Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Бог коварен, но незлонамерен. © Альберт Эйнштейн

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

СБ ООН ужесточил санкции в отношении Ирана (Дополнено в 13:51)
Автор: админ      Дата: 27.03.2007 01:24


СБ ООН ужесточил санкции в отношении Ирана (Дополнено в 13:51)      Совет Безопасности ООН единогласно в субботу принял резолюцию, ужесточающую санкции в отношении Ирана. Более жесткие санкции стали следствием нежелания Ирана подчиниться резолюции от 23 декабря 2006 года и прекратить обогащение урана.
     
     Санкции предполагают замораживание финансовых счетов 13 компаний и 15 физических лиц, причастных к проектам, связанным с обогащением урана и разработкой ракетных носителей, а также визовые ограничения, эмбарго на поставку оружия из Ирана и призыв отказаться от продажи Тегерану оружия и выделения кредитов.
     
     Тегерану отводится 60 дней на приостановку своих ядерных программ, не связанных с мирными целями, после чего СБ приступит к обсуждению новых санкций.
     
     Резолюция призывает Тегеран вернуться к переговорам.
     
     Ранее послы государств, инициировавших резолюцию, - Великобритании, Франции и Германии, выражали надежду на то, что документ будет принят единогласно, что имеет важное политическое значение как для авторов документа, так и для самого Тегерана.
     
     Накануне голосования проект резолюции претерпел некоторые смягчающие его тональность изменения под давлением непостоянных членов Совбеза ООН, таких как, Южная Африка, Катар, Индонезия. Как отмечают наблюдатели, документ стал более дипломатичным и сбалансированным.
     
     Резолюцией от 23 декабря 2006 года СБ наложил санкции на поставку материалов и технологий для работ по обогащению урана, реализацию проектов на тяжелой воде и развитие ракетных технологий. Санкции тогда не затронули прочую внешнеэкономическую деятельность Ирана.
     
     Иран готов к переговорам, но без предварительных условий
     
     Иран готов к переговорам с международным сообществом, но без предварительных условий, заявил глава МИД Ирана Манучехр Моттаки с трибуны Совета Безопасности ООН после введения новых санкций.
     
     "Мы приглашаем вас вернуться к переговорам, базирующимся на справедливости и правде. Единственный путь к этому - отказаться от неразумных предварительных условий и вернуться к честным переговорам. Приостановка (обогашения урана) - не средство и не решение проблемы. Давление не изменит политику Ирана", - заявил Моттаки.
     
     "Иран готов заплатить цену за свое достоинство и независимость. Никакие санкции и давление не вынудят нас отказаться от наших законных прав и наших мирных программ", - заявил министр.
     
     Несправедливой и ненужной назвал он резолюцию СБ ООН.
     
     По словам Моттаки, решение СБ ООН не основано на международном праве, а Тегеран и его ядерные проекты носят исключительно мирный характер и не представляют угрозы ни миру, ни стабильности.
     
     Иран: Новая резолюция СБ ООН неприемлема и невыполнима (Дополнено в 13:51)
     
     Новая резолюция СБ ООН по Ирану неприемлема и невыполнима, заявил журналистам председатель парламентской комиссии по внешней политике и безопасности Алаэддин Боруджерди.
     
     Это документ противоречит нормам Договора о нераспространении ядерного оружия. Тегеран продолжит свою ядерную деятельность в рамках существующих международных правил, отметил он. "Мы предлагаем "шестерке" как можно скорее вернуться за стол переговоров, отбросив предъявленные ранее условия (для возобновления переговорного процесса)", - сказал Боруджерди.
     
     
     По материалам: РИА "Новости"


Автор: админ прочтений: 2011 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3086
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика