Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Этот мир наполнен идиотами, оттого и гениям нет покоя. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

СВЯЗЬ С БЛИЗКИМ ЧЕЛОВЕКОМ ЗАЛОЖЕНА НА НЕЙРОННОМ УРОВНЕ
Автор: Виктория Марушкина      Дата: 21.02.2020 22:39


СВЯЗЬ С БЛИЗКИМ ЧЕЛОВЕКОМ ЗАЛОЖЕНА НА НЕЙРОННОМ УРОВНЕ      В очередной раз исследуя человеческий мозг, ученые обнаружили, что феноменальный процесс близости даже с незнакомцем проходит на нейронном уровне.
     
     Ты встречаешь кого-то на своем жизненном пути. В твоих планах даже нет пункта «влюбиться». Совсем через короткое время ты замечаешь, что скучаешь по еще недавно незнакомому человеку. А еще через время ты задаешься вопросом «Как я мог (могла) вообще жить без нее (него)!». Как будто этот человек был в твоей жизни лет сто. Такой родной и любимый. Такой близкий и незаменимый...
     
     Самое интересное, что ты не замечаешь той тонкой грани, как невидимой ниточки: от привязанности до влюбленности, от влюбленности до пылкой любви, от любви до невозможности жить без него.
     
     Знакомая ситуация? Конечно, знакомая. «Я – это ты, ты – это я...». Помните, пел Мурат Насыров? Это буквально: ты уже не понимаешь, где ты, а где он (она). Такое растворение в любимом человеке прекрасно прослеживается в толстовской «Анне Карениной». Перечитайте, как Лев Николаевич гениально описал именно этот момент любви Левина к Щербацкой.
     
     Так каким же все-таки образом происходит эта странная интеграция? Выясняли ученые Университета Виргинии. В очередной раз исследуя человеческий мозг, они обнаружили, что этот феноменальный процесс проходит на нейронном уровне. Оказывается, наш мозг «распределяет» людей по близости в разные свои отделы. Те отделы, которые «вмещают» любимых людей, отвечают за нашу собственную идентификацию. Таким образом, происходит переплетение нас с нашими родственниками. То есть наш любимый человек становится нашей частью.
     
     Это подтверждают и снимки МРТ, которые делал профессор Джеймс Коан, исследуя этот вопрос. И это не просто выкрутасы нашего мозга. Это необходимость для выживания человека. Как оказалось, мы не можем жить без людей, у которых мировоззрение схожее с нашим. Помните поговорку: «Муж и жена – одна сатана». Народ подмечает все четко. Действительно, чем дольше мы знаем друг друга, чем больше проводим вместе времени, тем более становимся похожими.
     
     Ученые проводили исследования на 22-х молодых людях. Магнитно-резонансная томограмма выявляла изменения в работе мозга на следующие обстоятельства. Испытуемым угрожали разрядом тока: им самим, близким людям и незнакомым. Оказалось, что на себя и друзей реагирует скорлупа, передняя часть островковой коры, надкраевая извилина. На угрозу незнакомцу эти области не реагировали. Стала очевидной связь в идентичном отношении к себе и родным. Так что «привязанность» к любимым – это не метафора, а самая что ни на есть реальность.


Автор: Виктория Марушкина прочтений: 683 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 31319
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика