Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Мы противостоим лжи! © чилблтонское послание

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Конгресс США обвинил газовую ОПЕК в "вымогательстве и рэкете"
Автор: админ      Дата: 04.04.2007 11:16


     Палата представителей конгресса США обратилась к госсекретарю Кондолиззе Райс с письмом по поводу создания газовой ОПЕК. В нем зампредседателя комитета по иностранным делам палаты Илеана Роз-Летинен требует проинформировать правительство России о том, что создание газового картеля будет рассматриваться как умышленная угроза США, а сама газовая ОПЕК - ничто иное, как "глобальная организация по вымогательству и рэкету". Об этом пишет газета "Коммерсант".
     
     Ранее сообщалось, что на ежегодной встрече стран-экспортеров газа в Дохе (Катар), которая намечена на 9 апреля, будет подписано соглашение о создании газовой ОПЕК. Учредителями организации, объединяющей крупнейшие страны, экспортирующие газ, станут Россия, Иран, Катар, Венесуэла и Алжир.
     
     При этом еще летом 2006 года эксперты считали маловероятной возможность создания газового картеля. Однако ситуация изменилась после того, как в январе 2007 года духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, на встрече с секретарем Совбеза РФ Игорем Ивановым, предложил создать газовую ОПЕК.
     
     В ноябре 2006 года британская газета The Financial Times сообщала, что эксперты НАТО подготовили доклад, в котором заявляют, что Россия может создать картель стран-экспортеров газа. На это глава экспертного управления администрации президента РФ Аркадий Дворкович заявил, что Россия не намерена инициировать создание подобной структуры.
     
     
     По материалам: Коммерсантъ, Лента.ru


Автор: админ прочтений: 2430 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3181
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика