Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Gens Una Sumus. (лат. "Мы все одна семья.") © лозунг FIDE

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

ИИ сгенерировал все возможные мелодии и поставил юристов в неловкое положение
Автор: Вячеслав Кононенко      Дата: 27.02.2020 21:45


ИИ сгенерировал все возможные мелодии и поставил юристов в неловкое положение      Программисты сгенерировали все возможные мелодии и сделали их общедоступными.
     
     Два программиста-музыканта Дэмиен Рил и Ноа Рубин с помощью ИИ cгенерировали все возможные мелодии в формате MIDI и сделали их общедоступными под лицензией Creative Commons Zero (добровольный отказ от всех прав). Так они хотят остановить иски к независимым музыкантам, которых обвиняют в плагиате.
     
     Для этого программисты сначала определили каждую мелодию, которая содержится в пределах одной октавы. Затем алгоритм начал перебирать возможные комбинации нот, создавая мелодии из 8 нот и 12 бит — как объяснили программисты, этот процесс очень похож на подбор пароля. Система может генерировать 300 тыс. комбинаций в секунду. Всего они получили 68,7 млрд комбинаций — по их словам, именно столько мелодий теоретически может существовать.
     
     Они отметили, что независимые музыканты тратят время и деньги, когда судятся из-за плагиата в своих песнях, хотя они никогда не слышали "оригинала". Рил и Рубин надеются, что, выпустив мелодии публично, они не дадут многим авторам предстать перед судом.
     
     "Может, если цифры существуют с начала времен, а мы их просто используем, тогда и мелодии ― просто математика, просто факты, которые не защищены авторским правом", ― объясняет Рил.
     
     Однако оценки юристов, с которыми поговорило издание VICE, разнятся. Одни отмечают, что этот проект фактически опубликовал все возможные мелодии и сделал их общественным достоянием. Другие специалисты возражают, что суды, несмотря на это, будут продолжать проводить экспертизы и выяснять, содержится ли плагиат в тех или иных песнях, рассматривая степень схожести произведений друг с другом.
     
     "Действительно ли эта тактика работает в суде, еще только предстоит выяснить. Как известно, авторское право является сложным и часто бессмысленным. Трудно сказать, будет ли суд считать программистов авторами мелодии, которая стала популярной у другого автора", — отмечает VICE.


Автор: Вячеслав Кононенко прочтений: 277 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 31395
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика