Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Твоё только то, что ты понял. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

6 советов, которые помогут вам сохранить друзей
Автор: Анна Моцко      Дата: 07.01.2020 21:16


6 советов, которые помогут вам сохранить друзей      Дружба — самый сложный вид отношений, ведь ее невозможно формально закрепить. Да и общий быт друзей не связывает — в отличие, скажем, от пар. Неудивительно, что с дружбой порой бывает даже сложнее, чем с романтическими отношениями. Разбираемся, почему с возрастом у нас становится меньше друзей и можно ли это предотвратить.
     
     Почему друзья — это важно?
     
     С возрастом люди теряют друзей или начинают испытывать проблемы с тем, чтобы завести новых. Это заставляет их обесценивать дружбу: ей, мол, придают слишком большое значение. Но на самом деле дружеское общение крайне важно для человека не только в психологическом, но и в физиологическом плане. Исследования утверждают: дружба помогает людям сохранить физическое и умственное здоровье, помогает поддерживать нормальное артериальное давление, уменьшает риск развития деменции и укрепляет иммунитет. Ученые также выяснили, что эмоциональная близость со сверстниками помогает обрести уверенность в себе и снижает риск развития депрессии. Одиночество, напротив, приводит к печальным последствиям — заболеваниям сердечно-сосудистой системы, раннему развитию болезни Альцгеймера, бессоннице.
     
     В каком возрасте мы теряем друзей?
     
     Считается, что пик социальных связей человека приходится на 20–30 лет. Потом они начинают уменьшаться, и здесь большую роль играет появление семьи: партнер и дети как бы берут на себя функции дружбы. Сказывается и то, что свободного времени становится значительно меньше. В итоге к 65 годам 25% людей остаются вообще без друзей, что отражается на их уровне жизни. В то же время именно в старости, когда работа и семья уже не отнимают столько сил, человек испытывает особенную потребность в общении. А его как раз и нет — или есть, но недостаточно. Так социальная активность пожилого человека снижается, а это плохо влияет на физическое и психологическое здоровье.
     
     Как сохранить старые дружеские отношения и завести новые?
     
     Ищите компромисс. Дружба не может строиться на ультиматумах и безапелляционных суждениях. Нельзя быть диктатором — помните, что хорошие отношения держатся на компромиссе. Идите навстречу своим друзьям, когда можете. Если они просят перенести встречу, перенесите — и не стесняйтесь попросить о том же своего приятеля в случае необходимости. Гибкость, умение обходить острые углы и не вступать в решительный конфликт там, где этого можно избежать, — залог крепких дружеских отношений.
     
     Развивайте эмпатию. Многие конфликты, из-за которых распадается дружба, связаны с тем, что люди не слышат друг друга и не хотят входить в положение другого человека. В итоге возникают взаимные упреки и обвинения. Всегда важно стараться услышать своего друга и не приписывать ему свои мысли. Не надо думать о людях хуже, чем они есть: например, если человек не может с вами встретиться, ссылаясь на важные рабочие дела, в большинстве случаев стоит поверить этому, а не считать, будто вас избегают.
     
     В 2000-е годы психолог Ян Ягер провел опрос для своей книги «Когда дружба причиняет боль» и обнаружил, что 68% людей сталкивались с предательством друзей. Однако эта внушительная цифра вряд ли говорит о том, что человечество так уж плохо. Скорее всего, участники опроса просто не выясняли отношения напрямую и воспринимали действия друзей как предательство, хотя в реальности ситуация могла быть совсем иной.
     
     Стремитесь к личностному росту. С возрастом заводить друзей становится сложнее, чем в юности, просто потому, что человек редко выбивается за рамки «дом — работа». Чтобы этого не случилось, помните, что свободное время можно проводить не только за компьютером и с семьей. Ищите себе дополнительные занятия: ходите на различные курсы и тренинги, уделяйте внимание личностному росту. Это поможет не только заводить новых друзей, но и поддерживать старые контакты. Чем активнее и насыщеннее ваша жизнь, тем интереснее с вами общаться, и друзья это оценят.
     
     Грамотно расставляйте приоритеты. Многие люди ставят поддержание дружеских отношений на последние места в списке дел. Это несправедливо: дружба очень важна, так что, если вы хотите избежать негативных последствий одиночества, уделяйте ей время. Близкие отношения невозможны без личного общения. Не стоит тешить себя иллюзией, что вы потом, «когда-нибудь», сможете наверстать упущенное, а друг никуда от вас не денется.
     
     Открыто выражайте свои чувства. Люди часто начинают сомневаться в дружеских отношениях, когда не видят подтверждения эмоциональной близости. Это происходит потому, что мы редко считаем нужным поблагодарить человека за дружбу, оценить его вклад в нашу жизнь по достоинству. Будьте открыты с друзьями, чаще напоминайте им, как они важны для вас. Кроме того, очень важна откровенность: если вы будете стараться «цензурировать» свое общение с друзьями, потому что боитесь показаться смешным или слабым, это ни к чему хорошему не приведет. Рано или поздно такие отношения рухнут под грузом невысказанного.
     
     Не замыкайтесь в себе. Бывает, что друзья нас действительно предают и мы расстаемся с ними. Или мы теряем их по каким-то другим причинам, а после уже не заводим новых, потому что лень или кажется, будто справимся и так. Не стоит пестовать свое одиночество. Рано или поздно вы поймете, что совершили ошибку, выбрав подобный путь, но изменить что-то будет уже поздно.


Автор: Анна Моцко прочтений: 476 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 30542
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика