Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Нет ничего ценнее во вселенной, чем мысли и чувства. © Кир Булычев

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Суд временно запретил реализацию императивного мандата
Автор: админ      Дата: 06.03.2007 15:27


Суд временно запретил реализацию императивного мандата      Печерский районный суд Киева временно запретил Центральной избирательной комиссии, территориальным избирательным комиссиям и высшим руководящим органам политических партий и избирательных блоков совершать какие-либо действия и принимать любые решения об отзыве и досрочном прекращении полномочий депутатов местных советов до принятия им решения по административному делу о досрочном прекращении полномочий депутата Киевского городского совета Виктора Гринюка (фракция Блока Леонида Черновецкого).
     
     Печерский районный суд Киева вынес такое определение 5 марта, рассмотрев ходатайство Гринюка об обеспечении административного иска, в котором он просит признать противоправным и недействительным решение 3-й межпартийной конференции Блока Леонида Черновецкого от 27 февраля 2007 года о его отзыве и досрочном прекращении полномочий как депутата Киевского горсовета.
     
     Свое решение 3-я межпартийная конференция Блока Леонида Черновецкого обосновывала тем, что Гринюк ненадлежащим образом выполнял решения и поручения блока, не принимал участие в работе органов блока, а также не посещал заседания депутатской фракции блока в Киевсовете и нарушал партийную дисциплину.
     
     Печерский райсуд исходил из того, что выполнение в данное время этого решения ответчиками - Киевской городской территориальной и Центральной избирательными комиссиями - может нанести существенный вред правам и интересам Гринюка и сделает невозможным в дальнейшем выполнение решения суда, поскольку он будет лишен депутатского мандата и вместо него будет избран другой депутат.
     
     Поэтому суд до решения данного дела по сути приостановил решение 3-й межпартийной конференции Блока Леонида Черновецкого, а также запретил Киевскому теризбиркому и ЦИК совершать какие-либо действия и принимать какие-либо решения об отзыве и досрочном прекращении депутатов всех местных советов на основаниях, предусмотренных законом "О внесении изменений в некоторые законы о статусе депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым и местных советов" от 12 января 2007 года (так называемого закона об императивном мандате для депутатов местных советов).
     
     Между тем, в ЦИК обратился Блок Юлии Тимошенко по поводу реализации решения межпартийного съезда БЮТ о досрочном прекращении полномочий депутата Иванковского районного совета (Киевская область) Михаила Ворожбита. На рассмотрении этого вопроса ЦИКом на заседании 5 марта настаивала лично лидер блока Юлия Тимошенко. В заседании ЦИК в это день, как стало известно агентству "Интерфакс-Украина", также приняли участие Л.Черновецкий, секретарь Киевсовета Олесь Довгий, народные депутаты Андрей Портнов и Андрей Шевченко (фракция БЮТ).
     
     ЦИК принял решение перенести рассмотрение данного вопроса, сославшись на определение Печерского райсуда.
     
     12 января 2007 года Верховная Рада Украины установила императивный мандат для депутатов Верховного Совета Крыма и местных советов. Президент подписал его 5 февраля. Согласно закону, основанием для отзыва депутата Верховного Совета Крыма и местного совета политической силой, по спискам которой он был избран, является невхождение этого депутата в состав депутатской фракции соответствующей политической партии, выход из состава такой фракции, переход в другую депутатскую фракцию. Полномочия такого депутата прекращаются досрочно.
     
     
     По материалам: Интерфакс-Украина


Автор: админ прочтений: 2133 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 2914
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика