Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Нет ничего ценнее во вселенной, чем мысли и чувства. © Кир Булычев

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Глобальные экономические последствия пандемии
Автор: Леонид Буковский      Дата: 28.03.2020 21:00


Глобальные экономические последствия пандемии      Американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor, которую еще называют "теневым ЦРУ", опубликовала свой прогноз касательно сценариев развития пандемии. Рассматриваются разные варианты развития событий и возможные последствия для базовых регионов планеты и всей мировой экономики.
     
     Глобальной экономике в 2020 году предстоят значительно более низкие темпы роста вплоть до рецессии, — которая, возможно, перекинется и на 2021 год. Решающее значение будут иметь упреждающие действия правительств по поддержке потребителей и доходов предприятий, дабы предотвратить рост неплатежей, считает автор.
     
     Вспышка Covid-19 охватывает все больше стран в самых отдаленных уголках мира, и первоначальные расчеты, что основной экономический урон понесет Китай, перестали казаться правдоподобными. Сейчас общепринятые оценки предполагают снижение мирового валового внутреннего продукта (ВВП) на 5-10% в том квартале, когда вспышка достигнет масштабов той или иной страны. Более того, снижение сохранится — в пока еще неопределенных масштабах — в следующем квартале, пока потребители и предприятия не приспособятся к последствиям.
     
     Однако вокруг пандемии еще много вопросов, и это затрудняет окончательный прогноз экономического спада. Восстановление Китая, таким образом, обеспечит наилучшую точку отсчета для развития событий в других частях света, учитывая его статус первоначального эпицентра. Но немногие страны смогут предпринять столь же драконовские меры, как Пекин, чтобы быстро и эффективно сдержать вирус — и выдержать последующие экономические удары.
     
     Общая картина:
     
     На фоне роста пандемии Covid-19 обзор многочисленных моделей государственного и частного секторов показывает, что глобальной экономике в 2020 году предстоят значительно более низкие темпы роста вплоть до рецессии, — которая, возможно, перекинется и на 2021 год. Эффект порочного круга, когда последствия финансовых шоков накапливаются, может даже ускорится, если правительства не примут упреждающие действия по поддержке потребителей и доходов предприятий, дабы предотвратить рост неплатежей.
     
     Мрачная перспектива
     Ранние экономические прогнозы насчет Covid-19, сделанные в январе и феврале, когда вирус почти не вышел за пределы Китая, строились на эпидемии атипичной пневмонии 2003 года и вспышке H1N1 2009 года. По ним выходило, что ВВП Китая снизится на четверть, а мировой ВВП — всего на 0,1%. Но поскольку Covid-19 затронул множество стран за пределами Китая, для более точной оценки глобальных экономических последствий пандемии потребовалось крупномасштабное моделирование.
     
     Модели, основанные на эпидемии Гонконгского гриппа 1968-1969 годов, — когда смертность составила 0,5%, а общее число смертей по всему миру оценивается в один миллион человек, — предсказывали суммарные потери от пандемии от Covid-19 в 2,3-2,7 триллиона долларов при общем объеме мировой экономики в 90 триллионов долларов. Более категорический прогноз Австралийского национального университета, который строился на эпидемии Испанского гриппа («испанки»), оценил экономические потери более чем в 9 триллионов долларов или 10% от номинального мирового производства.
     
     Причиной последствий станет воздействие пандемии на потребительский спрос на товары и услуги — основной фактор экономического роста в большинстве стран мира. Например, в США внутреннее потребление составляет 70% ВВП. Но в условиях пандемии Covid-19 даже здоровые люди могут ограничить расходы из-за страха потерять работу или попасть на карантин. И, как следствие, потребительские расходы (кроме покупок в интернете) упадут тем сильнее, чем больше стран подвергнутся вспышкам.
     
     Пандемия скажется и на прибыли корпораций, что приведет к дальнейшему сокращению бизнеса по всему миру и инвестиций, и без того анемичных. Еще она повлияет на капитал, подорвав возможности корпораций гасить рекордные суммы долга. Первичные кредитные рынки почти заморожены, а это означает, что некоторые компании не смогут пролонгировать обязательства без увеличения затрат на рефинансирование. Странам с менее благоприятной динамикой долга, — например, Италии —придется тем временем увеличивать бюджетные расходы, и, как следствие, им грозит крупный риск дефолта.
     
     Недавно начавшаяся война цен на нефть между Саудовской Аравией и Россией сыграет на руку нетто-импортерам нефти, — например, Китаю, Европе и Японии. Но общий эффект по-прежнему неясен, поскольку снижение цен в конечном счете компенсируется снижением импорта в баррелях в день. Кроме того, падение цен на нефть на фоне низкого спроса на рабочую силу при отсутствии роста заработной платы повышает во многих странах риск отрицательной инфляции (или дефляции).
     
     Региональные последствия
     Как и в случае с глобальными моделями, экономические последствия Covid-19 для каждой конкретной страны и региона, а также фискальная политика для их сдерживания остаются неустойчивыми.
     
     Китай
     
     Хотя совокупных экономических данных не появится до середины апреля, спад ВВП Китая в первом квартале 2020 года по сравнению с прошлым годом на данном этапе почти неизбежен. В Китае, на чью долю в 2019 году пришлась треть мирового роста, замедление роста началось еще в начале года, когда Covid-19 едва начал распространяться по стране. В период с января по февраль объем промышленного производства сократился на 13,5%, розничные продажи — на 20%, инвестиции в строительство и машиностроение — на 24,5%, а уровень безработицы подскочил до рекордно высокого уровня в 6,2%. Теперь же, когда вирус распространяется по всему миру, страна столкнулась еще и с резким падением внешнего спроса.
     
     Есть свидетельства, что эпидемия в Китае замедляется и страна потихоньку возвращается к работе, — по некоторым оценкам, деловая активность возобновилась на 80-85%. Эти оценки, однако, не подтверждаются вторичными данными, — в частности, пробками на дорогах. И вообще всякую правительственную оценку омрачают давние сомнения в достоверности официальных китайских данных.
     
     Пекин недавно объявил о снижении налогов и о новых инвестициях на сумму порядка 6% ВВП. Это поможет стимулировать экономику, но намеченные правительством на 2020 год темпы роста в 6% все равно могут оказаться недостижимы без дальнейших стимулов. Стимулирующая политика Пекина может временно подстегнуть внутренний спрос, но при этом чревата долгосрочными структурными проблемами, — в том числе дальнейшим ростом неустойчивого внутреннего долга, который, в свою очередь, грозит стать тормозом будущего роста.
     
     Соединенные Штаты
     
     В настоящее время есть широкий консенсус, что США либо стоят на грани рецессии (по крайней мере, в краткосрочной перспективе), либо уже попали в нее. Рост в первом квартале ожидается в районе нуля, а затем во втором квартале последует ожидаемое снижение на фоне сокращения поставок в промышленности, едва ли не паники на финансовых рынках и усугубляющегося краха индустрии туризма и развлечений.
     
     — Последнее исследование Федерального резервного банка Нью-Йорка показало, что индекс деловых условий в марте снизился на рекордные 34,4 пункта — как правило, это верный признак рецессии.
     
     — Чикагский индекс волатильности биржевых опционов, — также известный как «индикатор страха», — тоже вырос, причем более чем в шесть раз.
     
     — 19 марта Министерство труда США сообщило, что число первичных обращений за пособиями по безработице выросло по сравнению с предыдущей неделей на 70 000 до 281 000, причем частные прогнозисты предрекают, что к следующему отчету, который выйдет 26 марта, их число подскочит минимум до двух миллионов.
     
     Пока что большинство прогнозов упали лишь на 1,2-1,5% от совокупного роста за весь 2020 год. Но как долго продлится потребительский спад, пока неизвестно (после всплеска предупредительных закупок среди американских потребителей в начале марта), особенно на фоне массовых закрытий и падения производства по всей стране из-за карантина. Снижение прибыльности, в свою очередь, ведет к увольнениям и сильно давит на настроения потребителей.
     
     Специфика американской политики требует времени для принятия фискальных решений, что неизбежно влечет за собой задержки в реализации. В лучшем случае экономическая активность в США восстановится лишь в конце второго квартала, когда заработают фискальные и монетарные стимулы. Но и этот экономический толчок чреват инфляцией.
     
     Европа
     
     Учитывая, что Франция, Италия и Испания останутся в обозримом будущем на замке, удар по экономическому росту в Европе будет огромен, пусть пока что он и не поддается количественному исчислению.
     
     — Европейская комиссия уже исходит из того, что ВВП снизится на 2,5% по сравнению с ростом в 1,5% в 2019 году.
     
     — Немецкий индекс экономических настроений ZEW за март упал на 58 пунктов — и это крупнейшее падение за всю его почти 30-летнюю историю.
     
     — Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) якобы заявил европейским лидерам, что остановка экономики ЕС сроком на один месяц ради сдерживания вируса приведет к торможению роста Еврозоны на 2% по сравнению с первоначальным прогнозом ЕЦБ, предсказывавшем в 2020 году рост в 0,8%. А трехмесячная изоляция обрушит производительность на целых 5%.
     
     — Для Великобритании неопределенность вокруг Брексита по некоторым оценкам грозит срезать продукцию страны вдвое. Уход с общего европейского рынка, — а его последствия во всей полноте еще не сказались, — усугубится снижением потребления и инвестиций из-за вспышки коронавируса.
     
     Ближний Восток и Северная Африка
     
     Низкие цены на нефть в сочетании со спадом туризма и внутреннего потребления из-за Covid-19 отрицательно скажутся на экономике всего Ближнего Востока и Северной Африки. К тому же не исключено, что недавний распад альянса ОПЕК+ переживет вспышку вируса.
     
     — Covid-19 ускорит экономический крах в странах вроде Ливана и Ирака, отягощенных собственными финансовыми и долговыми кризисами. В частности, Ливану для решения своих огромных долговых проблем придется рассмотреть вопрос о займе у Международного валютного фонда.
     
     — Итогом пандемии может стать рецессия в крупнейших экономиках региона, — например, Египте и Турции — из-за снижения потребления, туризма и спроса в промышленном секторе. ВВП Турции может снизиться к июню более чем на 15%, и это падение ляжет тяжким бременем на лиру, национальную валюту, усугубив опасения насчет корпоративного долга.
     
     — Восстановление после региональной вспышки Covid-19 займет неопределенный срок, но совпадет с периодом низких цен на нефть. Это замедлит темпы экономических реформ и диверсификации энергозависимых экономик арабских стран Персидского залива. В частности, Саудовской Аравии, Бахрейну и Оману, возможно, придется сокращать финансовые резервы, наращивать долг и задерживать капиталовложения.
     
     Что могут сделать правительства?
     Чтобы смягчить экономический удар от пандемии Covid-19, центральные банки по всему миру, включая Федеральный резерв США и Европейский центральный банк, переориентируют свои стратегии прочь от более дешевого кредита за счет влияния процентных ставок. Эти усилия будут направлены на обеспечение ликвидности, поскольку бегство в наличность вследствие коронавируса приведет к засухе на рынках. Это поможет ослабить нажим на корпоративные балансы на фоне снижения выручки и прибыльности от продаж.
     
     Решающее значение для оценки глобальных последствий будут иметь сезонность вируса, скорость восстановления пораженных стран, а также то, сколь быстро и эффективно правительства примут меры по сохранению здоровья граждан и поддержанию экономики.
     
     Но изменения в национальной налогово-бюджетной политике важнее в краткосрочной перспективе, — чтобы компенсировать падение спроса и выпавшие доходы. Некоторые страны предложат предприятиям займы и кредитные гарантии, а домашним хозяйствам — временные налоговые льготы. В ответ на надвигающиеся увольнения раздадутся требования решительных фискальных мер, — в частности, потребительских выплат — пусть они и чреваты мощным ростом государственного дефицита. Однако длительность и последствия такой фискальной политики на поведение потребителей измерить трудно, — особенно при росте сбережений на черный день. Неясно и как долго продлятся сбои в цепочке поставок.
     
     К чему готовиться
     Есть несколько ключевых факторов, которые затрудняют прогнозирование экономических последствий пандемии Covid-19:
     
     — Достоверные данные в реальном времени в таких глобальных ситуациях нередко запаздывают, предлагая скорее ретроспективный срез событий.
     
     — Ориентиром для ожиданий инвесторов по корпоративным доходам служат фондовые рынки, но из-за ежедневных колебаний на фоне опасений краткосрочные изменения кажутся ненадежным индикатором общих экономических перспектив.
     
     — Таким образом, более точным показателем зачастую служат более долгосрочные тренды — так, рейтинг Standard & Poor's 500 с середины февраля снижается в среднем примерно на 25%.
     
     — Более актуальны и перспективны рейтинги потребительских настроений и бизнеса, но они публикуются лишь раз в месяц.
     
     Помимо собственно экономических прогнозов в течение следующих нескольких месяцев необходимо отслеживать еще несколько ключевых динамик и событий для оптимальной оценки последствий Covid-19 на глобальной экономике. Вот несколько примеров:
     
     — Распространение вируса в США, необходимость драконовских мер сдерживания и время, за которое удастся обуздать вспышки внутри США.
     
     — Продолжится ли пандемия этим летом, — ведь многие базовые экономические прогнозы предполагают, что пандемия носит сезонный характер и соответствует эпидемиологической схеме, наблюдаемой в Китае, где вспышка ослабевает, достигнув пика в течение двухмесячного периода.
     
     — Обширные вспышки в странах Южной Азии, Латинской Америки и Африки, чьи системы здравоохранения сильно ограничены.
     
     — Скорость и масштаб глобальных мер по поддержке доходов домашних хозяйств и предприятий, а также мер по предотвращению финансовых сбоев со стороны центральных банков.
     
     — Скорость восстановления в Китае как основной показатель того, как быстро экономика сможет вернуться к нормальной жизни. При этом ориентированная на экспорт китайская экономика столкнется с серьезными трудностями, поскольку спрос в остальном мире продолжит снижаться.
     
     В более отдаленной перспективе уже наблюдается долгосрочное, хотя пока и неопределенное, сокращение потребления и инвестиций, — и эта тенденция продолжится. Более того, мировые финансовые условия резко ужесточились: стоимость активов пересматривается в сторону понижения, а бегство в «тихие гавани» и ликвидность приводит к распродажам на фондовых и кредитных рынках. Это может привести даже к целой веренице увольнений, — не в силах выполнить свои обязательства, компании вынуждены прибегать к все более масштабным увольнениям, что чревато глубоким и длительным экономическим спадом.


Автор: Леонид Буковский прочтений: 460 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 31887
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика