Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Альтернатива лжи не другая ложь, другого размера и другой формы, а истина. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Покров Пресвятой Богородицы: история и традиции праздника
Автор: Олег Баль      Дата: 14.10.2019 17:08


Покров Пресвятой Богородицы: история и традиции праздника      14 октября Украина, помимо Дня защитника отечества и Дня Украинского казачества, отмечает церковный праздник Покров Пресвятой Богородицы.
     
     14 октября, православные и грекокатолики празднуют один из наибольших церковных праздников – Покров Пресвятой Богородицы. С древних времен именно Богородицу именовали покровительницей украинских казаков и всех воинов, информирует enovosty.com/news.
     
     В христианстве отмечать Покрову начали в 1164 году. Предания гласят, что в древнем Константинополе в 910 году на территории Влахернского храма произошло чудо. Именно в нем христиане собрались на ночную молитву. Люди просили защиты от опасности, нависшей над городом (в то время город как раз осадили сарацины – кочующее племя, проживающие возле Сирии). Около 4 часов ночи под потолком церкви возникла Богородица. Вместе с ней шли Иоанн Предтеча, Иоанн Богослов, а также ангелы. Перед алтарем Пречистая сняла со своей головы плат и распростерла его над всеми людьми. Помолившись за верующих, Богородица исчезла.
     
     Этот знак верующие приняли за напутствие. Они восприняли духом и пошли на врага. Сарацины одержали поражение и удалились из Константинополя.
     
     В Украине Покрова всегда считалась очень большим праздником. Именно после 14 октября было принято играть свадьбы. Также в этот день вешали над входной дверью вышитый рушник, который украшал икону Богородицы. Православные на Покрову посещают храмы, молятся за свои семьи и собирают гостей за праздничным столом.


Автор: Олег Баль прочтений: 297 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 29187
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика