Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Нет ничего ценнее во вселенной, чем мысли и чувства. © Кир Булычев

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Заложник системы
Автор: админ      Дата: 05.04.2007 00:31


Заложник системы      Если Вы собираетесь взять кредит под залог недвижимости - сходите к психотерапевту. Поскольку этот процесс требует стальных нервов, спартанской выдержки и невозмутимости бедуина.
     
     Де-юре залогом может служить все ценное, что есть у заемщика. В банках есть перечни того, что может служить обеспечением по кредиту. На деле этот список тает, как шагреневая кожа. Что же в нем числится? Золотые слитки, ценные бумаги и драгоценности? Подавляющее большинство соискателей кредитов в Украине золотые слитки видели лишь в фильме «Крепкий орешек-3», а о ценных бумагах и драгоценностях на сумму, превышающую размер кредита, только мечтают. Ведь обладатели слитков и «кохиноров» в подобных кредитах не нуждаются, а если и берут, то, входя в банк через специальные двери - для VIP-персон.
     
     Дача? Дощатый домик на 6 сотках, доставшийся в наследство от бабушки, вызовет у банковских клерков скорбную мину. Автомобили подавляющего большинства украинцев также не тянут на искомую сумму. Равно как и то, в чем их обычно содержат, – гаражи. В результате из всего списка остается только один реальный пункт – квартира.
     
     В начале этого года один мой родственник решил взять кредит под залог квартиры. Ему нужна была ссуда в 20 тыс. долларов, друзей и родственников в качестве поручителей ему привлекать не хотелось. И он решил пойти по легкому пути. По крайней мере, ему так казалось на тот момент.
     
     В банке выдать ему искомые 20 тыс. долларов под залог квартиры ценой в 110 тыс. долларов согласились без проволочек. С маленькой оговоркой: для оформления залога нужно предоставить два пакета документов. Один – посвященный собственно моему родственнику: его паспорт, трудовая книжка, справка о доходах, военный билет, диплом, водительские права. Это было моим троюродным братцем собрано без особого труда. Второй – посвященный собственно его жилищу: свидетельство о государственной регистрации, справка из налоговой инспекции об отсутствии обременений, справку БТИ и выписку из лицевого счета в ЖЭКе.
     
     Дальше повествование построено на его рассказе, который я услышал во время недавнего визита на малую историческую родину (нецензурные выражения я исключил). Выписка из лицевого счета была получена моим родственником после двухдневной осады районного расчетного центра. Очередь начиналась на улице и вилась до второго этажа. За два дня пребывания в ней он подружился с 7 пенсионерами, участвовал в 6-часовой дискуссии о недостатках нынешнего президента и достоинствах премьера и два раза принимал приглашения нервных типов: «Пойдем, выйдем». От осады прочих присутственных мест он отказался. Кто хоть раз бывал в коридорах Бюро технической инвентаризации – его поймет. На штурм этих вершин был нанят профессиональный маклер. Через пару недель он передал моему троюродному брату искомые документы в обмен на «скромную» сумму в 400 долларов.
     
     Итак, документы были на руках у заказчика. В частности, справка БТИ, сообщающая, что в квартире моего троюродного брата 3 комнаты, 1 ванная, 1 встроенный шкаф (чулан) и закуток, именуемый «санузел». Справка БТИ, таким образом, подтверждает, что никаких переделок он не осуществлял. А в углу стояла скромная надпись: «Дата последнего обследования – 20 августа 1979 года».
     
     По словам моего родственника, тогдашнего «обследования» он не помнил, видимо, заучивал «речевку» в пионерском лагере. Возможно, даже мы это делали вместе с ним (точно не помню – давно это было). Зачем вообще нужна такая справка – мозгу нормального человека постичь не в силах. Но он должен идти и тратить время и деньги на бумажку, подтверждающую факты более чем четвертьвековой давности.
     
     Далее было следующее - с папкой документов в руках герой нашего повествования помчался в банк. Где клерк, посмотрев бумаги, неожиданно всплеснул руками: «Так у вас ведь ребенок в квартире прописан несовершеннолетний!» – «А что?» (отмечу, что в квартире действительно прописан его 12-летний сын Федя) – «С ребенком мы кредит выдать не можем. Для залога нужна «чистая» квартира». – «А раньше вы этого сказать не могли?» – «Я думал, это и так всем понятно»!
     
     Не всем. Мой троюродный брат, например, первый раз, оформлял квартиру в залог (судя по идиоматическим выражениям, которыми он сопровождал свой рассказа, я сделал вывод, что и в последний). Но делать нечего: надо выписывать ребенка.
     
     Выписать ребенка в «никуда» невозможно: государство чутко стоит на страже интересов детей. Брат с супругой решили переписать сына в квартиру жены в другом областном центре Украины. Там еще через две недели сделали документы на прописку, и герой нашего рассказа направился в свой паспортный стол. На то, чтобы протиснуться сквозь толпу регистрирующихся мигрантов, понадобились всего лишь сутки. И вот мой родственник сидит перед бравым майором, лениво покуривающим 15-гривневое «Собрание». И майор жизнерадостно ему сообщает, что приносить документы самому бессмысленно: их должен официальной почтой прислать паспортный стол из того города, куда будет выписан ребенок.
     
     Братец мой едет в тот город и отдает в соответствующий паспортный стол документы с просьбой их выслать. Время от времени он позванивает в паспортный стол, куда должны прийти документы: пришли документы или не пришли? Примерно через пару месяцев его звонки паспортистке надоели и она предложила обратиться в тот город, откуда выслали. Там подтверждается: выслали. Здесь говорят: не получали. Родственник мой ждет еще неделю. Наконец, паспортистка сжалилась над ним и обещала «поискать». И что любопытно, тут же нашла: документы, как выяснилось, давно пришли, но «затерялись» в других бумагах.
     
     Наконец, все оформлено надлежащим порядком. Мой брат снова берет выписку из лицевого счета и несется в банк. Где снова приходится знакомиться с клерками кредитного отдела, поскольку его тут успели подзабыть. Что, с учетом скорости работы наших паспортных столов, не удивительно.
     
     «Да, теперь мы вам кредит дадим, – сообщают ему в банке. – Только заново возьмите справки из налоговой инспекции, из БТИ и из регистрационной службы. Потому что вы так долго не приходили, что предыдущие потеряли свою актуальность». Увидев выражение лица моего братца, клерк понял, что настал его последний час. И тут же вышел со встречным предложением: «Хотите, мой знакомый маклер вам поможет. Он быстро сделает, дней за десять. Берет 200 долларов». Мой родственник соглашается и идет к нотариусу и за каких-то жалких 80 гривен «справляет» доверенность для маклера. Тот управился за три недели.
     
     В конце концов, кредитный комитет банка утвердил заявление моего родственника о выдаче кредита. В кассе готовы выдать деньги, как только залог квартиры будет зарегистрирован в соответствующем органе. Понятно, что это опять же БТИ. Не смешно… Но, далеко не до такой степени, как это выяснилось дальше.
     
     Снова пройдена очередь, и, наконец, перед моим братом и любезно навязанным ему сотрудником банка маклером остается только один молодой человек. Который неожиданно ставит на приступку приемного окошка стандартную коробку из-под офисной бумаги. А она была плотно набита многочисленными ипотечными договорами. Выяснилось, что это сотрудник крупного регионального банка, который привез на регистрацию все договоры, заключенные накануне в банке. «Сегодня уже не стойте, я долго буду регистрировать, – сообщает девушка в окошке, окинув коробку профессиональным взором. – И завтра с утра не приходите». Из здания банковский клерк выводил моего братца под руку. Предварительно упрекнув за ненормативную лексику в присутственном заведении. После чего мой родственник перешел на числительные.
     
     «Что вы там считаете?» – поинтересовался маклер. «Да так, ерунда. Первому маклеру – 400 долларов, Вам - 200 и в уплату за многочисленные справки – еще около 300 гривен. Плюс 80 нотариусу, около 250 гривен – на конфеты, цветы и подарки паспортисткам в двух городах. Долларов 50 ушло на телефонные переговоры и еще около 100 – на такси. Опять же около 50 долларов на железнодорожные билеты. Еще прибавьте зарплату за те 10 дней, в которые я брал отгул, чтобы мотаться по очередям, вокзалам, нотариусам и регистраторам. Итого выходит, что только на оформление 20-тысячного кредита в вашем банке я уже истратил 1 425 долларов!!!» - таков был ответ моего брата.
     
     Успокоившись, на следующий день мой брат и маклер, ставший ему почти родным, договорились встретиться уже возле городского БТИ. Отстояли очередь. Сдали документы. И в последний момент регистратор обратила внимание спутника моего родственника на какую-то строку в кредитном договоре: «Вы вот тут не написали номер лицензии вашего банка. Я без этого принять не могу?».
     
     Вышли из БТИ они в полном молчании. Клерк посматривал на моего родственника опасливо, но решился подбодрить: «Ну что ж вы приуныли? Завтра-послезавтра наш юрист исправит договор, и мы с вами…». Родственник мой – человек импульсивный. Вероятно, в своем рассказе мне он приводил только наиболее обостренные случаи проявления своего гнева. В этот раз все выглядело следующим образом – «Нет! – закричал мой троюродный брат маклеру. – У меня остались два других варианта! Во-первых, можно попросить у родственников. Во-вторых, можно повеситься. Но только - не «мы с вами?»
     
     Вечером того же дня, он распечатал из Интернета список банков, предлагающих крупные потребительские кредиты без залога и поручителей. Разослал заявки. Из 10 банков 5 ответили согласием. Объехал, оформил и получил в общей сложности 15 тыс. долларов (как выяснилось при критическом взгляде на существующую потребность, именно столько ему и было нужно). На все это, не считая времени ожидания ответов из банков, ушло два дня. Как говорилось в старом фильме: «Нормальные герои всегда идут в обход». Жаль, что он додумался до этого спустя полгода? Да и, в конце концов, мог мне позвонить – спросить совета.
     
     Правда, вместо 16% годовых в валюте ему пришлось взять кредит на эквивалентную сумму в гривне под 28% годовых. Но, это уже совсем другая история. Да и деньги с нервами чего-то тоже стоят.
     
      Станислав Королюк


Автор: админ прочтений: 2311 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3189
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика