Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Этот мир наполнен идиотами, оттого и гениям нет покоя. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Как справиться с похмельем
Автор: Виктор Смирнов      Дата: 09.11.2019 11:23


Как справиться с похмельем      За всё в этой жизни нужно платить, поэтому алкоголь – не исключение. Сильная головная боль, ломота в теле, тошнота и дрожь – всё это симптомы страшного утреннего похмелья, которое можно назвать одной из самых ужасных вещей в жизни. Особенно тяжело в те моменты, когда нужно срочно собраться и ехать на работу. Однако есть несколько лайфхаков, которые быстро справиться с похмельем, если с утра хочется лежать и ждать, когда это всё закончится.
     
     Пей много воды
     
     Жидкость нужна до, во время и после распития спиртных напитков. Каждое похмелье сопровождается дикой жаждой и сухостью во рту. Это связано с тем, что алкоголь вымывает очень много воды из организма и обезвоживает его. Для того, чтобы предотвратить похмелье или быстрее от него избавиться, необходимо выпивать по два стакана чистой воды на каждый бокал алкоголя. Также могут помочь травяные чаи и нежирный кефир – они не только повысят уровень влаги в организме, но и помогут желудку легче переваривать пищу с застолья. Стоит отказаться от традиционных методов избавления от похмелья: огуречного рассола, например, или томатного сока. Соль из них только задержит жидкость и вызовет отеки.
     
     Хорошенько выспись
     
     Сон – самое банальное и самое эффективное средство от похмелья. Еще лучше будет, если ты ляжешь спать в темноте и без посторонних шумов, которые будут только мешать. Сон поможет организму быстрее накопить силы и восстановиться.
     
     Прими горячий душ
     
     Желательно, чтобы он был контрастным. Чередуя горячую и холодную воду, ты сможешь взбодриться и привести себя в чувство. Помимо этого, горячая вода расширяет сосуды, улучшает кровообращение и помогает бороться с отеками. После душа можно растереть себя махровым полотенцем, чтобы еще больше усилить приток крови. Не стоит принимать слишком горячий душ, если у тебя высокое давление или проблемы с сердцем.
     
     Выпей сорбенты
     
     Например, активированный уголь (по 1 таблетке на каждые 10 кг тела) или энтеросгель. Их можно пить как до, так и после алкоголя. Если выпить его до приема алкоголя, он поможет отсрочить опьянение и снизит токсичное воздействие спирта на организм. При похмелье же он поможет быстрее вывести алкоголь из организма.
     
     Не опохмеляйся
     
     Заставлять себя пить пиво с утра, когда тебе и так плохо, – довольно сомнительное удовольствие, которое еще и не принесет особой пользы. Организм и так уже страдает от того, что ему приходится перерабатывать токсичные вещества, а ему подкидывают новую порцию яда. На некоторое время действительно может стать легче, но вскоре тело приступит к выведению токсинов из организма, которых стало только больше. Так что станет только хуже.
     
     Сделай холодный компресс
     
     Намочи полотенце холодной водой, обвяжи лоб и полежи с компрессом хотя бы 10-15 минут. Он поможет, если голова утром раскалывается.
     
     Выпей обезболивающие
     
     Если компресс не помог, придется выпить таблетку от головной боли. Да, их лучше не мешать с алкоголем и не пить при сильном похмелье, но в те моменты, когда кажется, что по голове кто-то постоянно бьет чугунной сковородкой, не нужно терпеть. Будет лучше, если ты не станешь экспериментировать и выпьешь те таблетки, которые когда-то уже спасали тебя от похмелья.
     
     Хорошо позавтракай
     
     Бывает сложно себя заставить, но утром после алкоголя просто необходимо позавтракать. Вот эти продукты помогут справиться с похмельем:
     
     Рисовая каша. Считается хорошим сорбентом, поэтому поможет организму скорее вывести вредные вещества.
     
     Заливная рыба или суп на рыбном бульоне. Они содержат глицин, который обезвреживает ацетилальдегид – это ядовитое вещество, которое организм выделяет из выпитого алкоголя. Только не съедай слишком много: эти блюда получаются довольно жирными и могут дополнительно нагрузить печень.
     
     Кисломолочные продукты. Молочная кислота в них помогает ускорить обмен веществ и скорее вывести токсины из организма. Кисломолочные бактерии, которые есть в йогуртах, кефирах и кумысе, защищают печень и восстанавливают работу желудочно-кишечного тракта.
     
     Бананы. Положительно влияют на сердечно-сосудистую систему и содержат много калия, который нужен для восстановления организма.
     
     Крепкий черный чай с медом и лимоном. Чашка черного чая содержит витамин B1 и кофеин. B1 вымывается из организма при приеме алкоголя, поэтому необходимо его восстанавливать. Этот витамин также помогает быстрее улучшить самочувствие. Мед содержит глюкозу и окислительно-восстановительные ферменты, которые придают бодрости и улучшают обмен веществ. Лимоны ускоряют всасывание полезных веществ в кровь и прочищают желудок. Просто пить воду с лимоном нельзя, потому что можно травмировать и так раздраженные стенки желудка. Поэтому долька цитруса в чае – отличное решение.
     
     Сходи на прогулку или на пробежку
     
     Свежий воздух поможет слегка прояснить мысли, поэтому нужно как-то заставить себя выбраться на улицу. Если совместить прогулку с бегом или быстрой ходьбой, будет еще лучше. Это поможет разогреть мышцы, размять тело и насытит кровь кислородом. Нет сил на то, чтобы выйти из дома? Попробуй проветрить комнату и позанимайся хотя бы в квартире.


Автор: Виктор Смирнов прочтений: 491 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 29604
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика