Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Культуру надо насаждать! Даже силой... Иначе нас всех ждет крах. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Мартовский нефтяной обвал разорит и Россию, и Украину?
Автор: админ      Дата: 27.03.2007 01:26


Мартовский нефтяной обвал разорит и Россию, и Украину?      В ожидании резкого повышения цен на нефть – до 100 долларов за баррель - в сырьевой фонд и в срочные договоры на нефть были инвестированы миллиарды долларов.
     
     
     Финансовые игроки заключали многомиллиардные нефтяные контракты на будущее (фьючерсы), ожидая, что получат прибыль за счет роста цены. К примеру, объем чистых инвестиций в секторе Goldman Sachs Commodity Index вырос почти до 70 млрд. долларов в 2006 году с 15 млрд. долларов в 2003 году.
     
     
     Высокие расходы на содержание нефти в хранилищах могли покрываться только увеличением цены на нефть. Выстроилась классическая финансовая пирамида, которая изначально была обречена на крах в будущем. Об этом давно поговаривали эксперты.
     
     
     Однако объективные предпосылки для обрушения финансовой энергетической пирамиды возникли для многих неожиданно и скоро. Сюрприз преподнесла погода. Из-за теплой зимы в промышленно развитых странах (в том числе - в США) сократилось потребление тепла.
     
     
     Ситуация является для перекупщиков опасной еще и потому, что производство нефти странами ОПЕК, несмотря на снизившийся спрос, идет полным ходом, а рынок в настоящий момент не нуждается в хранящейся на складах нефти, ставшей предметом спекулятивных сделок.
     
     
     Аналитики из Sanford C. Bernstein считают, что «болевой порог» будет достигнут в марте. Тогда те, кто занимается спекулятивными сделками, будут вынуждены резко выбросить большие объемы нефти на рынок - что заставит цены поползти вниз.
     
     
     Зарубежные эксперты предполагают, что нефтяные котировки в марте могут снизиться почти на 30%, то есть до 40 долларов за баррель (159 литров). В конце же марта цена на черное золото, согласно их прогнозам, составит 30 долларов, передает австрийская Die Presse. То есть, произойдет двукратное уменьшение цены.
     
     
     С тем, что цены на нефть будут падать, согласны практически все эксперты. Отличаются лишь прогнозы темпов этого процесса. Вынуждено было признать неблагоприятную тенденцию и российское правительство.
     
     
     Прогноз цены на нефть на 2007 год будет снижен с 61 долл. до 55 долл. за баррель. Об этом сообщила заместитель министра финансов РФ Татьяна Голикова, выступая с докладом в Совете Федерации («РБК»).
     
     
     Изменения коснутся и прогноза на 2008 год. По словам представительницы Минфина, он будет скорректирован с 56 долл./барр. до 53 долл./барр. В 2009 и в 2010 гг. прогноз остается пока на прежнем уровне - 52 долл./барр. и 50 долл./барр. соответственно.
     
     
     Однако рассмотрим вариант прогноза лондонской компании Sanford C. Bernstein – резкое и двукратное удешевление нефти.
     
     
     Что это может означать для России? Невиданный по масштабам экономический кризис – ни больше, ни меньше.
     
     
     Огромные неприятности ожидают не только непосредственно нефтяные компании, залезшие в последние годы в огромные долги – в расчете на продолжение роста мировых цен. Вслед за ценами на нефть непременно должно произойти и снижение цен на газ. Потрясения ожидают и российский госбюджет. С одной стороны, значительно уменьшатся поступления, с другой же – придется тратиться на погашение кредитов «Роснефти», «Газпрома» и других компаний, взятых под государственные гарантии.
     
     
     Но и это еще не все. Нефтедоллары явились главной причиной роста цен на российскую недвижимость. Теперь этот источник иссякнет, произойдет обвал цен на рынке недвижимости. А это повлечет за собой банковский кризис.
     
     
     Подобное в мире уже происходило. Россиянам лучше всего вспомнить в этом плане экономический кризис в Японии в начале 90-ых прошлого столетия. Сначала в Японии произошел экономический подъем, связанный с большими экспортными поступлениями вследствие бума спроса на японские автомобили. В связи с чем в Японии наметился резкий рост цен на недвижимость. Что, в свою очередь, подвигло строительные компании на получение огромных банковских кредитов (под будущий рост цен на недвижимость). Также налицо была финансовая пирамида, которая и рухнула после уменьшения мирового спроса на японские авто. Обвалился рынок недвижимости, рухнула банковская система, произошел экономический кризис, последствия которого ощущаются в Японии по сей день.
     
     
     В России вполне вероятно произойдет нечто подобное.
     
     
     Украине на первый взгляд ничего не угрожает от падения мировых цен на нефть. Однако такая оценка ошибочна.
     
     
     Снижение мировых цен на газ Украины не коснется, поскольку сейчас цена импортного газа для Украины намного ниже мировой. А вот на мировой цене на сталь удешевление газа наверняка отразится, так как расходы на газ составляют немалую долю в себестоимости производства черных металлов.
     
     
     Снижение же мировых цен на сталь больно ударит украинский экспорт и экономику государства в целом. Уменьшатся поступления в государственную казну, и увеличится отрицательное сальдо внешнеторгового баланса. Что приведет к девальвации гривни и последующему росту инфляции.
     
     
     Кроме того, обвал на рынке российской недвижимости адекватно подстегнет и значительно перегретый украинский рынок. Это также грозит украинской банковской системе и т.д. То есть, для Украины изучение печального японского опыта - кризиса 90-ых - также пригодится.
     
     
     Кризис заденет не только Россию и Украину. Затрясет все мировые финансы.
     
     
     Кстати, в деловой газете «Взгляд» недавно разместили предсказания, связанные с наступившим по китайскому лунному календарю в феврале годом Огненной Свиньи. Согласно китайскому гороскопу характер у года будет очень неспокойным. В частности, эксперты рекомендуют подстраховаться и подготовиться к экономическим потрясениям… Боязнь экономических кризисов, по мнению специалистов, также обоснованна: все года, заканчивающиеся на семерку, очень нестабильны экономически…
     
     
     Так что относительно грядущих экономических негараздов сходится мнение и финансовых международных экспертов и восточных предсказателей. Впрочем, и те и другие могут ошибаться…
     


Автор: админ прочтений: 2402 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3093
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика