Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Бог коварен, но незлонамерен. © Альберт Эйнштейн

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Новая цифровая реальность. Смогут ли украинцы в нее интегрироваться?
Автор: Виктор Смирнов      Дата: 06.04.2020 21:46


Новая цифровая реальность. Смогут ли украинцы в нее интегрироваться?      Пандемия коронавируса наряду с невзгодами и жертвами открывает перед нами возможности. Изменение уклада жизни стимулирует цифровую трансформацию и государства, и социума, и его производительных сил
     
     На наших глазах разворачивается поразительная в своей тотальности ситуация, которую было невозможно представить даже в начале этого года, всего три месяца назад. В абсолютном большинстве развитых государств резко сокращается, становится практически невозможной свобода передвижения. Происходит схлопывание, исчезновение целых сегментов экономики и секторов потребительского рынка. Замирают на неопределённый срок трансграничные потоки людей. Товары, деньги, информация по-прежнему могут перемещаться без заметных ограничений, а люди — нет. Едва ли не вся сфера услуг, предполагающая непосредственное взаимодействие лицом к лицу, просто исчезла. Испарилась.
     
     Что в такой ситуации остаётся украинцам? Массово мигрировать в цифровую среду, осваивать навыки жизни онлайн. В первую очередь надо учиться зарабатывать деньги. Индивидуальным предпринимателям, малому и среднему бизнесу, крупнейшим корпорациям. Стоит исходить из того, что нынешний карантин может растянуться на несколько месяцев. Более того, в той или иной мере нынешние ограничения могут стать новой нормой.
     
     Что мешает цифровой трансформации украинского социума? Рассмотрим вызовы для онлайн-предпринимательства на примере торговых площадок вроде OLX. Как только цена товара превышает некоторый не очень большой порог, начинают быстро нарастать риски криминальных посягательств в диапазоне от мошеннических действий до грабежа, то есть использования физического насилия. Увы, среднестатистический пользователь торговых площадок не располагает эффективными инструментами минимизации подобных рисков.
     
     Ключевыми инструментами защиты своих интересов является, во-первых, возможность легко, то есть быстро и с приемлемыми издержками выяснять личность контрагента, а также удостоверять собственную. Во-вторых, важна не просто возможность заверять сделку юридически значимым образом, поскольку номинально значимым является даже устное соглашение сторон, но именно наличие эффективных процедур оспаривания. Эффективными можно назвать только те процедуры, которые позволяют сделать это быстро, недорого и с предсказуемым результатом.
     
     Если называть вещи своими именами, на сегодняшний день украинцы выходят на онлайновые торговые площадки, не имея полноценной поддержки своих законных интересов. Они действуют на свой страх и риск, исходя из того, что в случае недобросовестного или даже откровенно противоправного поведения второй стороны останутся с этой проблемой наедине. Слава Богу, даже в этих условиях украинцы доверяют друг другу достаточно, чтобы совершать миллионы сделок каждый месяц. Однако дальнейший рост рынка упирается в достигнутый уровень доверия. Этот уровень недостаточен для того, чтобы украинцы покупали и продавали более сложные, более дорогие товары и услуги. Доверие, точнее, недостаток инструментов его поддержки, стало ключевым препятствием.
     
     Стоит особо отметить, что в Украине уже не первый год успешно функционируют инфраструктурные решения мирового уровня. Новая почта — прекрасный пример инфраструктуры логистической, которая обеспечивает перемещение физических объектов. Платёжная система Приват24 предоставляет возможности и комфорт, недостижимые в большинстве стран ЕС. Сети телекоммуникаций обеспечивают для городского населения Украины доступ к глобальной сети, который по соотношению стоимость/качество не имеет равных, как минимум, на европейском континенте.
     
     Чтобы картинка сложилась, нужны ещё два элемента. Во-первых, необходимы средства управления цифровой идентичностью. Украинцам нужна возможность просто, быстро и недорого предоставлять собственные, а также запрашивать чужие персональные данные. Речь идёт про имя, фамилию, отчество, другую информацию из удостоверяющих документов, номера телефонов и адреса электронной почты, всё то, что де-факто позволяет идентифицировать человека в новом цифровом мире. Эти сведения должны быть заверены кем-то достаточно авторитетным, кем-то, кому готовы доверять обе стороны коммерческих отношений. Иными словами, необходимы инструменты удалённой (электронной) идентификации, приспособленные под потребности массового пользователя.
     
     Такого рода инструменты уже не первый год существуют и успешно апробированы в корпоративном сегменте. Их наиболее известным примером является BankID, сервис идентификации граждан на основе данных, которыми располагают банковские учреждения. Ещё более продвинутой версией является услуга MobileID, в которой, помимо удалённой идентификации, есть возможность заверять документы полноценной цифровой подписью. У всех этих решений есть существенный недостаток — они не рассчитаны на самостоятельное использование конечными пользователями. Необходимо предложить людям соответствующие надстройки, пользовательские интерфейсы для упрощения работы с уже имеющимися возможностями.
     
     Во-вторых, необходимы средства поддержки сделок в неформальном сегменте потребительской экономики. Речь идёт о небольших по сумме и не имеющих полноценного оформления сделках наподобие продажи б/у товаров, домашних услугах и прочей самостоятельной активности миллионов физических лиц. Они нуждаются в простых, недорогих и эффективных средствах разрешения спорных ситуаций. Подобные средства в своё время обеспечили eBay головокружительный рост и одно из первых мест на мировом рынке интернет-торговли.
     
     Наконец, для успешной экспансии на внешние рынки необходимы инструменты трансграничной поддержки бизнеса с резидентами Украины. Примером подобных инструментов является эстонская программа e-Residency, идею которой успешно развивает у себя Азербайджан. Опираясь на полученный у себя дома опыт, эстонские эксперты, помогавшие запускать азербайджанский проект электронного представительства, посоветовали использовать именно MobileID. Поэтому она получила название m-Residency.
     
     Стоит особо отметить, что всё вышеперечисленное не требует непременного участия украинского государства. Учитывая его, мягко говоря, ограниченную дееспособность, чем меньше в каком-либо проекте государства, тем выше шансы на успех. Украинский бизнес уже давно доказал свою способность реализовывать инфраструктурные проекты на весьма высоком уровне. Хочется верить, что и этот вызов он сможет быстро решить к своей и нашей общей выгоде.


Автор: Виктор Смирнов прочтений: 331 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 32027
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика