Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Мы противостоим лжи! © чилблтонское послание

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Как определить стоимость монет?
Автор: Вячеслав Кононенко      Дата: 02.04.2020 22:51


Как определить стоимость монет?      Что это за монета и сколько она стоит? Наверное это первый вопрос, который возникает у человека, которому в руки попал интересный экземпляр. Давайте разберемся, из чего складывается стоимость монеты и как самому примерно оценить ее стоимость.
     
     
     Факторы, влияющие на цену монеты:
     
     1. Спрос на рынке.
     
     2. Количество выпущенных экземпляров.
     
     3. Материал монеты.
     
     4. Сохранность.
     
     5. Год выпуска.
     
     6. Особенности конкретного экземпляра.
     
     7. Состояние экономики.
     
     Факторы рассматриваются именно в этом порядке.
     
     Спрос на рынке. Пожалуй это определяющий фактор. В России больше интересуются Российскими монетами, в Испании – Испанскими. Например, в России биметалическая монета 10 рублей 2010 года «Ямало-Ненецкий автономный округ» стоит около 15 000 рублей (180 евро). Хотя она врядли заинтересует кого-нибудь за эти деньги, например в Германии. В то же время в России сложно будет найти покупателя на раритетный британский пенни 1930 года. Но есть монеты, которые стоят примерно одинаково на всех нумизматических рынках мира. Например это монеты США конца XIX – начала XX века, современные британские инвестиционные монеты или Рубли Императорской России.
     
     Поэтому первым делом, необходимо определить, что за монета попала Вам в руки. Страну происхождения и год изготовления. А дальше – интернет в помощь. Необходимо поискать предложения по покупке и продаже аналогичных монет, и Вы получите примерное представление о стоимости Вашего экземпляра. Существуют специализированные каталоги стоимости монет.
     
     Количество выпущенных экземпляров. Понятно, что чем меньше тираж монеты, тем дороже каждый экземпляр. Зачастую одинаковые монеты, выпущенные в разные годы отличаются по стоимости в разы. Например в России в 2003 году было выпущено весьма ограниченное количество разменных монет, номиналом 1, 2 и 5 рублей. Сейчас стоимость обычной рублевой монеты 2003 года доходит до 30000 рублей. А стоимость рублевой монеты, например 2005 года, составляет... 1 рубль! Есть различия по оформлению, монетному двору, материалу. Это относится ко всем монетам мира.
     
     Материал монеты. Тут все просто. Золотые монеты стоят дороже серебряных и медных. Но это только по стоимости металла. Цена монеты из неблагородного металла, выпущеной ограниченным тиражом, зачастую больше стоимости современной золотой. Нужно учитывать, что цена монеты из драгоценного металла зависит от стоимости металла на рынке. Хотя по большей части это касается инвестиционных монет.
     
     Сохранность. Еще один из основных определяющих факторов. Чем выше сохран монеты, тем выше её стоимость. Монеты в идеальном состоянии зачастую продаются значительно дороже их каталожной цены. В то же время сильно затертые монеты, царапаные, имеющие отверстия, следы ремонта и т. д. могут быть вообще невостребованными на рынке. И чем старше монета, тем выше разброс стоимости по данному фактору.
     
     Год выпуска. Со временем монеты дорожают. Но это не значит, что монета 1715 года стоит дороже монеты 2015 года. Просто со временем стоимость монеты 2015 года будет расти. Со временем цена стабилизируется на определенном уровне, индивидуальном для каждой монеты. Хотя и возникают колебания в зависимости от спроса.
     
     Особенности конкретного экземпляра. Существуют монеты с ошибками, допущенными при их изготовлении. В первую очередь это ошибки в датах, надписях. Встречаются монеты-перепутки, изготовленные в другом металле или не теми штемпелями, ошибки гурта. Различаются монеты по особенностям изображения внутри типажа (разные штемпели). Такие монеты составляют отдельное направление коллекционирования. И зачастую опознать ценность конкретного экземпляра может только специалист по этому направлению.
     
     Встречаются монеты с браком – непрочекан, смещение заготовки, выкусы и т. д. Монеты с двумя аверсами или с двумя реверсами. Монеты не прошедшие гурчение. Для современных монет это увеличивает их стоимость. Так как коллекционеру хочется иметь особенный экземпляр, а при массовой чеканке – все монеты одинаковы. Для старинных монет - брак это обычное явление и скорее снижает ее стоимость.
     
     Состояние экономики. Этот фактор тоже влияет на стоимость монет. Причем весьма специфически. Монеты для коллекционирования и инвестирования – это предметы роскоши. Когда у населения есть свободные средства, спрос на них растет. Когда в экономике не все хорошо – спрос падает. Более того, начинается продажа монет.
     
     Именно поэтому монеты не годятся в качества средства накопления. Когда у Вас все хорошо в финансовом плане – Вы покупаете монеты по приемлемой цене. Когда вокруг кризис - Вы продаете монеты по более низкой цене. Так что если хотите заработать на монетах – покупайте их в плохие времена и продавайте в хорошие.
     
     Сейчас это правило не работает для золотых инвестиционных монет. В последние годы золото заметно дорожает. Например стоимость золотого червонца выросла с 2017 по 2020 год более чем в 2 раза с 15000 до 35000 рублей. Но если Вы хотите на этом заработать – будьте готовы вложить значительные средства на 3-5 лет. При этом доход абсолютно не гарантирован.
     
     Все сказаное выше имеет смысл только для подлинных монет. Как определить подделку – отдельная тема.


Автор: Вячеслав Кононенко прочтений: 284 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 31966
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика