Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Твоё только то, что ты понял. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Почему убили Курочкина? (часть 2)
Автор: админ      Дата: 30.03.2007 16:45


Почему убили Курочкина? (часть 2)      "А дома говорили: зачем тебе эти хохлы?"
     
     Какие же подвиги успел совершить Максим Курочкин на украинской земле, и кто он вообще такой?
     
     Как пишет российская "Газета.ру", долгие годы он вёл совместный бизнес с Александром Бабаковым, участвуя в управлении рынка в Лужниках. Тогда же Максим Курочкин, уже имевший проблемы с правоохранительными органами и возглавлявший "Измайловскую бригаду" ОПГ "Лужниковская" получил кличку "Макс Лужниковский", хотя криминальной среде и в СМИ Максим Курочкин больше известен по кличке "Макс Бешенный".
     
     Интересно, что родители Курочкина - профессиональные дипломаты, а сам он закончил юридический факультет МГУ. В 25 лет Курочкин заработал свой первый миллион, а попал в поле зрения московской милиции только в 29.
     
     По сообщениям СМИ, наш герой считался "смотрящим" в Украине за деятельностью словацкой компании VS Energy International (собственники - Михаил Воеводин, Сергей Шаповалов, Евгений Гинер и Александр Бабаков), контролирующей "Херсон-, Житомир-, Кировоград-, Одесса-, Севастопольэнерго". И хотя этот факт так и не был доказан, однако сам отмечал в интервью "Обозревателю": " Что касается дела (по которому его судили в Украине, - Авт.)... Против меня есть показания только одного гражданина - он же - милицейский информатор, ранее судимый за вымогательство... Он утверждает, что я у него вымогал десять тысяч долларов. Есть показания еще 25 человек, в том числе сотрудников милиции, утверждающих прямо противоположное. Так что рассчитываю на закрытие дела 21-го марта. Я сам юрист, заканчивал МГУ, все-таки понимаю кое-что".
     
     Как сообщает "УРА-Информ", во время последних президентских выборов Курочкин разрывает отношения со своим российским партнером Александром Бабаковым, поскольку остался верен СДПУ(о), поддержав "сине-белых". Тогда как Бабакова неоднократно видели в штабе Виктора Ющенко с оранжевым шарфиком. Бабаков, являвшийся наблюдателем на выборах президента Украины от Госдумы России, всячески демонстрировал свою приверженность альтернативному кандидату и даже появлялся на телеэкранах в оранжевом шарфе. Этим он даже спровоцировал депутатский запрос Жириновского о некорректности его поведения. Учитывая политические симпатии бывшего своего окружения в начале 2005 года Курочкин вышел из состава "словацкой группы".
     
     Интересно, что залегший было весной 2005 года на информационное дно Макс Бешенный, с начала осени 2006 года начал активно пиариться и раздавать информационные поводы направо или налево. Одно интервью "Украинской правде" от 6 октября чего стоит! По данным милиции, в РФ у него возникли сложности. Кстати, именно эта причина является самой правдоподобной. По данным журналистов "УП", у Курочкина в РФ были намного большими, чем в Украине (см. его цитату выше). Видимо, кому-то было невыгоден его выход на волю или тот факт, что, возможно, он начал уже давать показания, порочащие чью-то честь.
     
     Политолог Виктор Небоженко отмечал в октябре 2006 года: "Курочкин чувствует, что новая власть будет заниматься перераспределением собственности и хотел бы оказаться в этом благодарном процессе". По его мнению, Курочкину не следует быть политически наивным, ведь из-за этого могут пострадать многие его бизнес-проекты. В частности во время президентской компании 2004 года им допущены следующие ошибки: он серьезно преувеличил свои политические возможности, связался с людьми, которые оказались политически несчастными. Последними оказались представители политического окружения Виктора Медведчука.
     
     С ним согласен и обозреватель Сергей Лещенко. Как он пишет, вице-президент "Российского клуба" Курочкин был одним из центров борьбы за президентство Януковича. Бизнесмен, о своеобразном поведении которого слагали легенды, создал в Киеве "Российский клуб", который стал площадкой агитации за Януковича и был прикрытием для команд политтехнологов Глеба Павловского (номинальный президент клуба) и Игоря Шувалова. Последний известен еще и тем, что координировал работу темников в масс-медиа.
     
     Тесно работая с Медведчуком, Курочкин сделал политическую ставку на Януковича. Тому были и чисто экономические объяснения - оранжевая власть признала схемы бизнес-проектов Курочкина незаконными. Во многих случаях Курочкину помогал другой герой современности - Игорь Бакай. И уехал из Украины Курочкин приблизительно в то же время, когда и Бакай. Смена власти почему-то мешала этим гражданам спокойно жить в Киеве.
     
     А что же такое этот "Российский клуб" и чем он занимался в преддверие президентских выборов в Украине? "Российский клуб" начал свое существование 31 августа 2004 года с презентации в отеле "Премьер-палас". Там присутствовали Виктор Медведчук и Виктор Янукович, а из Кремля даже прилетел глава администрации ВВП Дмитрий Медведев. За несколько месяцев его деятельности на заседаниях "клуба" побывали главы комитетов Госдумы и масса политологов, а присутствие там посла Черномырдина, как пишет "Украинская Правда" вообще стало банальным явлением.
     
     Перед выборами "Российский клуб" проводил соцопросы, а в день голосования - экзит-пол. И все - в пользу Януковича. и все оказалось неправдой даже по сравнению с данными ЦИК, подвергнутыми фальсификации "неопределенных масштабов". Таким образом, эта организация оказалась крепким звеном в цепи технологий для кандидата от власти. Официальной целью организации было лоббирование "российского выбора Украины". На деле же она была прикрытием для деятельности человека, с, мягко говоря, неоднозначной репутацией.
     
     По версии ресурса Rupor, Максим Курочкин представлял, кроме всего вышеописанного в Украине экономические интересы финансово-промышленной группы мэра Москвы Юрия Лужкова (группа "Лужники"). Этот приезд Курочкина - не первая попытка вернуться в Украину. Одной из сенсаций лета 2006 года было его заявление о финансировании на парламентских выборах 2006 года ПСПУ Натальи Витренко. Тогда он заявил, что партия "Русско-Украинский Союз" ("РУСь"), с которой ПСПУ входила в блок "Народная оппозиция", была главным финансистом избирательной кампании блока Наталии Витренко на минувших парламентских выборах. Впрочем, "говорящие головы" партии этот факт категорически отрицают.
     
     "Он, конечно, не подарок был..."
     
     Курочкин при жизни мешал многим. Словами, вынесенными в подзаголовок, его охарактеризовал российский галерист и политтехнолог Марат Гельман. Одним фактом своей смерти Макс Лужниковский усложнил жизнь министру-социалисту Василию Цушко. Теперь главе МВД придется сильно поднапрячься, чтобы, давая отчет о своих действиях, он был убедительным.
     
     Не зря "Народная самооборона" Юрия Луценко, его оппонента и предшественника, которого с Курочкиным связывает давнее и нескрываемое противостояние, завила в сообщении по поводу выстрела в суде: "Убийство российского бизнесмена Максима Курочкина - вызов не только правоохранительным органам Украины, но и государству в целом. Это убийство еще раз доказывает, что министру внутренних дел, отчитываясь о ста днях работы, необходимо было делать акцент на криминогенной ситуации в государстве, а не говорить о весенних маршах оппозиционных сил".
     
     Приблизительно в таком же ключе реагировали на резонансное событие и все остальные игроки отечественного политикума. Директор Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что в убийстве Максима Курочкина речь идет об уголовном преступлении. По словам Фесенко, это личная трагедия для Курочкина и членов его семьи, но это не политическое убийство. Политолог называет печальным тот факт, что убийство совершено возле суда: это указывает на то, что государство, парламент и правительство должны серьезно посмотреть на судебную реформу.
     
     По мнению Фесенко, пишет "Главред", это и вопрос компетенции Министерства внутренних дел: "За несколько месяцев совершена цепочка заказных убийств, и расследование не доведено до конца". Он добавляет, что чтобы эта волна не вышла на новый уровень, МВД нужно принимать чрезвычайные меры и погасить ее в зародыше. Ведь на серию убийств в Украине обратили внимание и за границей. Поэтому Василию Цушко нужно обратить внимание не на Луценко, а на эту ситуацию.
     
     Не омерта, но корпоративная этика
     
     Генерал-лейтенант Василий Крутов, на протяжении 1994-1998 годов возглавлявший антитеррористическое спецподразделение Службы безопасности Украины "Альфа", убежден, что убийца - профессионал. "Тот, кто выполнял этот заказ, прошел специальную высокопрофессиональную подготовку в условиях экстремальных ситуаций для действий на поражение",- сказал "Коммерсанту" господин Крутов. По его словам, киллер должен был пройти также специальную эмоционально-психологическую подготовку.
     
     Бывший руководитель "Альфы", отметил, что такой подготовкой занимается целый ряд спецподразделений: "У нас их много - и "Альфа", и "Беркут", и подразделения внутренних войск к таким вещам готовы". Впрочем, он не исключает, что к убийству могут быть причастны гастролеры: "Вполне возможно, что окраска здесь все-таки российская, поскольку задействованы российские интересы, и он все-таки гражданин России".
     
     Вряд ли кто-либо понесет наказание за это убийство. Ни исполнители, ни организаторы, ни посредники, и, тем более, ни заказчики...
     
     
     По материалам: 1+1, NEWSru, Reuters, Газета.ru, Интерфакс-Украина, Лента.ru, Лига онлайн, РБК, РИА "Новости", Українська Правда, Українські Новини, УНИАН


Автор: админ прочтений: 1655 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3133
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика