Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Гуманизм - оружие небожителей ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Россия, Белоруссия и Казахстан ввели с 1 декабря единый рынок туруслуг
Автор: Алексей Журов      Дата: 08.12.2019 17:10


Россия, Белоруссия и Казахстан ввели с 1 декабря единый рынок туруслуг       С 1 декабря для трех стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - России, Белоруссии и Казахстана - начал работать единый рынок туруслуг.
     
     По решению № 7 Высшего евразийского экономического совета от 14 мая 2018 г., единый рынок услуг (ЕРУ) начинает действовать с 1 декабря 2019 г. для туркомпаний из России, Белоруссии и Казахстана, отмечает портал profi.travel. Туркомпании из Армении и Киргизии могут присоединиться к единому рынку при условии введения обязательного реестра поставщиков туруслуг.
     
     Законодательная база России, Белоруссии и Казахстана готова к переходу на единый рынок услуг. Армении и Киргизии необходимо внести ряд изменений в законы.
     
     Единый рынок туруслуг предоставляет туркомпаниям возможность работать в трех странах без создания дополнительного юридического лица и внесения в реестр поставщиков услуг других стран. Разрешения, которое компания получила в своей стране, достаточно для работы. Однако туроператор обязан выполнять требования законодательства этих стран.
     
     Так, в России для занятия туроператорской деятельностью компания обязана предоставить финансовые гарантии (страховые или банковские). Кроме того, туроператор выездного туризма обязан вступить в ассоциацию "Турпомощь", оплатить взносы в резервный фонд "Турпомощи" и фонд собственной ответственности туроператора.
     
     В Казахстане компания по выездному туризму обязана предоставить банковскую гарантию и вступить в Систему гарантирования прав граждан Казахстана в области выездного туризма - Фонд "Туристик Камкор". При продаже турпакета компания обязана выдать туркод и предоставить страховку. Кроме того, туроператор может продать тур только через турагентства.
     
     В Белоруссии нет ассоциаций и фондов в области выездного туризма. В республике обсуждают поправки в закон "О туризме". Белоруссия ведет с Россией переговоры о возможности гармонизации законодательства.
     
     Россия и Казахстан также работают над внесением поправок в туристическое законодательство, но эти поправки не затронут основы единого рынка туруслуг.
     
     Между тем российская пословица говорит: "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Единый рынок туруслуг только начинает свое становление. Поэтому притирки, приглядки и сомнения неизбежны. В частности, председатель правления Союза туриндустрии Белоруссии Филипп Гулый считает, что перед введением единого рынка необходимо провести встречу основных отраслевых объединений и органов управления стран-участниц ЕАЭС.
     
     "А дальше, исходя из целей каждого рынка, искать точки взаимовыгодного сотрудничества. И здесь базой для создания общих инструментов и отстаивания своих интересов на рынках третьих стран могут стать, как ни странно, общие трудности: доступ к дешевым финресурсам, особенности работы с рынком России, острая нехватка кадров, инвестиций и сервисов, а также недостаточно пока эффективные подходы к системе госуправления туризмом. Фундамент ЕАЭС - это, безусловно, российский отраслевой рынок, его емкость, турпотоки, потенциал, расположение, финансовые возможности, компенсационные и стимулирующие механизмы. И именно от примера отраслевой политики России зависит возможность надстроек и целостность самой структуры", - подчеркнул Гулый.
     
     Российское законодательство в области туризма расценивают в других странах как ориентир, однако участники ЕАЭС не готовы признать его эталоном. Так, вызывает вопросы введение "Электронной путевки", в том числе и у российской туротрасли.
     
     Глава Казахстанской туристской ассоциации Рашид Шайкенов уверен, что "у каждого нововведения есть как положительные, так и отрицательные стороны": "В данном случае новая законодательная инициатива усилит конкурентную среду на нашем рынке, поскольку придут туркомпании из России или Белоруссии. А работа казахстанских туроператоров на их рынках откроет дополнительные возможности для развития въездного туризма". Шайкенов полагает, что сильных потрясений из-за перехода на единый рынок туруслуг в Казахстане не случится, поскольку на рынке давно работают туркомпании из России и Киргизии.
     
     Между тем многие российские туркомпании пока не знают о едином рынке туруслуг. Но начало положено, и со временем на рынок придут все значимые компании, которые стремятся расширить область деятельности. А для маленьких компаний останется своя ниша, в частности внутренний туризм.
     


Автор: Алексей Журов прочтений: 462 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 30032
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика