Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Твоё только то, что ты понял. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

В Украине с нового года начнут действовать рыночные цены на газ: тариф может значительно вырасти
Автор: Олег Баль      Дата: 14.10.2019 17:16


В Украине с нового года начнут действовать рыночные цены на газ: тариф может значительно вырасти      Украинцам пересчитают тарифы на газ и введут новую формулу: когда и сколько заплатим
     
     В Украине с 1 января 2020 года будут действовать рыночные цены на газ, как для промышленности, так и для населения. В «Нафтогазе» уже предупредили – тариф может значительно вырасти.
     
     Еще прошлый состав Кабинета министров утвердил график либерализации рынка. Украинцев в следующем году ждут два важных шага – в январе и мае.
     
     Подробнее о том, как и когда пересмотрят цены на голубое топливо, информирует enovosty.com/news.
     
     в Украине газ может подорожать с почти 6 до 8 грн за кубометр;
     главная причина – с началом отопительного сезона растет спрос на энергоресурсы, а чем он выше – тем дороже товар;
     
     с 1 января Кабинет министров не будет вручную устанавливать цены – вместо этого будет действовать всего одно ограничение.
     
     «Цены на рынке природного газа ожидаемо восстанавливаются (с ~ €10/МВт*ч до ~ €15/ МВт*ч). Пройдет немного времени и МВФ обратит внимание на необходимость быть последовательными – поддерживать импортный паритет на цены голубого топлива для населения по формуле «Дюссельдорф +» или эквивалентную», – заявил экс-глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк.
     
     Подорожание голубого топлива в осенний период – дело обычное. Начинается отопительный сезон, потребление резко вырастает, а вместе с тем движется вверх и цена. Уже с 1 января 2020-го формула расчета тарифа изменится. Об этом говорится в уже принятом и действующем постановлении №867.
     
     «С 1 января 2020 года цена приобретения природного газа не может быть выше средней арифметической цены продажи природного газа для промышленных потребителей (при условии оплаты до периода поставки газа)», – отмечается в документе.
     
     А с учетом, что цена для промышленных потребителей у «Нафтогаза» выше, чем в среднем по рынку, вероятно, значительно увеличится она и для простых украинцев. Важно также отметить, что решение про переход на рыночные цены уже принято. У действующего Кабмина есть право изменить документ, однако тогда придется объяснять МВФ, почему нарушили взятые на себя обязательства.
     
     Рыночная стоимость голубого топлива – одно из важных условий сотрудничества с международным кредитором. Поэтому отмена документа может быть чревата срывом переговоров. А как только Украина останется без поддержки Фонда, настроение иностранных инвесторов кардинально изменится – кредиты для страны подорожают, небольшой же приток инвестиций, который есть сейчас, может существенно снизиться.


Автор: Олег Баль прочтений: 280 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 29191
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика