Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Этот мир наполнен идиотами, оттого и гениям нет покоя. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Грибной жульен - это вкусно...
Автор: Сергей Грищук      Дата: 13.10.2019 20:27


Грибной жульен - это вкусно...      Считается, что название блюда происходит от французского женского имени Julienne. У нас в стране жульен не очень популярен, так как априори это блюдо представляется не кошерным.
     
     
     Жульен или жюльен - это горячая закуска французской кухни из запеченного с грибами куриного филе под хрустящей сырной шапкой. Считается, что название блюда происходит от французского женского имени Julienne. У нас в стране жульен не очень популярен, так как априори это блюдо представляется не кошерным. Французские повара готовят классический жульен, запекая в сливочном соусе слегка обжаренное куриное филе с обжаренными грибами, луком и тертым сыром. Но можно готовить жульен без мяса на грибной основе, тогда такое блюдо будет соответствовать законам кашрута. Рекомендую.
     
     
     Грибной жульен со сливками
     
     1 кг шампиньонов, 2 крупные луковицы, 200 г тертого сыра, 1 стакан молочных сливок, 1-2 столовые ложки супового порошка, растительное масло для жарки, соль, перец - по вкусу.
     
     Грибы помыть, очистить, нарезать пластинками. Лук очистить и мелко нарезать. В глубокой сковороде нагреть масло и слегка обжарить лук, добавить к луку грибы и обжаривать еще 15 минут. Затем добавить несколько ложек супового порошка, через 5 минут влить сливки, посолить, поперчить. Перемешать и снять с огня. Переложить жульен в индивидуальные формочки для запекания. Посыпать сыром и запекать в духовке на сильном жару в течение 7-10 минут, чтобы сыр расплавился и зарумянился.
     
     Грибной жульен со сметаной и чесноком
     
     500 г белых грибов или шампиньонов, 2 луковицы, 200 г сметаны, 300 г сыра твердых сортов, 2-3 зубчика чеснока, 4 столовые ложки сливочного масла, 1 столовая ложка муки, перец, соль - по вкусу.
     
     Грибы почистить и нарезать среднего размера пластинками. Нагреть в сковородке 2 столовых ложки сливочного масла и поджаривать грибы в течение 5 минут на среднем огне. Посолить. Образовавшуюся жидкость сохранить. Лук почистить, порезать мелко. Всыпать лук в сковородку с грибами, туда же добавить 2 столовых ложки сливочного масла. Обжаривать 5 минут. Муку всыпать в сметану и тщательно размешать. Постепенно добавить жидкость, образовавшуюся при поджарке грибов, посолить и поперчить. Получившийся соус влить в поджаренные грибы. 5 минут тушить на слабом огне, помешивая. Сыр натереть на мелкой терке. Формочки для жульена смазать чесноком, раздавленным в прессе. Грибы с соусом выложить в формочки для жульена, посыпать сыром и запекать с разогретой до 200 градусов духовке около 8-10 минут до появления корочки.
     
     
     Существуют экзотические разновидности грибного жульена, такие как жульен в картофеле и пирог-жульен. Познакомьтесь.
     
     Грибной жульен в картофеле
     
     4 крупных картофелины, 400 г шампиньонов, 1 луковица, 100 г сливочного масла, 1/2 столовой ложки муки, 250 мл сливок, 100 г тертого сыра, соль, перец - по вкусу.
     
     Клубни картофеля хорошо помыть. Разрезать каждую картофелину вдоль на две равные части. Затем при помощи десертной ложки выбрать мякоть картофеля. Получившиеся картофельные лодочки положить в холодную воду. Растопить в сковороде сливочное масло и потушить шампиньоны на умеренном огне около 5-7 минут, после чего добавить к ним мелко нарезанную луковицу. Тушить грибы с луком еще 5-7 минут на среднем огне, после чего добавить в сковороду муку, перемешать, чтобы масса загустела. Вылить в сковороду сливки, поперчить, посолить, тушить еще 3-4 минуты до загустения сливок. В жаростойкую и слегка смазанную маслом посуду выложить картофельные лодочки, положить в каждую лодочку небольшой кусок сливочного масла, а также немного соли и перца. Наполнить лодочки грибной начинкой и поставить их в духовку, разогретую до 180 градусов. Запекать жульен в картофеле 15 минут, после чего посыпать каждую лодочку тертым сыром. Поставить обратно в духовку и запекать еще 15 минут до готовности. Перед подачей к столу каждую картофелину полить растопленным сливочным маслом.
     
     
     Пирог-жульен с грибами
     
     1/2 пачки мягкого маргарина, 300 г свежих грибов, 400 г сметаны, 200 г муки, 2 яйца, 1-2 луковицы, 200 г сыра пармезан, масло растительное для жарки, соль, перец - по вкусу.
     
     Маргарин смешать с половиной сметаны, добавить муку, все перемешать, немного посолить. Замесить тесто до упругого состояния. Выложить тесто в форму, сделать бортики и отправить в духовку до 10 минут при 200 °С. Грибы обжарить с луком. Для заливки смешать сметану с яйцом, хорошо перемешать. После того как тесто подпечется, выложить на тесто грибы и залить сметанной заливкой. Отправить форму минут на 30-40 в духовку. Минут за 5 до окончания посыпать тертым пармезаном. Подавать к столу теплым.


Автор: Сергей Грищук прочтений: 320 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 29167
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика