Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Культуру надо насаждать! Даже силой... Иначе нас всех ждет крах. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

ПОЧЕМУ МЫ НЕ НОСИМ ОДЕЖДУ ИЗ ПАУТИНЫ?
Автор: Елена Рыбина      Дата: 30.01.2020 22:10


ПОЧЕМУ МЫ НЕ НОСИМ ОДЕЖДУ ИЗ ПАУТИНЫ?      Шёлк - ткань, получаемая из нитей бабочки-шелкопряда. Спустя тысячи лет после одомашнивания насекомого шелк остается одним из ценнейших материалов в мире. Однако паучьи нити гораздо крепче, эластичнее и легче нитей шелкопряда. Почему человек не одомашнил паука? И возможно ли носить одежду из паутины?
     
     P.S. возможно, это кажется абсурдным и даже глупым. Но задумайтесь: шёлк добывается уже тысячи лет, и процесс его получения тоже не очень лицеприятный! Поэтому паутину можно носить так же как шёлковое платье, рубашки или штаны!
     
     Одежда из паучьего шелка существует — и она удивительна!
     
     Паутина — самая лучшая ткань на планете!
     
     Паутина — самая тонкая и одновременно самая прочная ткань, встречающаяся в природе. Чтобы вы понимали: нить паука толщиной в 0.1 миллиметра выдерживает 80 граммов груза. Для сравнения, нить тутового шелкопряда такой же толщины выдерживает в 5 раз меньше. Но не только шелк, даже стальная проволока равной толщины менее прочна, чем паутина! При этом материал способен растягиваться на 30% от своей длины.
     
     Первыми изготавливать ткань из паутины начали ещё в Древнем Китае (бабочку-шелкопряда приручили там же). К XVII веку чудесные свойства такого материала дошли до Франции, где местные модницы стали носить одежду, сотканную из паутины. Например, обладателем изящных чулок и перчаток был король Людовик XIV. Подобные вещи были и в гардеробе Жозефины Богарне, приближённой Наполеона Бонапарта.
     
     До сегодняшнего дня самым дорогим платьем из этого редкого материала является палантин — накидка золотого цвета с характерным паучьим узором. Она была выставлена в Нью-Йоркском музее в 2009 году и одевалась всего один раз на фотосессию.
     
     Уникальное платье (накидка) из золотого паучьего шёлка. На его создание ушло 3 года, а создавало его более 1 миллиона пауков!
     
     Несмотря на громоздкий вид, продукт весит всего 1180 грамм. Стоит такой шедевр по оценкам коллекционеров 500 тысяч долларов, однако по заверениям создателей никогда не будет продан: слишком много усилий потратили на него!
     
     Кто плетет паутину?
     
     Наиболее ценными производителями шелка являются пауки кругопряды-нефилы. Они плетут самые большие и прочные паутины, имеющие золотистый цвет. Встречаются в Африке, Мадагаскаре, Америке, Австралии и Азии. Это существа ядовитые, но не опасные для человека. Укус нефила вызывает «местную» боль и покраснение, которое исчезает в течение суток.
     
     Но почему же одежда из паучьего шелка не стала массовым продуктом?
     
     Проблема паучьего шелка заключается в дороговизне. Готовое платье стоит в 12-14 раз дороже такого же наряда из шёлка. Такая высокая стоимость обусловлена сложностью содержания насекомого и особенностью производства продукта.
     
     Пауки погибают в неволе и крайне капризны. Например, они невероятно прожорливы и избирательны в еде. Те же нефилы съедают насекомых размером не меньше, чем весят сами. Рекордсмены-пауки вылавливают до 500 мух за сутки в свои сети.
     
     Даже искусственный паучий шёлк дорогой...
     
     В XVIII веке французы поднимали вопрос промышленного производства паучьего шелка. Например, члены Академии наук в Париже высчитали, что для изготовления всего 1 квадратного метра шёлка потребуется 55-60 пауков нефилов. Для промышленного выращивания паутины потребуется мух больше, чем тогда летало по всему государству.
     
     На сегодняшний день паучий шелк используют лишь в оптике и приборостроении. Производство одежды из такого материала слишком дорогое и нерентабельное. Именно поэтому вы вряд ли встретите девушку в легком воздушном, сделанном из паутины платье: его стоимость будет просто огромной!
     
     Возможно, в будущем мы сумеем отыскать материал, похожий по свойствам на паутину, и тогда наши представления об одежде сильно изменятся. Посмотрим, что изобретут учёные


Автор: Елена Рыбина прочтений: 392 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 30951
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика