Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любовь, красота и действие спасут мир © древняя этрусская мудрость

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Хорошего помаленьку...
Автор: Ростислав Мищенко      Дата: 20.11.2019 21:10


Хорошего помаленьку...      Туристов будут штрафовать за слишком долгое любование Тадж-Махалом...
     
     Вслед за другими туристическими центрами, буквально задыхающимися от наплыва гостей с рюкзаками и фотоаппаратами, в индийском Тадж-Махале ограничили количество посетителей до 40 000 в день. Но это не сильно помогло, поэтому недавно было введено еще одно правило – теперь тех, кто слишком долго будет любоваться на достопримечательность, оштрафуют.
     
     Бывает ли слишком много туристов? Оказывается, бывает, и мир только учится справляться с этой проблемой. Мы уже писали о том, что в перегруженном гостями Амстердаме, стали серьезно ограничивать количество туристов, желающих прогуляться по знаменитому Кварталу Красных Фонарей. На очереди Индия и ее знаменитый на весь мир туристический центр Тадж-Махал.
     
     Если вы только планируете посетить Тадж-Махал, то заранее тщательно спланируйте свой визит, ведь теперь на территории мечети-мавзолея можно будет находиться не более трех часов. Таким образом, власти и Археологическая служба Индии, контролирующая этот исторический памятник, пытаются избавиться от ежедневно возникающего столпотворения, которое порой приводит к травмам, а также нарушает ландшафт территории и целостность уникальных зданий.
     
     Тадж-Махал является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Его построили по приказу падишаха Империи Бабуридов Шах-Джахана в память о его жене Мумтаз-Махал, умершей при родах четырнадцатого ребенка. Позже здесь был похоронен и сам Шах-Джахан. В наши дни белоснежное здание мечети-мавзолея привлекает своей красотой миллионы туристов со всего мира.
     
     Еще в 2018 году было принято решение сократить количество посетителей территории Тадж-Махала до 40 000 человек в день. И в том же году была увеличена входная плата с 16 до 19 долларов для туристов и с 0,72 до 3,6 долларов для местных жителей. А с 1 апреля 2019 года было добавлено новое правило: на территории мечети-мавзолея можно находиться не более 3-х часов. Процесс будет контролироваться при помощи 7 вращающихся ворот, 5 из которых будут предназначены только для входа.
     
     По словам главного археолога комплекса Васанта Сваракара, задержавшийся на территории Тадж-Махала турист должен будет купить дополнительный билет, равный по стоимости основному. Оплата будет производиться при выходе из комплекса. Туристы, которые приобрели пропуск заранее и не успели приехать к указанному в нем времени, также будут обязаны приобрести новый билет. Любители социальных сетей будут рады узнать, что на территории комплекса работает бесплатная сеть Wi-Fi.
     
     Несмотря на то, что многие туристы возмущены такими строгими ограничениями, особенно с учетом того, что они платят за вход гораздо больше денег, чем местные жители. «Если тур будет ограничен тремя часами, а цена будет достаточно высокой, то люди подумают дважды, прежде чем приезжать сюда просто так», — сказал работник комплекса в интервью «India Today».
     
     Однако стоит отметить, что приехать сюда действительно стоит, ведь город Агра, помимо знаменитого Тадж-Махала, наполнен множеством других туристических объектов: от главного форта до цветочного парка Мехтаб Баг.


Автор: Ростислав Мищенко прочтений: 580 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 29778
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика