Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Главное чудо - то, что мы живем. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Что означает сделка по Brexit для американского рынка и мировых инвесторов?
Автор: Владимир Морозов      Дата: 19.10.2019 23:19


Что означает сделка по Brexit для американского рынка и мировых инвесторов?      Соглашение между Лондоном и Брюсселем достигнуто, однако выдыхать рано, отмечают эксперты: худшее еще впереди.
     
     Предварительное соглашение, согласно которому Великобритания, наконец, покинет Европейский союз спустя более чем три года ожесточенных споров, оказало положительное влияние на американский фондовый рынок: основные индексы торговались в "зеленой зоне". Позитивно отреагировали и европейские индексы. Подрос и британский фунт, прибавив в четверг 0,13%.
     
     Конечно, сделку еще нужно утвердить в британском парламенте в эти выходные, и это довольно серьезное препятствие, учитывая то, что законодатели трижды отклоняли предложение Терезы Мэй. Но если сделка все-таки состоится, должны ли инвесторы за пределами Соединенного Королевства беспокоиться? Для кого-то достижение соглашения, безусловно, станет позитивным фактором. В конце концов, Brexit без сделки был одним из основных опасений в контексте торговой напряженности и ослабления глобального роста.
     
     Как написал в Twitter главный экономический советник Allianz Мохаммед эль-Эриан, первоначальный рост котировок фьючерсов на американские фондовые индексы "созвучен с мнением о том, что инвесторы стремятся к прогрессу в политике, чтобы компенсировать ослабление основных мировых показателей и растущую неэффективность центробанков".
     
     Неожиданный исход референдума по британскому Brexit в июне 2016 г., безусловно, всколыхнул финансовые рынки. Потери по всем основным американским индексам составили более чем 3% в годовом эквиваленте.
     
     Битва за условия Brexit способствовала политическому хаосу в Великобритании и ухудшению отношений между Лондоном и Брюсселем. За голосованием по Brexit в 2016 г. последовала победа Дональда Трампа на президентских выборах в США, рост торговой напряженности во всем мире, политические волнения в Европе и рост опасений замедления глобального роста и потенциальной рецессии.
     
     Теперь же, как отмечают аналитики, американским инвесторам нужно пристально следить за ситуацией. Ввиду того, что различные отношения по всему миру ухудшаются, тот факт, что Великобритания и Европа ослабляют напряженность в стремлении достичь соглашения, является обнадеживающим сигналом для всех инвесторов, пояснил MarketWatch старший макростратег Nordea Investment Себастьян Гали.
     
     "В каком-то смысле это легкая форма расставания. Это очень цивилизованные отношения", - сказал он.
     
     Еще один плюс заключается в том, что инвесторам не нужно беспокоиться о том, что споры Великобритании и Европы добавятся к уже имеющимся глобальным проблемам. "Проблема с замедлением экономики Великобритании отнюдь не сыграет на руку экспортерам из США", - отмечает Гали.
     
     "Что случилось, так это то, что вокруг так много негативных новостей, и они оказали значительное влияние на производителей в США и на потребление домохозяйств, которые страдают от этих плохих сообщений, которые давят на психику", - добавил Гали.
     
     Однако другие эксперты полагают, что сделка, которая принесла некоторое облегчение после трех лет беспокойства о перспективах выхода Великобритании из ЕС, по-прежнему создает значительные экономические и политические проблемы, которые инвесторам будет трудно игнорировать.
     
     "Реальные сбои" с точки зрения перенаправленных капиталовложений и цепочек поставок, наряду с повышенными издержками бизнеса и потерей бизнеса для лондонского Сити, все еще впереди, отметила в беседе с MarketWatch главный экономист G+ Economics Лена Комилева.
     
     Если сделка будет завершена, рынки переключатся с торговли "политическим риском" Brexit на эти экономические и финансовые сбои.
     
     "В то время когда глобальные инвесторы обеспокоены ослаблением торговых потоков, инвестициями в бизнес и нарушением потоков капитала, Brexit добавляет неопределенности в политике, что станет еще одним факторов влияния на глобальный рост", - отметила эксперт.


Автор: Владимир Морозов прочтений: 463 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 29253
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика