Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Итерация свойственна человеку, рекурсия божественна. © Питер Дойч

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Семь природных чудес света по версии «CNN»
Автор: Олег Баль      Дата: 31.12.2019 15:30


Семь природных чудес света по версии «CNN»      На протяжении веков люди составляли самые различные списки чудес света, чтобы выделить из общего числа наиболее выдающиеся творения природного совершенства. Чаще всего такие списки ограничивались семью лауреатами вслед за древнегреческими Семью чудесами света, но также встречаются и более расширенные или узкие перечни.
     
     В этой статье мы рассмотрим небольшой список чудес природного мира, который в 1997 году предложила известная американская телекомпания «CNN». Итак, ими стали следующие 7 природных чудес света:
     
     
     
     1. Гранд-Каньон (Аризона, США)
     
     Гранд-Каньон (или Большой каньон, или Великий каньон) – один из глубочайших каньонов в мире. Находится в штате Аризона (США). Каньон прорезан рекой Колорадо в толще известняков, сланцев и песчаников. Длина каньона – 446 км. Ширина колеблется от 6 до 29 км. Глубина достигает 1800 метров.
     
     Большой каньон – один из самых необычных геологических объектов нашей планеты, поэтому он очень хорошо исследован. Каньон считается одним из лучших примеров эрозии почв. Большой каньон образовался около 5–6 млн лет назад вследствие изменения угла наклона течения реки Колорадо. Каньон и сейчас углубляется из-за продолжающейся эрозии.
     
     С 1979 года Гранд-Каньон входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно Большой каньон посещают более 4 млн человек. Среди туристов пользуется популярностью сплав по Колорадо на надувных плотах и спуск в каньон на мулах.
     
     Гранд-Каньон является одним из главных мест туризма в США. Ежегодно Большой каньон посещают более 4 млн человек. Среди туристов пользуется популярностью сплав по Колорадо на надувных плотах и спуск в каньон на мулах.
     
     
     2. Большой Барьерный риф (северо-восточное побережье Австралии)
     
     Большой Барьерный риф – крупнейший в мире коралловый риф, который находится в Тихом океане. Он насчитывает более 2 900 отдельных коралловых рифов и 900 островов в Коралловом море. Большой Барьерный риф протянулся вдоль северо-восточного побережья Австралии на 2 500 км и занимает площадь около 344 400 квадратных километров. Большой Барьерный риф является самым большим на Земле природным объектом, образованным живыми организмами – его можно увидеть из космоса.
     
     Структура этого рифа образована (построена) из миллиардов крошечных организмов, известных науке как коралловые полипы. Его площадь больше площади Великобритании. Бо́льшая часть рифов находится под водой (обнажаются во время отливов). Ряд рифов под влиянием абразионно-аккумулятивной деятельности моря превратился в коралловые острова.
     
     Большой Барьерный риф поддерживает жизнь огромного разнообразия живых организмов и благодаря этому в 1981 году был выбран ЮНЕСКО в качестве объекта Всемирного наследия. Современная история его развития длится около 8000 лет. На старом фундаменте по-прежнему появляются все новые пласты. Большой Барьерный риф является самой большой в мире экосистемой, поскольку представляет собой колонию коралловых полипов. Здесь обитает более 400 видов кораллов.
     
     
     3. Гавань Рио-де-Жанейро (Бразилия)
     
     Гавань Гуанабара в Рио-де Жанейро очень живописна. Её береговая линия достигает 30 километров и является второй бухтой в Южной Америке по своим размерам. Площадь залива – 384 км², размеры – 31 км на 28 км.
     
     Уникальная «рекоподобная» гавань Рио известна горой Сахарная голова и пиком Коковардо, а также холмами Тижука. Все это делает её одним из природных чудес света. В заливе Гуанабар располагается более 130 живописных островов.
     
     Залив известен тем, что с океаном связан проливом шириной в 1,5 км, который при открытии европейцы перепутали с рекой. Открытие произошло в январе 1502 году, и «река» получила название Январской (Ди-Жанейру). Несколько позже, когда ошибка обнаружилась, и выяснилось, что это вовсе не река, но название «Рио-де-Жанейро» уже прижилось, город, выросший в тех краях переименовывать не стали.
     
     
     4. Эверест (Непал и Китай)
     
     Эверест или Джомолунгма – это высочайшая вершина Земли (8848 м над уровнем моря). Гора расположена в Гималаях, Южная вершина (8760 м) которой лежит на границе Непала и Тибетского автономного района (Китай), Северная (главная) вершина (8848 м) расположена на территории Китая.
     
     На вершине Джомолунгмы бывают сильнейшие ветра, дующие со скоростью до 200 км/ч. Среднемесячная температура воздуха в январе −36 °C (в отдельные ночи может понижаться до −50…−60 °C), в июле около 0 °C. Эверест, являясь высочайшей вершиной Земли, привлекает к себе большое внимание альпинистов; попытки восхождений носят регулярный характер. Подъём на вершину занимает около 2-х месяцев – с акклиматизацией и установкой лагерей. Потеря массы за восхождение – в среднем 10–15 кг.
     
     Страны, на территории которых находятся подступы к вершине, берут за восхождение на вершину большие деньги. Также деньги взимаются за возможность подъёма. Устанавливается очерёдность подъёма экспедиций. В XXI веке, благодаря развитию туристической инфраструктуры отмечается значительный рост ежегодных восхождений: если в 1983 году вершины достигли 8 человек, в 1990 – около сорока, то в 2012 году только за один день на Эверест поднялось 234 человека. При восхождении отмечены многочасовые пробки и даже драки между альпинистами.
     
     
     5. Полярное сияние (Атмосфера Земли)
     
     Полярное сияние (или северное сияние, или южное сияние, или аврора) – свечение верхних слоёв атмосферы планеты, вследствие их взаимодействия с заряжёнными частицами солнечного ветра. Красное свечение кислорода на Земле наблюдается на высотах 200–400 км, а совместное свечение азота и кислорода – на высоте ~110 км.
     
     В спектре полярных сияний Земли наиболее интенсивно излучение основных компонентов атмосферы – азота и кислорода, при этом наблюдаются их линии излучения как в атомарном, так и молекулярном состоянии. Самыми интенсивными являются линии излучения атомарного кислорода и ионизированных молекул азота. Каждое явление обладает своей неповторимой гаммой, в силу непостоянства химического состава атмосферы и погодных факторов.
     
     Полярные сияния весной и осенью возникают заметно чаще, чем зимой и летом. Пик частотности приходится на периоды, ближайшие к весеннему и осеннему равноденствиям. Во время полярного сияния за короткое время выделяется огромное количество энергии. При наблюдении с поверхности Земли полярное сияние проявляется в виде общего быстро меняющегося свечения неба или движущихся лучей, полос, корон, «занавесей». Длительность полярных сияний составляет от десятков минут до нескольких суток.
     
     
     6. Вулкан Парикутин (Мексика)
     
     Парикути́н – самый молодой мексиканский вулкан, находящийся в центральной части страны в штате Мичоакан. В наши дни вулкан является спящим, однако с наблюдательного пункта в ближайшей деревне открывается незабываемый вид на 25-километровое лавовое поле и высящийся за ним конус Парикутина. Колокольня церкви уничтоженного вулканом города стоит среди застывшей чёрной лавы как доказательство могущества подземных сил.
     
     Вулкан Парикутин отличился невероятно быстрым ростом. Его обнаружили в одном поле 5 февраля 1943 году. Он выглядел как 10-метровый конус из пепла и шлака, в глубине которого всё время происходили взрывы. К полудню он достиг высоты 50 метров, а неделю спустя вулкан возвышался над полем уже на 150 м. Взрывы были слышны на расстоянии до 350 км, а пепел и камни летели в небо на целый километр в высоту. В течение года вулкан продолжал расти и 20 февраля 1944 года достиг высоты 336 м.
     
     Лава начала изливаться из вулкана через двое суток после его образования. В июне 1944 года она, преодолев 11 км, достигла городка Сан-Хуан-Парангарикутиро, уничтожив его. Вулкан продолжал действовать 9 лет, после чего «уснул». Высота вулкана Парикутин достигла 2774 м над уровнем моря. Каждый год перед пасхой жители деревни Парикутин отмечают день рождения вулкана. Они совершают паломничество на место разрушенной деревни.
     
     
     7. (Замбия и Зимбабве)
     
     Водопад Виктория расположен на реке Замбези в Южной Африке, на границе Замбии и Зимбабве. Ширина водопада – примерно 1800 метров, высота –120 метров. Водопад Виктория является одной из главных достопримечательностей Южной Африки, относится к Всемирному наследию ЮНЕСКО. Виктория – единственный водопад в мире, одновременно имеющий более 100 метров в высоту и более километра в ширину.
     
     Виктория – единственный водопад в мире, одновременно имеющий более 100 метров в высоту и более километра в ширину. Имя водопаду дал шотландский исследователь-путешественник Дэвид Ливингстон, побывавший на водопаде в 1855 году, назвав его в честь королевы Виктории. Среди коренного населения этих мест водопад был известен как «Гремящий дым».
     
     Водопад чрезвычайно широк, приблизительно 1800 метров в ширину, высота падения воды изменяется от 80 метров у правого берега водопада до 108 метров в центре. Водопад Виктория примерно в два раза выше Ниагарского водопада и более чем вдвое шире его главной части («Подковы»).
     
     Падающая вода образует брызги и туман, которые могут подниматься на высоту 400 метров и выше. Создаваемый водопадом туман виден на расстоянии до 50 километров. В течение дождливого сезона через водопад проходит более 500 миллионов литров воды в минуту, из-за огромной силы падающей воды брызги поднимаются на сотни метров в воздух.
     
     


Автор: Олег Баль прочтений: 214 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 30427
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика