Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Руководить - это значит не мешать хорошим людям работать. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Все подводные камни американской ипотеки. Или байка про 4% годовых
Автор: Виктор Смирнов      Дата: 28.11.2019 22:24


Все подводные камни американской ипотеки. Или байка про 4% годовых      Об этой известной американской «плюшке» очень любят рассказывать все ярые поклонники Америки, хоть немного пожившие здесь, или даже съездившие просто туристами.
     
     Смысл состоит в следующем: ипотека здесь реально копеечная, стоит всего 4% в год, даётся на раз-два даже иностранцам, выбирается посильная для вас схема погашения (сумма выплат).
     
     А вот вам рассказ моего бывшего одноклассника, прожившего уже более 25 лет в Штатах, который помогал оформлять ипотеку вновь прибывшему на американский континент очередному мигранту. Не могу быть уверен, что он в чём то не ошибся, но смысл примерно таков:
     
     Да, действительно, официально на весь мир объявлено, что ипотека в США выдаётся именно под 4%. Но по факту, в данном конкретном случае были предложены варианты от 7,5 до 8% годовых. Меньше никак.
     
     Хорошо, берём 7,5%. Дальше, одним из условий предоставления ипотеки было наличие постоянной работы и медицинской страховки. Для семьи из двух человек простенькие полисы обходятся примерно в 1000$ за оба. Дальше идёт обязательное страхование недвижимости. Это 2% от оценочной стоимости (и не рассчитывайте занизить её).
     
     А теперь ещё один сюрприз — даже не смотря на то, что домик, вроде как, в залоге у банка, налоги за его выплачивает уже заёмщик. Ни много, ни мало, порядка 1% в год. Кроме того, текущий ремонт, обслуживание и прочие расходы по содержанию дома сразу ложатся на плечи «владельца».
     
     Не будем считать ещё некоторые обязательные платежи, которые выльются в 1000-1500$ единовременно в процессе оформления банковской услуги.
     
     А теперь давайте посчитаем. Стоимость дома примерно в 60 км от мегаполиса вышла 250 000 долларов. 50 000 заплатили первый взнос. Итого, взяли 200 000$ на 20 лет.
     
     Не буду вдаваться в тонкости, со слов моего американского друга, переплата только по процентам составила более, чем 2 раза. Ежемесячный платёж что-то около 1 800 долларов + ещё примерно 700 в месяц — это страховка и налоги + 1000$ — медицинские страховки.
     
     Итого, в месяц необходимо отдать порядка 3 500 долларов. При доходе на двоих после выплаты всех налогов порядка 5000$, оплаты коммунальных услуг (ещё 350-400$ в месяц) и расходов на автомобиль в 500$ (ездят в город на работу вдвоём на одном) + телефоны, интернет и ТВ, остаётся на руках не более 500$ в месяц. Из них 300-400 необходимо на достаточно скромное питание.
     
     Понятно, что ни о каких поездках за границу и речи нет. Детей заводить так же элементарно не на что. Потеря работы хотя бы одним из членов семьи грозит неминуемым банкротством, и, добро пожаловать вот в такой посёлок к другим таким же жертвам ипотеки (видео). Ребятам сейчас под 30 лет. Через 20 лет им будет 50….
     
     Заранее приношу извинения за возможные неточности, записал со слов приятеля «как есть».
     
     А теперь возвращаемся к изначальному вопросу. С учётом обязательно медицинской страховки, общий процент по ипотеке выходит под 16% годовых. Если её не учитывать — 11%.
     
     Не знаю, как у вас, у меня вот сейчас коллега на работе покупал квартиру, ставка была 9.5%. Страховку платят, но какую-то не существенную.
     
     Вот и сравнивайте сами…


Автор: Виктор Смирнов прочтений: 427 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 29894
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика