Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Этот мир наполнен идиотами, оттого и гениям нет покоя. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Медики рассказали, почему женщинам нельзя спать при свете
Автор: Инна Троцкая      Дата: 20.09.2019 21:56


Медики рассказали, почему женщинам нельзя спать при свете      Давно известно, что искусственное освещение негативно сказывается на качестве ночного сна. Причём свет может быть совсем тусклым, но он всё равно будет приводить к различным проблемам со здоровьем. И список последних становится всё больше.
     
     Исследователи из Национального института изучения окружающей среды США впервые обнаружили связь между воздействием искусственного света во время ночного сна и увеличением веса у женщин. Согласно новым данным, исключение только этого фактора риска уже может снизить вероятность развития ожирения у представительниц прекрасного пола.
     
     В ходе работы специалисты проанализировали данные почти 44 тысяч женщин в возрасте от 35 до 74 лет. Сведения были получены в рамках исследования Sister Study, целью которого было выявление факторов риска рака молочной железы и других заболеваний.
     
     Отмечается, что участницы не имели онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, не работали посменно ночью и днём, не имели привычки спать днём и не были беременны на момент начала исследования.
     
     Учёных интересовали ответы женщин на вопрос, при каком освещении они спали по ночам (без света, с включённым ночником, с освещением за пределами комнаты либо с освещением или работающим телевизором в комнате).
     
     Также был измерен вес, рост, индекс массы тела, окружность талии и бёдер участниц. Эти параметры фиксировались на начальном этапе работы и спустя пять лет.
     
     Сопоставив данные, исследователи выявили связь между набором веса и риском развития ожирения с уровнем искусственного ночного освещения.
     
     Оказалось, что женщины, которые спали при слабом свете ночника либо вообще без света, не набирали вес. Однако у участниц, которые спали в комнате с более ярким искусственным светом (в том числе исходящим от экрана телевизора), было на 17% больше шансов набрать пять лишних килограммов и более в течение периода наблюдения. Между тем вероятность развития ожирения у них была повышена на 33%. Наличие света в другой комнате также повлияло на набор веса, но не столь ощутимо.
     
     Стоит отметить, что эти данные были скорректированы с учётом рациона и физической активности участниц, а также других факторов, которые могут быть связаны с воздействием ночного света (к примеру, наличие пожилого супруга или маленького ребёнка).
     
     Впрочем, остаётся неясным, влияет ли ночное искусственное освещение само по себе на набор веса (а есть доказательства, что это так) или же причина в снижении качества и количества сна, что тоже может стать фактором риска развития ожирения.
     
     Также авторы работы отмечают, что при изучении качества сна следует учитывать ещё один важный фактор: так называемое световое загрязнениебольших городов. Большинство жителей мегаполисов так или иначе спят при искусственном свете, который дают фонари, неоновые вывески и другие источники.
     
     Между тем искусственный свет может нарушать выработку "гормона сна" мелатонина и – в долгосрочной перспективе – сбивать 24-й часовой циркадный ритм "свет-темнота".
     
     "Люди генетически адаптированы к естественной среде с солнечным светом днём и темнотой ночью. Воздействие искусственного света ночью может изменить выработку гормонов и другие биологические процессы, что повысит риск таких заболеваний как ожирение", – поясняет соавтор работы Чандра Джексон (Chandra Jackson).
     
     Её команда уверена, что новые данные будут важны для общественного здравоохранения и помогут улучшить здоровье женщин. (К тому же, привычка выключать свет в доме перед сном поможет сэкономить электроэнергию.)
     
     Подробнее с итогами этой работы можно ознакомиться, прочитав научную статью, вышедшую в журнале JAMA Internal Medicine.
     
     Кстати, очень может быть, что похожие тенденции наблюдаются среди мужчин, но для того, чтобы выяснить это, потребуются дополнительные исследования.
     
     Кроме того, у учёных вызывает беспокойство воздействие искусственного света (исходящего в основном от экранов гаджетов) на сон детей и подростков.


Автор: Инна Троцкая прочтений: 385 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 28797
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика