Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Гуманизм - оружие небожителей ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Отказ от трудовых книжек может «лишить» людей стажа
Автор: Ростислав Мищенко      Дата: 10.10.2019 20:33


Отказ от трудовых книжек может «лишить» людей стажа      В Украине уже фактически действует электронная трудовая книжка
     
     В Украине намерены принять законопроект и акты правительства, которые отменят обязательность трудовых книжек.
     
     Эксперты оценили позитив и риски такого шага.
     
     Специалист экономических программ Украинского института будущего Даниил Монин считает, что отказаться от трудовых книжек нужно было давно и перевести кадровую документацию в электронный вид.
     
     "Государство уже год назад сделало шаг в этом направлении, обязав все предприятия подавать прием на работу и перемещения внутри предприятия по государственным классификаторам в отчете ЕСВ. Таким образом, фактически уже организована электронная трудовая книжка, хранящаяся на серверах государства. Поэтому всем новым сотрудникам, входящим на рынок труда, бумажная трудовая книжка уже не нужна", - пояснил Монин.
     
     Однако возникает проблема с данными сотрудников, которые уже трудоустроены. По словам министра Кабинета министров Дмитрия Дубилета, в электронных реестрах государства есть данные о трудовом стаже всех украинцев с 2000 года. Он добавил, что эти данные будут использоваться для расчета пенсий и других социальных выплат.
     
     На этот момент обращает внимание и политический эксперт Светлана Кушнир.
     
     "Учет по форме 8-ДР (справка о суммах выплаченных доходов и удержанных сумм подоходного налога) трудового стажа ведется бухгалтерами на предприятиях лишь с 2000 года. Синхронизация с Пенсионным фондом Украины (ПФУ) по трудовому стажу и отчислениями до 2000 года не проведена. Так что отказ от бумажной версии трудовой книжки для ряда будущих пенсионеров может быть чреват потерей трудового стажа, которого нет в электронном виде", - пояснила эксперт.
     
     Кушнир также назвала правильной инициативу правительства о том, чтобы у каждого работающего человека был персональный кабинет в ПФУ со своим персональным ключом. Это позволит видеть, сколько пенсионных накоплений уже есть, какие отчисления сделаны.
     
     "Но важно, чтобы Кабмин не "забыл" о тех работниках, которые зарабатывали свой трудовой стаж и делали отчисления в ПФУ без электронной системы учета взносов. Кроме того, нужно ответственно подойти к вопросу защиты персональных данных, чтобы не было манипуляций со стажем и отчислениями. Плюс – следует решить вопрос по предприятиям-должникам в ПФУ, из-за которых люди, имеющие пенсионный возраст, не могут получить пенсию", - акцентировала эксперт, отметив необходимость учесть все эти факторы.


Автор: Ростислав Мищенко прочтений: 611 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 29123
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика