Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Твоё только то, что ты понял. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Не проспать страну
Автор: админ      Дата: 27.03.2007 01:27


Не проспать страну      Вчера пропрезидентское движение «Наши» устроило в столице беспрецедентную антизападную акцию, которая лишь на первый взгляд выглядела юбилейной, приуроченной к семилетию президентства Владимира Путина. Проспект Сахарова с раннего утра был блокирован спецтехникой и оцеплен кордонами. С одной стороны проспекта установили огромный плакат с изображением президента и надписью: «Вперед, поколение Путина!». С противоположной стороны был сооружен огромный экран, на который проецировались агитационные ролики с участием заместителя главы президентской администрации Владислава Суркова и главного комиссара движения Василия Якеменко.
     
     Событием дня стала листовка-анкета, где в десяти пунктах популярно объяснялось, кто является врагом России. Врагом оказался Запад. Уже первый вопрос документа ввергал в панику: «Как вы (ты) относитесь (относишься) к тому, что вокруг России разворачиваются военные базы и нагнетается напряженность?» Вопрос выглядел риторическим. Таким он на самом деле и являлся. Второй предлагал сделать выбор среди врагов и подсказывал ответ: предлагалось подумать – враждебную или дружественную политику ведут в отношении России страны Запада, «и прежде всего США». Совсем страшно становилось от вопроса номер три: «Чего добивается Запад от России?» с прилагающимися демоническими ответами. Например, один из вариантов гласил – «установления в стране внешнего правления».
     
     США, уверяла листовка, «прожорливый хищник», которому послужат переворот и интервенция «по инициативе, например, Касьянова, под предлогом ввода миротворческих сил НАТО для охраны ядерных объектов и нефте-, газопроводов».
     
     Характер действа не оставлял сомнений в его главной цели. Речь идет о сознательном формировании изоляционистского, антизападного мировоззрения в среде молодежи, с использованием проверенной временем терминологии времен холодной войны полувековой давности. Реанимации этих идей не помешало даже то, что временем они уже давно похоронены. Жив курилка! Логичным продолжением будут плакаты в стиле «А ты записался добровольцем?», «Болтун – находка для шпиона» и т.д., которые, обернувшись граффити, наводнят, к примеру, станции метро.
     
     Пропрезидентский аспект акции проклюнулся с полной очевидностью в вопросе номер 7: «Вы согласны с мнением, что в случае устранения Путина или отхода от его курса, в стране наступят «смутные времена», власть захватят ставленники Запада или экстремисты?» Ответ напрашивался. И напрашивался он, заметим, в густой и отнюдь не добродушной толпе. А потому выглядел прямым шантажом – и не только тех, к кому он был обращен. Казалось, задан он и самому президенту. «На кого ты хочешь нас оставить? – читалось при желании в подтексте. – На продажных западников?» Вывод напрашивался один: не уходи. Хуже будет. Стране.
     
     Вчера случилось немыслимое – на президента надавили. Если бы это сделал один человек, его бы остановили на дальних подступах к Кремлю. 15 тысяч любвеобильных «нашистов» просто так не затормозить. Глас народа, так сказать. Пора Кремлю делать выводы. Конституция, конечно, неплохая вещь, но, как говорил Ленин, очень «несвоевременная». «Не проспи страну!» – стоял штамп поперек всех десяти пунктов листовки. И не очень понятно было, обращались ли организаторы только к своим единомышленникам. Мнилось, что это еще и открытое послание главе государства.
     
     Заметим еще: «нашисты» пользовались в отличие от своих ровесников на субботнем «Марше несогласных» в Нижнем Новгороде особым расположением правоохранительных органов. Ни на одной другой акции в стране не встретишь столь дружелюбно настроенных бригад омоновцев, милиционеров и мусорщиков. Комиссары «Наших» и молодежные дружинники, одетые в черные куртки, рьяно согласовывали свои действия с милицией, и у корреспондента «НГ» сложилось впечатление, что единственной задачей стражей правопорядка была защита участников акции от непредсказуемых действий населения. Число милиционеров и военных, охранявших митинг, составило 3 тысячи человек. Масштабность акции говорила о том, что без солидных денежных вливаний не обошлось. Все участники акции были экипированы – фуражки, куртки, сумки. Молодежи были выданы билеты на проезд в метро, а также тысячи sim-карт. В пресс-службе «Наших» корреспондента заверили: за мероприятием стоят «крупные деньги крупных предпринимателей», в частности – «комбинат по производству мороженого и строительный комбинат».
     
     Зачем это нужно Кремлю? И кому в Кремле это нужно? Мобилизация против внешнего врага – определенная политическая стратегия. С определенными целями. Если враг внешний «силен и коварен», то и внутри страны нужны люди офицерского склада, способные к решительным действиям. Уже можно и конкретно задуматься об образе политика, отвечающего этим критериям. Что это? Борьба за повестку дня следующих парламентских и президентских выборов? Или – демонстрация своего политического предпочтения? Своего – это чьего?
     
     Акция прошла, послевкусие осталось. Опыт последних 20 лет убедительно показывает, что самый «сильный и коварный» враг нашей страны – в нас самих. Никто не наносит нам большего ущерба, чем мы сами.
     
     Падающие самолеты, взрывающиеся шахты, горящие больницы, смерти на дорогах, дедовщина в армии – продукты доморощенной безответственности, к внешним угрозам отношения не имеющие. Будет лучше, если молодежь задумается об этом. Для нее самой. Ведь молодость быстро проходит.
     
     
     Независимая Газета


Автор: админ прочтений: 1620 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3091
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика