Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Что есть государство без правосудия? Шайка разбойников, и только. © Блаженный Августин

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Российские ученые впервые напечатали на 3D-принтере съедобную булочку
Автор: Сергей Черняк      Дата: 13.11.2019 07:12


Российские ученые впервые напечатали на 3D-принтере съедобную булочку      Первую в мире съедобную булку распечатали на днях на 3D-принтере в Технопарке Московского госуниверситета пищевых производств. Ноу-хау ученых заключается в том, что мучное изделие запекается прямо в принтере.
     
     Пищевой принтер ISL был создан сотрудниками по принципу тех, которые печатают пластиком. При этом использовались разные виды теста — начиная от порошкового, которое надо только развести водой, и заканчивая домашним, приготовленным из традиционных компонентов. Внутри принтера оно выкладывается на специальный поддон послойно, остается даже место для начинки — по желанию оператора это может быть джем или мясо. Любопытно, что булочка запекается прямо во время 3D-печати, тогда как на Западе специалисты научились только формировать изделие в принтере, а запекается лакомство традиционным способом — в духовке. Уникальную технологию сотрудники держат в секрете.
     
     Как рассказал один членов команды разработчиков, сотрудник МГУПП Владислав Кобольтов, в дальнейшем они планируют отработать технологии печати на 3D-принтере комплексных обедов, а также завтраков и ужинов для солдат или космонавтов. Следом за булками ученые намерены напечатать в своем принтере хлеб, пиццу и даже торт.
     
     Данная технология, по словам Кобольтова, в перспективе приведет к изменению подхода к организации специального питания — например лечебного или спортивного. Если картриджи с ингредиентами будут запечатаны перед установкой в принтер, то добавить олимпийцу в пищу допинг будет весьма сложно. Для получения индивидуально разработанного блюда атлет должен будет запустить программу, отсканировав предварительно свой отпечаток пальца прямо у 3D-принтера или дистанционно, через смартфон, на подъезде к столовой.
     
     


Автор: Сергей Черняк прочтений: 539 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 29678
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика