Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Мы противостоим лжи! © чилблтонское послание

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

МВФ ожидает принятия «антиколомойского» закона и внесения изменений в госбюджет-2020
Автор: Виктор Смирнов      Дата: 06.04.2020 21:48


МВФ ожидает принятия «антиколомойского» закона и внесения изменений в госбюджет-2020      Международный валютный фонд (МВФ) ожидает окончательного принятия украинским парламентом так называемого «антиколомойского» законопроекта и внесения изменений в государственный бюджет на 2020 год.
     
     Об этом говорится в заявлении постоянного представителя МВФ в Украине Йосты Люнгмана.
     
     «Мы приветствуем поддержку парламентом Украины в первом чтении законодательства, направленного на усиление основ реструктуризации банков, и ожидаем его окончательного принятия. Мы также ожидаем внесения изменений в бюджет на 2020 год, которые помогут власти дать ответ на чрезвычайные вызовы, появившиеся вследствие COVID-19. В то же время, мы призываем власти продолжать работу со Всемирным банком для обеспечения эффективного, прозрачного и конкурентоспособного рынка земли», — заявил он.
     
     Как сообщалось, Министерство финансов надеется, что МВФ до конца года перечислит в бюджет Украины до $5 млрд. По словам министра финансов Сергея Марченко, Фонд позволил Украине увеличить дефицит госбюджета для борьбы с коронавирусом и выхода из кризиса.
     
     «Антиколомойский» законопроект Рада приняла в первом чтении 30 марта. Им предлагается предусмотреть, что суды не могут принимать решения, которые приведут к остановке начатой процедуры вывода неплатежеспособного банка с рынка или его ликвидации. Согласно законопроекту, бывшие и нынешние собственники банков, права которых были нарушены из-за незаконного акта НБУ, Фонда гарантирования, Минфина, Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку или решения Кабмина, могут получить возмещение ущерба только в денежной форме. Согласно законопроекту, если суд признает незаконным решение НБУ об отнесении какого-либо банка к категории неплатежеспособных, это «не восстанавливает того положения банка, которое существовало до принятия такого акта/решения, включая восстановление правового статуса этого банка, и не восстанавливает положение/права лиц, которые были участниками банка на момент принятия такого акта/решения».
     
     Закон о рынке земли Рада приняла в ночь на 31 марта. Открытие рынка отложили. Оно запланировано на 1 июля 2021 года (изначально планировалось снять мораторий в октябре этого года). При этом на первом этапе — до 1 января 2024 года) покупать сельхозземлю смогут только физлица. Один человек сможет купить не более 100 гектаров. С начала 2024 года порог по концентрации в одних руках возрастет до 10 тыс. га. Продажа земельных участков сельхозназначения государственной и коммунальной собственности на первом этапе будет запрещена.
     
     Законопроект № 3276 о внесении поправок в государственный бюджет на 2020 год Рада отклонила 30 марта. Депутаты отправили его на доработку в комитет. Законопроектом предлагалось сократить доходы госбюджета на 122,9 млрд грн (с 1,096 трлн гривен до 972,6 млрд гривен), а расходы увеличить на 79 млрд грн (с 1,184 трлн гривен до 1,263 трлн гривен). Предельный дефицит бюджета предлагалось увеличить в 3,1 раза — с 96,3 млрд гривен до 298,4 млрд гривен. Предполагалось создание Фонда борьбы с острой респираторной болезнью COVID-19 в объеме 97,1 млрд грн.


Автор: Виктор Смирнов прочтений: 397 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 32028
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика