Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любовь, красота и действие спасут мир © древняя этрусская мудрость

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Дума осудила поведение Ющенко. Жириновский одобрил
Автор: админ      Дата: 06.04.2007 11:53


Дума осудила поведение Ющенко. Жириновский одобрил      Госдума России приняла проект заявления «О ситуации на Украине и неотложных задачах развития и углубления российско-украинских отношений, дружбы, сотрудничества и партнерства».
     
     В поддержку документа выступило 342 депутата, сообщает NEWSru.com.
     
     Этот документ был инициирован двумя думскими профильными комитетами — по делам СНГ и связям с соотечественниками и по международным делам.
     
     Депутаты выразили серьезную озабоченность внутриполитическим кризисом на Украине. «Подписание Президентом Украины указа о роспуске Верховной Рады — парламента страны с каждым днем все более осложняет обстановку», — говорится в заявлении. Палата разделила оценки о неконституционности этого решения президента Украины Виктор Ющенко. «Президентской властью на Украине подается крайне опасный сигнал политическим силам о выходе за рамки правового поля», — считают российские парламентарии.
     
     С тревогой в российской Думе восприняли заявления о возможности ввода чрезвычайного положения на Украине. «Это было бы, по сути, актом узурпации власти в государстве. Принятие такого антиконституционного решения крайне осложнит политические, экономические и иные отношения с иностранными государствами», — говорится в заявлении.
     
     При этом депутаты высказали резко негативное отношение к попыткам разрешить политический кризис путем разгона Верховной Рады. Палата призвала иностранных партнеров Украины и международные организации занять солидарную позицию с украинскими парламентариями, «поскольку налицо вызов самой идее парламентаризма».
     
     Одновременно Госдума поддержала усилия президента и правительства России по развитию дружественных и равноправных отношений между нашими странами.
     
     Между тем во время обсуждения сегодняшней повестки работы вице-спикер от ЛДПР Владимир Жириновский выступил в поддержку указа президента Украины о досрочном роспуске Рады.
     
     «Я как заслуженный юрист сообщаю: указ президента Украины абсолютно конституционен. Если депутаты начинают перебегать из фракции во фракцию, это недопустимо», — сказал Жириновский.
     
     
     Дума считает указ Ющенко неконституционным
     
     Российская Госдума приступила к рассмотрению проекта заявления о ситуации на Украине.
     
     Об этом сообщает радиостанция «Маяк».
     
     Местные парламентарии считают, что указ президента Ющенко о роспуске Верховной Рады противоречит Конституции Украины. «Депутаты Госдумы разделяют известные оценки этого указа украинскими законодателями, а также экспертами в области конституционного права», — отмечает корреспондент «Маяка».
     
     При этом Госдума отмечает, что политический кризис — внутреннее дело Украины, независимой и суверенной. Однако депутаты, по их словам, не могут быть равнодушными к судьбам демократии и парламентаризма в братской стране.
     
     Госдума выражает свое негативное отношение к попыткам разрешить политический кризис путем разгона законно избранного Верховного Совета.
     
     Еще большую тревогу у депутатов вызывают участившиеся заявления о возможности объявления на Украине чрезвычайного положения. Что, по их мнению, предельно осложнит политические и экономические отношения иностранных государств с Украиной.
     
     Интересно, что сама Госдума как институт родилась в 1993 году по указу Бориса Ельцина после того, как он своим указом разогнал съезд народных депутатов и Верховный Совет России.
     
     Также читайте мнение Руслана Хасбулатова по поводу нынешних событий в Украине:
     
     Как это было: Российский вариант в Украине
     
     Хасбулатов просит Ющенко не стрелять, как Ельцин
     
     Дума не успевает сделать заявление по ситуации в Украине
     
     
     Вчера совет Думы — нижней палаты Федерального Собрания России не рассматривал проекта заявления нижней палаты российского парламента в связи с политическим кризисом в Украине, сообщила журналистам в четверг, 5 апреля, первый вице-спикер Любовь Слиска.
     
     «Думаю, что ситуация, которая сложилась в Украине, меняется каждый час, и любое наше заявление может устареть», — подчеркнула она, передает «Регнум».
     
     Любовь Слиска заметила, что по ее сведениям в комитете по делам СНГ есть намерение разработать проект такого постановления палаты и внести его на пленарное заседание, но на совете этот вопрос не поднимался.
     
     Однако вечером стало известно, что Госдума включила таки в повестку пленарного заседания в пятницу проект заявления по ситуации в Украине.
     
     С предложением включить заявление в повестку дня этот вопрос выступил глава думского комитета по делам СНГ Андрей Кокошин, сообщает РИА «Новости».
     
     «Прошу включить в повестку дня рассмотрение проекта заявления Госдумы о ситуации в Украине и о неотложных задачах развития и укрепления российско-украинской дружбы и сотрудничества», — сказал Кокошин. Он сказал, что проект заявления вносится двумя комитетами по делам СНГ и по международным делам.
     
     
     Напомним, 2 апреля вечером президент Украины подписал Указ о роспуске Верховной Рады и назначил дату внеочередных парламентских выборов на конец мая.
     
     
     www.obozrevatel.com.ua


Автор: админ прочтений: 1771 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3199
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика