Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Не верь, не бойся, не плати. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Сюрпризы под толщей песка
Автор: Виктор Смирнов      Дата: 19.03.2020 22:42


Сюрпризы под толщей песка      Для сербских археологов этот год начался сенсационной находкой – они обнаружили остатки целого древнего флота, состоящего из нескольких кораблей и лодок разных типов и размеров. Местом находки является Виминаций, римский город, расположенный на востоке нынешней Сербии в 12 км от современного города Пожаревац. Некогда он являлся столицей римской провинции Нижней Мёзии, штаб-квартирой её наместника и лагерем VII Клавдия легиона. Археологический парк Виминация занимает 450 га и содержит разрушенные храмы, улицы, площади, амфитеатр, дворцы, ипподромы и римские бани.
     
     Корабли были найдены в конце прошлой недели, в ночь с пятницы на субботу во время добычи угля, так как вся территория древнего Виминация расположена над массивным угольным месторождением Костолац. Каждый день огромные эскаваторы добывают здесь уголь, и во время этих работ были сделаны некоторые из самых интересных археологических открытий в Сербии. Доктор Миомир Корач, директор Археологического института и команда археологов выехали в поле.
     
     - Когда мы достигли этого круга света, мы не могли поверить тому, что увидели: перед нами лежала корма корабля с веслом, оторванным ковшом экскаватора. Прожектор нацелил луч на откос, и примерно в 18 метрах над нами мы увидели доски корпуса. Мы немедленно взяли инструмент, поднялись по откосу и начали копать. Почва была очень нестабильная. Под слоем песка мы докопались до глины и поняли, что она сохранила деревянную структуру, которую мы вначале определили как лодку.
     
     Когда взошло солнце в откосе показались части других кораблей, где-то ребра, где-то обшивка или доски палубы.
     
     - Самый большой корабль длиной 15 метров и шириной 2,65 метра был найден на глубине около семи метров ниже поверхности земли. Слои римского времени заканчиваются на глубине двух метров, т.е. по глубине залегания эти находки пришлось бы датировать 70000 лет назад, что совершенно невозможно. Поэтому мы послали чрезвычайно хорошо сохранившийся ствол дуба в лабораторию для определения его возраста с использованием метода углеродного датирования.
     
     Над древними судами есть речной песок и ил, но вообще остается непонятным, что это была за река. Русло Дуная находится на расстоянии примерно 2 км от этого места. Археологи утверждают, что речь идет даже не о высохшей реке Клепечка, протекавшей в этом районе до 19-го века, и ни о старом ручье Млава.
     
     Что еще больше сбивает с толку археологов, так это то, что вблизи останков судна нет мелких находок, предметов, которые использовались корабельщиками, и могли бы указать на датировку находки.
     
     - Это невероятно, как будто целый флот был поставлен на якорь, а затем внезапно ушёл на дно, где и законсервировался. Здесь можно увидеть остатки очень разных сосудов. Одни напоминают остатки римских военных кораблей, но есть также остатки моноксилов, лодок-однодеревок, вырезанных из ствола дерева, которые римляне не использовали. Чтобы можно было предположить, что здесь произошло, нужно дождаться оценки возраста материала, - говорит д-р Неманья Мржич из команды археологов.


Автор: Виктор Смирнов прочтений: 398 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 31735
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика