Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Зри в корень! © Козьма Прутков

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Новая ячейка для солнечных батарей повысит их эффективность на 50%
Автор: Виктор Смирнов      Дата: 23.01.2020 21:28


 Новая ячейка для солнечных батарей повысит их эффективность на 50%      Ученые разработали новую ячейку для солнечных батарей, которая повышает их эффективность на 50%. Достигнуть такого показателя удалось за счет того, что ячейка собирает энергию со всего видимого спектра света. Кроме того, она способна преобразовывать эту энергию в водород.
     
     Водород рассматривается многими инженерами, особенно в Японии и Корее, как горючее топливо для автомобилей с почти нулевым выбросами углекислого газа. Одним из способов получения водорода является его отделение от воды.
     
     Обычно это делается путем расщепления молекулы воды на водород и кислород с использованием электричества, но потенциально более простым эффективным способом сделать это является фотокаталитическое расщепление воды. При этом процессе в качестве источника энергии вместо электричества используется свет.
     
     До сих пор инженерам не удавалось коммерциализировать производство фотокаталитического водорода, но теперь ученые обнаружила одну из самых эффективных фотокаталитических молекул на сегодняшний день.
     
     В то время как большинство предыдущих фотокатализаторов фокусировались на ультрафиолетовых волнах высокой энергии, новый может захватывать энергию ультрафиолета через весь видимый спектр и в ближнем инфракрасном диапазоне. Это позволяет ему поглощать до 50% больше солнечной энергии, чем ячейки современных солнечных батарей.
     
     Инженером предстоит оптимизировать ячейку прежде, чем начнется ее коммерческое производство. В первую очередь, им придется найти замену родию — дорогому и редкому металлу.


Автор: Виктор Смирнов прочтений: 498 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 30844
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика