Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Что есть государство без правосудия? Шайка разбойников, и только. © Блаженный Августин

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Ученые нашли материал, который проводит электричество, не нагреваясь
Автор: Иван Медведев      Дата: 03.12.2019 11:03


Ученые нашли материал, который проводит электричество, не нагреваясь      Исследователи из лаборатории Университета Беркли в США впервые обнаружили металл, который проводит электричество, но не проводит тепло. Они отметили, что это открытие «бросает вызов нынешнему пониманию того, как работают проводники».
     
     Свойства этого металла противоречат закону Видемана — Франца, который гласит, что хорошие проводники электричества также являются хорошими проводниками тепла. Именно этим объяснятся то, что двигатели при продолжительном использовании становятся очень горячими.
     
     Команда ученых из США показала, что это явление не наблюдается в оксиде ванадия. «Это был совершенно неожиданный результат для нас, — отмечает ведущий исследователь Джанкау Ву из отдела материаловедения лаборатории Беркли. — Это открытие может иметь фундаментальное значение для понимания основ поведения проводников».
     
     Это свойство может быть полезно и на практике — материал, к примеру, можно использовать для преобразования отработанного тепла обратно в электричество.
     
     Исследователи уже знали о других материалах, которые проводят электричество лучше, чем тепло, но они проявляют это свойство только при определенном температурном режиме, что делает их крайне непрактичными. Оксид ванадия же демонстрирует свои свойства при температуре выше комнатной, поэтому диапазон его использования может быть куда шире.


Автор: Иван Медведев прочтений: 399 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 29945
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика