих препаратов. Они должны быть сертифицированы или позволены органами сертификации. И только механическая обработка. Речь идет о тракторах с таким навесным оборудованием, как культиваторы, бороны… То есть, нужно бороться с бурьяном механически. Поэтому относительно затратной части в действительности есть вопросы. А с другой стороны, цены на органическую продукцию, как минимум, на 30-50% выше.
     
     – Ценовая премия важна, но возникает вопрос относительно рынков сбыта выращенной продукции…
     
     – Действительно, основными рынками сбыта для нас являются страны Европейского Союзы, прежде всего – Швейцария и Германия. Кроме сертификата соответствия органическим стандартам ЕС (эквивалентным Регламентам ЕС № 834/2007 и 889/2008) мы также сертифицированы по швейцарскому стандарту БИО СВИСС (BIO SUISSE). Это позволяет нам поставлять свою продукцию именно в эту страну в соответствии с их особенными требованиями к органике.
     
     – Как относительно привлечения финансирования: какие особенности, с какими вызовами сталкиваетесь?
     
     – Инструменты финансирования аграрного бизнеса в стране находятся на достаточно низком уровне развития. Определенные периоды года для сельхозпроизводителя являются критическими для получения дополнительных ресурсов. Это посевная. В этот период идут значительные затраты на семена, на технику и пр. И так же это касается сбора урожая.
     
     В этом году мы впервые воспользовались инструментом аграрных расписок. Весной были на семинаре Проекта IFC, узнали, что уже в этом году можно будет оформлять международные финансовые расписки. Нас это заинтересовало, потому что мы экспортно ориентированный бизнес.
     
     Тем более, что у нас сложились хорошие отношения с нашими иностранными партнерами. И мы решили – а почему бы и нет? Это бы не только помогло нам в нашей операционной деятельности, но это и неплохой пилотный проект.
     
     – Расскажите, как наладили контакт с иностранным кредитором?
     
     – У нас был успешный опыт работы в прошлом сезоне: продали им всю органическую пшеницу, рожь. А познакомились с ними также в прошлом году на выставке «Биофах» (Biofach) в Германии. Это одна из наибольших выставок органической продукции в мире.
     
     Инициатива относительно сотрудничества по аграрной расписке исходила от нас. Кредитор достаточно положительно отнесся к этой идее. Конечно, наши иностранные партнеры не знали всех нюансов. Мы потом вместе встретились с представителями IFC из Проекта аграрных расписок. IFC предоставила им всю информацию. То есть, это было очень открыто, все вопросы действительно приветствовались и разъяснялись для кредитора.
     
     – На каких условиях вы оформили международную аграрную расписку?
     
     – Продукт, который фигурирует в аграрной расписке, – это органический высокоолеиновый подсолнечник. У нас есть 1200 га этого подсолнечника. Объем в контракте – 1,5 тыс. тонн. Кредитор – голландская компания-трейдер FFM Europe b.v. Это основной импортер органической продукции в Швейцарию.
     
     – Какие выгоды дает вам международное кредитование?
     
     – Международные аграрные расписки предоставляют возможность получать компаниям валютные поступления: например, предоплату по форвардному контракту. Обычно под форварды иностранцы не очень хотят предоставлять авансы. Я думаю, что Украина воспринимается как рынок с высокими рисками. Но если вы с партнером имеете несколько лет истории сотрудничества, то такой вопрос не возникает.
     
     – Почему вы отдали преимущество не банковскому кредитованию, а зарубежному кредитору?
     
     – Оформить аграрную расписку намного проще. В банке необходимо проходить аудит, оценку активов, которые вы предложите под залог. Я думаю, что это не самый быстрый процесс. По аграрной расписке этот вопрос решается намного проще – есть урожай, который закладывается под исполнение контракта, и доверие между партнерами.
     
     – Что нужно украинским сельхозпроизводителям, чтобы самостоятельно привлекать финансирование из внешних рынков, в частности, через международные аграрные расписки?
     
     – Нужно, чтобы компания зарекомендовала себя на рынке как надежный поставщик продукции высокого качества. Очень важно для иностранных партнеров, когда отношения между покупателем и продавцом прозрачны. Например, мы никогда не отказываем, если наши текущие или потенциальные клиенты хотят приехать на производство, посмотреть на наши поля, склады, пообщаться с персоналом. То есть, мы демонстрируем полную открытость с нашими партнерами.
     
     Конечно, для того, чтобы привлекать иностранное финансирование, нужно на этом рынке немного крутиться. Прежде всего – это посещать основные отраслевые события, например, выставку «Биофах», о которой я уже рассказывала.
     
     На выставках, кроме того, что вы представляете себя ка компанию, вы еще представляете Украину. Тем самым вы повышаете ее репутацию среди иностранных потенциальных партнеров, придаете уверенности им в том, что наша страна в аграрном секторе имеет большие возможности, что на нас можно положиться и потому с нами можно и стоить иметь общее дело. Тогда со временем иностранные инвесторы сами пойдут в Украину.


Автор: Станислав Власенко прочтений: 213 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 28752
  Цена: 100 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика