Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Этот мир наполнен идиотами, оттого и гениям нет покоя. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Новые запреты для туристов: что нужно знать в 2020 году
Автор: Ростислав Мищенко      Дата: 04.02.2020 20:33


Новые запреты для туристов: что нужно знать в 2020 году      Некоторые из запретов могут показаться странными и даже абсурдными, но если вы не хотите испортить себе отдых или деловую поездку, лучше их строго придерживаться.
     
     Планируя зарубежную поездку, лучше потратить немного времени и заранее узнать о запретах и ограничениях, существующих в стране, в которую лежит путь. Они могут быть связаны с чем угодно, начиная от дресс-кода и заканчивая ограничением фото и видеосъемки.
     
     Запрет на курение на пляжах
     
     С каждым годом к курению в прибрежных зонах отдыха в мире относятся все менее терпимо. На пляжах курортов Таиланда, Греции, Италии, Французской Ривьеры, Валенсии, Ибицы, Майорки введен полный запрет на употребление табачных изделий.
     
     Связано это не только с тем, что курильщики мешают своим дымом окружающим и подают плохой пример детям, но и с тем, что окурки на крупных европейских курортах стали в последние годы настоящим бедствием. До введения новых правил некоторые пляжи к вечеру покрывались настоящим ковром из окурков, уборка которых "влетает в копеечку".
     
     Строже всего к курильщикам относятся в Таиланде. Там нарушителям грозит год тюремного заключения или 100 тысяч бат штрафа. Особо невезучий курильщик может получить оба вида наказания. В Испании штраф может достигать 3000 евро, что примерно равноценно тайскому.
     
     Еда на улицах
     
     Во многих туристических городах запрещено есть в определенных местах. В частности, такой запрет действует во Флоренции. Ежегодно этот итальянский город посещает около 10 миллионов туристов. До введения запрета в историческом центре города на каждом шагу можно было встретить сделавших привал туристов, жующих свои бутерброды.
     
     Городские власти в 2018 году решили, что такие стихийные обеды портят облик прекрасной Флоренции и ввели запрет на употребление пищи на тротуарах, парапетах и ступенях. Он действует не везде, а на 4 основных туристических улицах города. Нарушителям грозит штраф 500 евро. В японском городе Камакура порядки еще строже - там нельзя есть даже на ходу.
     
     Использование пластика
     
     Прошлый год принес множество новых правил и ограничений, касающихся пластика. Борьба с загрязнением океана поставила многие полимеры вне закона на острове Самет в Таиланде. Там запрещены не только пластиковые пакеты, но и пищевые контейнеры из этого материала. Нарушители будут оштрафованы, причем размер наказания будет определяться тяжестью их проступка.
     
     Прошлым летом запретили пластик также и на берегу Красного моря. В Египте полимерные пакеты и посуда запрещены на популярных курортах Хургада и Марса-Алам, а также на менее известных Кусейр и Сафага. Запрет связан с прямой угрозой популяции морских рыб и кораллов. Губернатор провинции Ахмед Абдулла запретил полиэтилен и пластик в супермаркетах, ресторанах и кафе, на рынках, в лавках и даже в аптеках.
     
     Итальянский остров Капри объявлен зоной, свободной от пластиковой посуды, пакетов и бутылок. Туристам, которые будут уличены в использовании пластика на этом средиземноморском курорте, грозит внушительный штраф в размере 500 евро.
     
     За селфи с самолетом в тюрьму
     
     Во многих музеях, галереях, соборах и замках мира фото и видеосъемка запрещены или разрешаются только за дополнительную плату. Информация об этом размещена перед входом на каждый туристический объект и с ней желательно внимательно ознакомиться.
     
     Но бывают и совсем необычные запреты на фотосъемку, нарушение которых туристами может вылиться в серьезные неприятности. Во многих странах строго запрещена съемка при помощи квадрокоптеров, а кое-где и сами полеты этих устройств без специального разрешения. На острове Пхукет в Таиланде не так давно ввели запрет на фотографирование на фоне взлетающих и приземляющихся самолетов.
     
     Один из самых популярных пляжей Пхукета Май Кхао, расположен прямо возле взлетной полосы аэропорта. Он стал настоящим местом паломничества любителей селфи, делающих снимки с пролетающими над самой головой самолетами. Новое правило вовсе не прихоть, а необходимость, призванная обеспечить безопасность авиаперелетов. Власти острова считают, что вспышки фотоаппаратов могу ослепить пилотов.
     
     Нарушителей ждут штрафы, сумма которых начинается с 40 тысяч бат. Максимальный размер штрафа может превышать минимум во много раз и определяют его размер, учитывая степень вины туриста. В некоторых случаях селфи с лайнером может даже стать причиной тюремного заключения.
     
     Замки из песка
     
     Если вы любите строить песчаные замки и создавать композиции из этого природного материала, то пляжи филиппинского острова Боракай точно не для вас. В прошлом году власти острова закрыли прибрежные зоны для туристов на целых 6 месяцев, чтобы привести их в порядок.
     
     После того как пляжи были открыты, их гостей встречают таблички с предупреждениями, которые раньше отсутствовали. Новые правила запрещают изменять природные ландшафты, а под этим подразумевается именно строительство песчаных замков. Также на пляжах острова Борокай теперь нельзя курить, распивать спиртные напитки и даже есть.
     
     Эверест не для всех
     
     Известно, что опасное, но безумно интересное восхождение на гору Эверест - занятие недешевое и по карману лишь людям обеспеченным. Но, начиная с 2019 года, на самую высокую гору планеты смогут подняться даже не все те, кто имеет нужную сумму. Все дело в том, что на Эверест теперь разрешено подниматься только весной, а в год посетить вершину смогут только 300 человек.
     
     Такие меры были приняты из-за катастрофической ситуации с мусором, который покрывает некоторые склоны гималайской вершины сплошным слоем. Уборка горы очень затруднена из-за большой высоты и сложных метеорологических условий. В 2018 году удалось убрать всего 8,4 тонны мусора и испражнений. Власти Непала планируют установку на маршруте к вершине специальных мусорных контейнеров и биотуалетов.
     
     На велосипеде без телефона
     
     Велосипед - это самый популярный вид транспорта в Нидерландах. Именно поэтому многие туристы выбирают для поездок по городам страны именно двухколесные машины с педалями. Но с прошлого года туристы, взявшие велосипеды напрокат, должны помнить, что разговаривать по телефону, управляя этим транспортом, теперь также незаконно, как и автомобилем.
     
     Нарушителям закона грозит штраф в размере 230 евро. О причине нововведения догадаться совсем несложно - власти страны заботятся о безопасности участников дорожного движения. В последние годы значительно увеличилось количество аварий с участием велосипедистов и, чаще всего, их причина, так или иначе, связана с потерей водителем бдительности из-за мобильного гаджета.


Автор: Ростислав Мищенко прочтений: 521 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 31024
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика