Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Нет ничего ценнее во вселенной, чем мысли и чувства. © Кир Булычев

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Как выглядят генуэзские дворцы, закрытые для туристов
Автор: Олег Баль      Дата: 19.01.2020 21:35


Как выглядят генуэзские дворцы, закрытые для туристов      В итальянской Генуе, где находится более ста дворцов 16-18 веков, назвали даты следующих Дней открытых дверей во дворцах (Rolli days). Они состоятся 16-17 мая и 11-12 октября 2020 года. Rolli days — это всего два уикенда в год, когда туристы могут увидеть интерьеры роскошных палаццо, обычно закрытые для доступа. Увидеть в другое время дворцы невозможно. Есть только одна лазейка — это попасть на «Вечер открытых окон во дворцах» (Palazzi in luce), когда муниципалитет открывает окна и туристы могут полюбоваться интерьерами, просто бродя по улицам. Однако мероприятие это редкое — случается лишь раз в четыре года, и потому решение мэрии прервать традицию и уже в 2020 году 15 мая провести Palazzi in luce, стало сенсацией. Рассказываю и показываю, что это такое и почему архитекторы, искусствоведы и фотографы съезжаются в Геную постоять под окнами дворцов на пару часов и мечтают зайти внутрь.
     
     Представьте, что вы просто стоите на улице перед четырехэтажным зданием, у которого всегда закрыты оконные створки. Вечер. Ничего не говорит о том, что это дворец 16 века и здесь прожило не одно поколение властной генуэзской семьи. И вдруг окна на всех этажах поочередно открываются, и перед вами через оконные проемы предстают холлы, коридоры и комнаты, расписанные фресками от пола и до потолка. Специально выставленная подсветка выхватывает силуэт богини Венеры.
     
     Венера указывает на что-то пальцем, но это уже нельзя разглядеть, потому что тут оконный проем заканчивается. Обычно сама фреска художника Баттиста Карлоне во Дворце Негроне недоступна туристам. Но сейчас есть два часа разглядеть каждую видимую деталь. Благо современная техника позволяет заглянуть на четвертый этаж дворца, как будто ты просто стоишь рядом с фреской 16 века.
     
     Эта акция называется Palazzi in luce. Она появилась в 2011 году, когда техника еще не позволяла перенестись к фрескам настолько близко. За это время она прошла три раза. Ее сложно организовывать чаще, потому что практически все дворцы в Генуе до сих пор находятся в частной собственности. Где-то живут потомки генуэзских аристократов, где-то находятся банки, офисы. Муниципалитет специально договаривается с каждым владельцем в отдельности, чтобы пустить туристов или… открыть окна.
     
     Генуя - это больше, чем кажется
     
     Дворцы в Генуе нелегко распознать внешне из-за исторических и культурных особенностей города: фасады достаточно скромные, а роскошь скрывается внутри. Эта черта идет из 16-17 веков, когда Генуя была главной морской республикой, сюда стекались товары, доставляемые на континент, находки из кругосветных путешествий, приезжали делегаты со всего мира.
     
     Генуя была настолько богата, что кредитовала всю Европу, здесь появился первый европейский банк, а местная аристократия построила дворцовую улицу, которая теперь носит имя Гарибальди. Впоследствии дворцы появились по всему городу. Богатство не было принято выставлять напоказ, чтобы не создавать почву для конфликтов. Эта стратегия, кстати, принесла здешней власти большой успех. Генуэзские дожжи продержались у руля до начала 19 века.
     
     Фасады дворцов настолько лаконичны, что восхитили Рубенса. Он зарисовал архитектурные элементы и выпустил в 1622 году книгу-руководство для строительства резиденций в Европе с образцами дворцов Генуи. А вот внутри скрываются потайные сады и фонтаны, широкие парадные лестницы, зеркальные галлереи.
     
     Интерьеры украшены фресками, портретами Рубенса и Ван Дейка, ценными шелками и бархатом лигурийского производства, ценной мебелью. Все дворцы занесены в единый реестр с 1576 года, так называемые «Ролли общественного жилья». Владельцы дворцов были обязаны размещать у себя высокопоставленных гостей города. Так система “Ролли” стала первым прообразом гостиниц “пять звезд”.
     
     Ищите тайные двери
     
     Сегодня из более чем ста дворцов только восемь открыты как музеи или галерейные пространства: три дворца на улице Гарибальди - Белый, Красный и Турси, Палаццо Реале, Национальная галерея Дворца Спинолла, Вилла Причипе возле главного вокзала (скрытая за стеной возле остановки FlixBus), Палаццо Ломеллино и Палаццо Меридиана. Остальные находятся в частной собственности. Бывает, что, гуляя по Генуе, можно встретить генэузца, который открывает дверь во внутренний двор и успеть хотя бы заглянуть внутрь. Часто первый этаж может быть открыт, либо можно притвориться посетителем офиса или банка, чтобы увидеть интерьеры дворца.
     
     В 2006 году 42 дворца вошли в список наследия ЮНЕСКО, и с этого времени появились Дни Ролли - дни открытых дверей в дворцах. Каждый год в днях Ролли участвуют около 30-40 дворцов. Список все время разный, и все еще остаются те дворцы, которые до сих пор никто не видел изнутри. “Palazzi in luce” - это короткий тизер дворцовой истории Генуи. Как и тизеры в кино, они показывают только отрывки, самое интересное. Но в отличие от настоящего кино, этот полный метр так и останется загадкой.
     


Автор: Олег Баль прочтений: 234 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 30749
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика