Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Руководить - это значит не мешать хорошим людям работать. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Средства от похмелья, популярные в разных странах
Автор: Олег Баль      Дата: 19.01.2020 21:42


Средства от похмелья, популярные в разных странах      В сезон гуляний и веселья людям порой приходится сталкиваться с не самыми приятными последствиями собственного времяпрепровождения. Покуда ещё не существует волшебной пилюли, способной избавить страдальцев от всех симптомов похмелья, люди со всего мира прибегают к альтернативным средствам. В нашей статье мы расскажем о разнообразных народных средствах для борьбе с похмельем, популярных в разных странах.
     
     Бесспорно, лучшим способом избежать похмелья является воздержание от алкоголя. Однако, если такой метод кажется Вам непривлекательным, предлагаем сперва разобраться, что необходимо организму во время утреннего недомогания. По сути, похмелье – или постинтоксикационное состояние организма вследствие злоупотребления алкогольными напитками – представляет собой экстремальное обезвоживание в сочетании с понижением уровня глюкозы в крови. Этому состоянию также сопутствуют неприятные симптомы вроде тошноты, слабости, раздражительности, головных болей и т. п. Для их устранения необходимо восполнить запасы воды в организме и нормализовать уровень сахара в крови при помощи пищи, богатой углеводами, полезными жирами и протеином.
     
     Франция
     
     По мнению специалистов, новая порция алкоголя – не лучший способ борьбы с последствиями бурного застолья. Несмотря на это, многие люди активно им пользуются. В обиходе этот метод изредка называют «собачьей шерстью»: по средневековым убеждениям, многие болезненные состояния можно было излечить, «вышибая клин клином». Опохмелка получила своё название по аналогии с весьма сомнительным средством от укуса дикой собаки, которое предполагало добавление в смесь из молока и хлеба собачьей шерсти.
     
     Самым популярным в мире коктейлем, используемым для борьбы с похмельем, считается «Кровавая Мэри». По одной из версий, его в 1920-х годах придумал бармен Фернанд Петио, работавший тогда в одном из парижских баров «Harry’s New York Bar». С тех пор рецепт коктейля разошёлся по всему миру, и едва ли не каждый бармен считает нужным добавить в него собственную изюминку. Однако в баре «Harry’s New York Bar» напиток по сей день готовится по классическому рецепту и включает в себя водку, томатный сок, соус Табаско, соль, кайенский перец, лимон и вустерский соус. Считается, что калорийный напиток хорошо насыщает организм, а пряности бодрят и маскируют запах спиртного.
     
     Англия
     
     Горячий расплавленный сыр на ароматной пицце кажется привлекательным в любом состоянии. Но пицца – далеко не единственный способ посмаковать сыр и использовать его в борьбе с похмельем. Запеченные тосты с сыром можно назвать классическим английским средством против похмелья. Их легко найти практически в любом заведении общественного питания и не менее просто приготовить самостоятельно. Достаточно обжарить с обеих сторон два кусочка хлеба и дождаться, пока между ними расплавится сыр. Во время похмелья в организме человека расходуется много белка, а натуральный сыр способствует его восполнению.
     
     Германия
     
     Карривурст – популярное в Германии фаст-фуд блюдо из свиной сардельки с соусом на базе кетчупа и порошка карри. Особой популярностью это блюдо пользуется в Берлине, где его в голодные послевоенные годы изобрела Герта Хойвер – хозяйка закусочной в Шарлоттенбурге, британском секторе Берлина. Солдаты делились с ней разнообразными специями, с помощью которых Герта пыталась разнообразить блюда в меню своей закусочной. В 1959 году Хойвер запатентовала свой пряный соус и в последующие годы эта экзотическая смесь распространилась по Западному Берлину – на радость неискушённых горожан.
     
     Сегодня колбаски карривурст обрели статус национального блюда, особенно популярного в качестве панацеи от похмелья после шумной вечеринки. Сочная мясистая колбаска обеспечивает организм питательными веществами, а пряности в составе соуса бодрят и пробуждают притуплённые алкоголем рецепторы.
     
     Дания
     
     Не только немцы выбирают свинину в качестве излюбленного средства против похмелья. Традиционный флескестай-сэндвич – отличный пример датской кухни, которая отличается плотными и сытными блюдами. По сути это гигантский бутерброд с крупными кусками жареной свинины, хрустящими маринованными огурцами, красной капустой и ремуладом (пряным соусом на основе майонеза). Датчане считают, что прекрасный хаос в виде флескестай-сэндвича – идеальное средство для утоления голода и раздражения у страдающего от похмелья гуляки. Потому в Дании его можно найти едва ли не везде – в супермаркетах, уличных палатках, придорожных кафе и ресторанах.
     
     Филиппины
     
     Каждый, кто провёл ночь в одном из клубов Манилы – столицы Филиппин – может поспорить, что местные жители действительно любят и умеют пошуметь. Шеф-повар одного из лучших ресторанов города Toyo Eatery Джорди Наварра утверждает, что самым популярным блюдом в утро после вечеринки является тапсилог. Тапсилог – не редкий гость на столе филиппинцев, традиционно его подают на завтрак. Это блюдо состоит из риса с чесноком, жаренного яйца и кусочков тапа – маринованной вяленой говядины. Зачастую филиппинцы предпочитают предупредить наступление похмелья, заедая тапсилогом весь выпитый накануне алкоголь. Это питательное и острое блюдо является частью меню множества закусочных и ресторанов, потому гулякам не приходится заморачиваться его приготовлением.
     
     Австралия
     
     Современная австралийская кухня представлена гремучим сочетанием различных гастрономий мира. В XIX веке на континент впервые завезли авокадо. Австралия вовсе не претендует на звание родины этого необычного фрукта, однако именно австралийцы являются создателями популярного во всём мире блюда – тоста с авокадо. Оказывается, его фанатами являются не только люди, соблюдающие здоровый образ жизни: при похмелье высокое содержание полезных жиров, глюкозы, калия, антиоксидантов, а также бесчисленного количества других питательных элементов и витаминов в составе авокадо придутся как нельзя кстати. Кроме того, приятным комплиментом к тосту будет яйцо пашот с высоким содержанием витамина А и острый соус, который взбодрит вкусовые рецепторы.
     
     Япония
     
     Токио является обладателем самого большого количества звёзд Мишлен, однако едва ли на утро после вечеринки кого-то соблазнят сложные и элегантные блюда из ресторанов высокой кухни. Сооснователь популярной в Токио сети фаст-фуд заведений Wagyumafia Хисато Хамада утверждает, что большинство японцев предпочтут не бороться с симптомами похмелья, а предупредить его наступление. Для этого после шумной тусовки нужно плотно поужинать перед сном. Самым популярным и распространённым блюдом в таких случаях является тарелка лапши соба из гречневой муки. Собу можно как приготовить самостоятельно, так и купить на любой станции метро – приготовление лапши занимает меньше минуты. Для разнообразия собу можно дополнить любимыми ингредиентами – кусочками рыбы или мяса, яйцами, сыром и соусом по вкусу.
     
     Таиланд
     
     Таиланд знаменит своей страстью ко громким вечеринкам – не удивительно, что местная кухня предлагает широкое разнообразие блюд для борьбы с похмельем. Самым популярным среди них считается Као Том Куи – густой рисовый суп с самыми разнообразными добавками от морепродуктов и мяса до острых салатов и ферментированных яиц. По мнению ресторанного критика и автора книг о еде Перма Пайтаивата, этот тайско-китайский суп также следует съедать перед сном. К счастью, это блюдо можно приобрести практически везде. Например, в клубном районе Бангкока круглосуточно работают несколько заведений, которые с радостью приготовят Као Том Куи даже для самых загулявшихся кутил.
     
     Канада
     
     Неофициальное национальное блюдо восточной Канады путин состоит из картофеля-фри, молодого творожного сыра и подслащённой подливки. В сочетании с различными добавками вроде кусочков бекона, тушёной свинины, говядина, курицы или утки путин становится популярным блюдом, используемым для борьбы с симптомами похмелья. Микс сочетаемых и несочетаемых вкусов отлично бодрит приглушённые алкоголем рецепторы и приводит в чувства страдающих от похмелья канадцев.
     
     Шотландия
     
     Квадратные колбаски Лорн из свинины, говядины или их смеси – классический шотландский деликатес, который является неотъемлемой частью традиционного завтрака. Однако в сочетании с безалкогольным газированным напитком Irn Bru они превращаются в популярную среди шотландцев панацею в борьбе с последствиями шумной вечеринки. Оба «ингредиента» можно с лёгкостью купить в любом баре, кафе, ресторане или даже супермаркете в Эдинбурге и за его пределами.
     
     Россия
     
     В России одним из самых популярных методов избавления от похмелья является стакан холодного рассола. Считается, что солёный напиток заставит человека испытывать большую жажду и пить гораздо больше воды. Оказывается, эффективность огуречного рассола имеет вполне научное обоснование: в ходе ферментации овощей в рассоле появляются полезные бактерии, которые способствуют ускорению метаболизма и выведению токсических веществ. Кроме того, рассол помогает восполнить запас солей-электролитов, которых так не хватает обезвоженному организму.
     
     Ирландия
     
     Ирландцы – большие любители безудержного веселья во многочисленных барах страны. Традиционным средством от симптомов похмелья являются сырые яйца, которые нужно выпить на завтрак и обед. Далеко не каждый человек способен впихнуть в себя эту неприятную субстанцию, потому приходится искать альтернативные методы лечения «ирландского гриппа» – так в Ирландии называют тяжёлые случаи похмелья. Шеф-повар одного из ресторанов Дублина Саймон Ламонт отметил, что в последнее время излюбленным анти-похмельным блюдом ирландцев является «утренняя блаа». Блаа – мягкая пышная булочка, щедро смазанная сливочным маслом или наполненная жирным беконом и колбасками. Сверху всё это поливается коричневым соусом – и ни в коем случае не кетчупом. Ирландцы не считают, что при похмелье стоит избегать алкоголя, потому сытную блаа они нередко запивают шенди (освежающим лимонным пивом) или стаутом (тёмным элевым сортом пива).
     
     США
     
     Для многих американцев обязательной остановкой после бурной алкогольной ночи является ближайший фастфуд-ресторан. Сытный бургер с яйцом и беконом, запитый колой, отлично снимает симптомы похмелья. Кроме того, в США довольно популярен анти-похмельный коктейль «устрица прерий», который чем-то напоминает знаменитую «Кровавую Мэри». Помимо томатного сока и вустерского соуса, в него входит сырое яйцо и гремучая смесь из чеснока, лука, анчоусов, патоки, кукурузного сиропа и всевозможных пряностей. По желанию, в коктейль можно добавить капельку коньяка.


Автор: Олег Баль прочтений: 234 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 30753
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика