Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Бог коварен, но незлонамерен. © Альберт Эйнштейн

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Жёсткие диски будут с 10 пластинами
Автор: Максим Никоненков      Дата: 23.10.2019 18:25


Жёсткие диски будут с 10 пластинами      WDC и Seagate рассматривают возможность выпуска жёстких дисков с 10 пластинами
     
     В этом году вслед за Toshiba компании WDC и Seagate начали выпускать жёсткие диски с 9 магнитными пластинами. Подобное стало возможным благодаря появлению как более тонких пластин, так и с переходом к герметичным блокам с пластинами, в которых воздух заменён гелием. Меньшая плотность гелия оказывает пониженную нагрузку на пластины и ведёт к снижению потребления электричества двигателями вращения шпинделя. Тем самым ёмкость HDD-накопителей сделала ещё один шаг вперёд ― до 16–18 Тбайт в случае обычной перпендикулярной записи и до 18–20 Тбайт при использовании «черепичной» записи типа SMR.
     
     А дальше мнения разделились…
     
     Согласно заявлениям Western Digital, компания продолжит наращивать ёмкость жёстких дисков за счёт перехода на пластины с микроволновой поддержкой записи (MAMR), а компания Seagate за счёт адаптации технологии поддержки записи локальным нагревом магнитных пластин (HAMR). С поддержкой MAMR вышло неудобно. Она то ли есть, то ли её нет. А накопители с HAMR обещаны к массовому выходу в первой половине 2020 года в виде обычных 18-Тбайт HDD и 20-Тбайт с SMR. Но есть и третье мнение. Оно заключается в том, что жёсткие диски с MAMR и HAMR могут задержаться до 2022 года, а в качестве альтернативы в 2021 году массово появятся HDD с 10 обычными магнитными пластинами.
     
     Как сообщают аналитики компании Trendfocus, компании WDC и Seagate работают над созданием 10-пластинных жёстких дисков. Предпосылкой для появления таковых специалисты называют медленную адаптацию накопителей с технологией SMR в нише так называемых nearline-HDD. Жёсткие диски класса nearline условно являются буфером между медленными дисковыми хранилищами и оперативной памятью (как вариант ― между кеширующими массивами и дисковым хранилищем). Технология SMR требует затрат времени на запись данных, поскольку она идёт с частичным перекрытием дорожек. Строители дисковых массивов неохотно берут SMR-модели и с радостью встретили бы обычные HDD большей ёмкости.
     
     По мнению Trendfocus, низкий спрос на SMR-модели и сырость технологий MAMR/HAMR заставит производителей акцентировать своё внимание на производстве HDD с обычной записью. Иначе говоря, с начала 2020 года будут массово выпускаться 18-Тбайт HDD с перпендикулярной записью и 9 пластинами с переходом на 20-Тбайт HDD с SMR ближе к концу 2020 года, а с 2021 года начнут выходить 20-Тбайт HDD с 10 пластинами с последующим выпуском в 2022 году более ёмких HDD с технологиями MAMR/HAMR без SMR.


Автор: Максим Никоненков прочтений: 330 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 29314
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика