Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Будь-яка держава це невідворотньо виникаюча структура соціальних паразитів ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

На Украине уменьшилась доля украинского языка на телевидении
Автор: Евгений Погребняк      Дата: 11.11.2019 11:10


На Украине уменьшилась доля украинского языка на телевидении      Процент употребления русского языка в эфире украинского телевидения возросла за год с 7% до 27%. Об этом свидетельствуют данные аналитического обозрения «Положение украинского языка в Украине в 2019 году», обнародованные движением «Пространство свободы» 8 ноября.
     
     В то же время доля украинского языка в эфире украинских телеканалов уменьшилась за год с 64% до 40%. Остальное эфирное время, как говорится в отчете организации, транслируются двуязычные (русский и украинский) телепередачи.
     
     Как свидетельствуют данные исследования, украинский язык на Украине «стал естественным» для радиоэфиров. В частности, 56% песен в эфирах украинских радиостанций звучат на украинском языке, а 90% передач на общенациональных радиостанциях ведется на украинском языке.
     
     Касательно роли украинского языка в образовании в отчете отметили, что доля школьников, желающих получать образование на государственном языке, возросла за год на 1% (с 91% до 92%). С 95% до 96% возросла доля учеников первых классов, предпочитавших получать образование на украинском языке.
     
     Доля газет, которая издается на государственном языке, составляет 33% от общего тиража, отметили в отчете, а процент книг, издаваемых на украинском — 85% от совокупного тиража. 89% фильмов демонстрируются на украинском языке либо как на языке оригинала, либо путем дубляжа, а в остальных случаях фильмы либо озвучены на украинском языке, либо с украинскими субтитрами.
     
     Также в исследовании сказано, что в 26 украинских городах только в 51% заведениях общественного питания персонал обслуживает украиноязычных клиентов на украинском языке.
     
     Согласно исследованиям, обнародованным в октябре, 54% жителей Украины положительно относятся к России. Отметим, в октябре 2018 года на Украине заработал закон о квотах, согласно которому контент на украинском языке в эфире общенациональных каналов должен составлять 75%, а для местных телеканалов — 60%.
     
     
     


Автор: Евгений Погребняк прочтений: 427 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 29628
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика