Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Культуру надо насаждать! Даже силой... Иначе нас всех ждет крах. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

В Киеве нашли автомобиль предполагаемых убийц бизнесмена Курочкина. Следствие не исключило, что следы ведут в Россию
Автор: админ      Дата: 28.03.2007 17:22


В Киеве нашли автомобиль предполагаемых убийц бизнесмена Курочкина. Следствие не исключило, что следы ведут в Россию      Дерзкое убийство в Киеве у здания суда российского бизнесмена Максима Курочкина, возглавлявшего так называемый "Российский клуб", который поддерживал премьера Виктора Януковича во время президентских выборов 2004 года, было совершено в духе криминальной России середины 1990-х годов.
     
     Курочкин, по прозвищу Бешеный Макс, обвиняемый в вымогательстве, был связан с рядом крупных инвестиций на Украине, ему принадлежал ряд гостиниц и днепропетровский рынок под открытым небом "Озерка", вокруг которого развернулся конфликт. Курочкин в течение нескольких лет конфликтовал со структурами, близкими к группе "Приват", за право собственности на этот рынок. В ноябре прошлого года Курочкин был арестован в международном аэропорту Киева. Суд начался в апреле и приковал к себе значительное внимание из-за связей обвиняемого с Януковичем, отмечает Financial Times (перевод на сайте InoPressa.ru)
     
     - Следствие не исключает заказ из РФ и причастности к убийству спецслужб
     - РФ рассчитывает на быстрое и четкое расследование убийства
     
     
     Сам Виктор Янукович уже потребовал от главы МВД Украины Василия Цушко отчета в связи с убийством в суде Курочкина. "Расстрел Курочкина на территории райсуда столицы стал трагическим подтверждением того, что киллерство вновь становится привычным атрибутом жизни", - заявил глава секретариата президента Украины Виктор Балога.
     
     Как напоминает сегодня "Время новостей", недавно в ходе судебного заседания Курочкин попросил заменить ему содержание под стражей на подписку о невыезде, обосновав просьбу готовящимся на него покушением: "Умирать не хочу! Прошу меня отпустить!". Но суд его просьбу не удовлетворил, вероятно, не приняв всерьез заявление о покушении.
     
     "Коммерсант" не исключает, что убийство могло быть связано с конфликтом вокруг известного днепропетровского рынка "Озерка". "Я прибыл на Украину добровольно на частном самолете с целью урегулировать конфликт вокруг днепропетровского рынка "Озерки"", - заявил ранее Курочкин. Он подчеркнул, что украинские власти не позволили ему заниматься урегулированием конфликта, поместив под стражу по обвинению в вымогательстве, из-за чего якобы убили четырех его друзей (16 марта в Киевской области трое его товарищей были расстреляны в джипе неизвестными на Обуховской трассе в селе Плюты, а в декабре 2006 года в Днепропетровске был убит директор Днепропетровского рынка, представитель одной из сторон конфликта вокруг рынка "Озерка", Владимир Воробьев - прим. ред.)
     
     Следствие не исключает заказ из РФ и причастности к убийству спецслужб
     
     Следствие на Украине, отрабатывая все возможные версии убийства, не исключает, что это был заказ из РФ. "Отрабатывается ряд версий, рассматривается и версия, связанная с деятельностью Курочкина в Российской Федерации. Не исключаем, что это может быть связано с деятельностью Курочкина в России", - сказал в среду на пресс-конференции в Киеве заместитель министра внутренних дел Украины, начальник департамента криминальной милиции Николай Купянский.
     
     Он также отметил, что в числе версий не исключается причастность к убийству бывших сотрудников спецслужб.
     
     Купянский категорически опроверг возможность инсценировки убийства. "Никаких инсинуаций, что это инсценировка не может быть", - подчеркнул замминистра.
     
     Согласно показаниям свидетелей, в убийстве Курочкина подозреваются двое мужчин в черных куртках и масках. Они скрылись на автомобиле Mazda серебристого цвета и в последствии эта машина была найдена около дома 18 по бульвару Леси Украинки в Киеве.
     
     Как передает "Украинская правда", Mazda серебристого цвета была осмотрена работниками экспертной группы МВД. По словам одного из милиционеров, машина была найдена около 19 часов вторника. В ней не было выявлено взрывных веществ, однако идет поиск следов людей, которые в ней находились. Милиционер подтвердил, что на этом автомобиле могли скрыться с места преступления убийцы Курочкина. По его словам, собственники авто установлены, и сейчас выясняется, причастны ли они к убийству.
     
     Чуть ранее нашли и предполагаемое орудие убийства – это винтовка с оптическим прицелом. Сотрудники следственной группы вынесли винтовку в чехле из-под гитары и погрузили в служебный автомобиль криминалистической лаборатории.
     
     Напомним, что в бизнесмена выстрелили, когда он шел перед зданием Святошинского суда после заседания по его делу. Пуля угодила Курочкину прямо в сердце. Также тяжело был ранен и конвоир, сопровождавший предпринимателя, но его жизни сейчас ничего не угрожает.
     
     Как сообщил начальник Центра общественных связей Главного управления МВД в Киеве Владимир Полищук, после завершения судебного заседания Курочкина вывели в сопровождении трех сотрудников батальона судебной милиции. Выстрел, по словам Полищука, прозвучал, когда конвой подходил к спецавтомобилю. Подозреваемый и один из сотрудников правоохранительных органов были ранены одной пулей. Некоторое время после выстрела Курочкин был жив.
     
     Россия рассчитывает на быстрое и четкое расследование убийства своего гражданина
     
     В МИД России "рассчитывают на быстрое и четкое расследование обстоятельств убийства в Киеве российского бизнесмена Максима Курочкина". Об этом заявили сегодня ИТАР-ТАСС в российском внешнеполитическом ведомстве.
     
     С момента взятия Максима Курочкина под стражу в Киеве в ноябре прошлого года российское посольство в Украине "внимательно следило за ходом дела, постоянно поддерживало контакт со следствием, адвокатами и родственниками арестованного", отметили на Смоленской площади.
     
     "В настоящее время российское посольство поддерживает прямой контакт с прокурором Святошинского района столицы Украины, которому поручено дело об убийстве Максима Курочкина, - информировали в министерстве. - Оказывается необходимое содействие родственникам погибшего". В МИД России подчеркнули, что "намерены внимательно следить за ходом расследования".
     
     Посол России на Украине Виктор Черномырдин уверен, что украинские власти при содействии российского посольства разберутся в убийстве бизнесмена. "Я думаю, что власти Украины все сделают, чтобы разобраться. Это беспрецедентный случай, если уже в суде убивают!", - сказал Черномырдин журналистам во вторник в Киеве. Он сказал, что российское посольство, в свою очередь, сделает все, чтобы найти убийцу. На место убийства Курочкина уже направлен начальник консульского отдела посольства. Посол также отметил, что консульская служба всегда поддерживала связь с этим бизнесменом. "Для нас главным был процесс его содержания. Особых претензий с его стороны, чтобы мы вмешивались, не было", - сказал Черномырдин.
     
     
     NEWSru.com


Автор: админ прочтений: 2126 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3116
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика