Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Гуманизм - оружие небожителей ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Как выглядит традиционный японский отель
Автор: Максим Дюжев      Дата: 05.12.2019 22:51


Как выглядит традиционный японский отель      Рёкан — гостиница в традиционном японском стиле. Для иностранных туристов это одна из достопримечательностей Японии. Полы комнат покрыты татами — соломенными циновками, по которым ходят только без обуви. Здесь спят на полу, на специальных матрацах, а на стенах можно увидеть полотна с изображением катаканы (японских иероглифов), а также икебаны (буквально «живые цветы»), украшающие интерьер.
     
     Но обо всем по порядку.
     
     Чаще всего рёкан представляет собой небольшой отель специфической формы, с характерно изогнутой крышей. Более новые постройки имеют современный западный вид.
     
     Внутри, на первом этаже, находится холл, где туристы могут отдохнуть и поговорить, а также посмотреть телевизор, если имеется:
     
     Во многих рёканах дверь запирают в 11 часов вечера.
     
     Нельзя входить в переднюю гостиницы, пока не появится её владелица.
     
     Номера также имеют традиционный вид, на полу — татами, а балконные двери сделаны из сёдзи (тонкой бумаги). Дверь, ведущая в комнату, тоже может быть изготовлена из сёдзи, но в последнее время в целях безопасности используются межкомнатные двери из более прочных материалов.
     
     В каждой комнате стоит небольшой стол с чайными принадлежностями, за которым постояльцы могут пообедать, так как многие предпочитают есть у себя в комнатах.
     
     В номерах нет ванных комнат, за исключением гостиниц, построенных в последние годы для иностранцев. Имеется общая баня. Двухразовое питание состоит из завтрака и ужина, зачастую подаваемых в номер.
     
     Из мебели — маленькое зеркало на подставке, вешалки для одежды, низкий столик и, как правило, телевизор.
     
     Как только туристы прибывают в гостиницу, им сразу показывают номер, а горничная приносит немного местной пищи и зелёный чай. У японцев, также как и в других странах, существует обычай давать прислуге чаевые, но с небольшим отличием: здесь они даются только один раз, и обязательно должны быть завёрнуты в конверт.
     
     Персонал рёкана — преимущественно женщины, облачённые в кимоно. Отношение служащих рёкана к посетителям несколько иное, чем в современных отелях, так как все услуги предоставляются только по заказу клиента, и в целом уровень обслуживания считается очень высоким.
     
     В рёкане можно носить специальное кимоно под названием юката, которое находится в комнате каждого постояльца. Носить кимоно можно как в гостинице, так и за её пределами:
     
     Что касается питания в рёкане, то кухня здесь также традиционная, она носит название «кайсеки». Питание, как правило, двухразовое, и включается в стоимость номера. Блюда, подаваемые в рёкане, отличаются небольшим размером, но тем не менее их количество довольно велико. Большую часть составляют блюда из разнообразных морепродуктов — рыбы, кальмаров, креветок и т. д.
     
     После ужина, возвращаясь в номер, можно застать такую картину: на татами уже лежат матрасы и постельное белье. Спать жестковато, но со временем привыкаешь:
     
     Многие рёканы, расположенные не в туристических центрах, обойдутся туристам довольно недорого. За ночь, проведённую в таком отеле, можно отдать около $40. Но большинство рёканов, особенно в Киото, располагается в красивых живописных местах, и за одну ночь в этих отелях придется заплатить намного больше, порядка $400.
     
     Дорогие рёканы часто окружены знаменитыми японскими садами, многие находятся на побережье моря, а некоторые располагаются в горной местности. Красивая природа вокруг отеля играет немало важную роль при выборе рёкана, и сильно влияет на цену.
     


Автор: Максим Дюжев прочтений: 367 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 29989
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика