Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Итерация свойственна человеку, рекурсия божественна. © Питер Дойч

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Камень турмалин: свойства, виды, цвета, кому подходит минерал
Автор: Евгений Погребняк      Дата: 07.04.2020 09:23


Камень турмалин: свойства, виды, цвета, кому подходит минерал      Камень под названием турмалин впервые появился в Европе благодаря голландским морякам, доставившим его с острова Цейлон. Главное достоинство этого минерала – полихромность (многоцветность).
     
     Еще не так давно об этом камне никто не знал, и он не пользовался спросом, однако, за последние десять лет картина кардинально изменилась. Сейчас это популярный камень, который ценится как ювелирный. Турмалин – притягивающий золу (пепел), название походит с сингальского, а причина его появления – способность камня электризоваться при нагревании. Альтернативные названия: ахроит, дравит, парабоит, сибирит, шерл (обычный и малиновый), рубеллит, верделит или индиголит.
     
     Месторождения турмалина
     
     Как известно, этот камень имеет вулканическое происхождение, так как его кристаллы чаще всего можно найти в местности с высокой температурой воздуха. Его можно встретить в метаморфических породах, скарнах и пегматитах, гранитах и грейзенах. На данный момент этот драгоценный камень находят на Шри-Ланке и Мадагаскаре, в Бразилии (до 80% от общего количества добываемого минерала).
     
     Также запасы этого минералы были обнаружены в Афганистане, там добывают турмалин зеленого и розового цвета. Также на рынке можно найти камень, привезенный из Мозамбика и Мадагаскара. Эти минералы стали особо популярны из-за их высокого качества и визуального сходства с зелено-изумрудными кристаллами.
     
     Турмалин и его цветовые разновидности
     
     Как известно, в первую очередь цвет минерала зависит от его химического состава. Камень турмалин в целом можно разделить на две категории: поделочный и драгоценный камень. Классические цвета для этого минерала – розовый и малиновый, более редкий вариант – синий или желтый цвет. Особую ценность представляют прозрачные самоцветы красного, зеленого и синего цвета, а также полихромные кристаллы зелено-красного цвета.
     
     Если брать в общем, то турмалин может быть представлен в более, чем пятидесяти оттенках, при этом цвет по минералу распределяется не равномерно, а его интенсивность может изменяться исходя из угла, под которым можно смотреть на камень. Также на рынке можно встретить крайне редкий вариант турмалина – камень с александритовым эффектом или астеризмом (минерал в зависимости от освещения и его вида меняет свой цвет).
     
     Свойства камня турмалина
     
     Этот минерал – это боросодержащий алюмосиликат, включающий в свой состав 26 микроэлементов и имеющий переменный химический состав. Внешне самоцвет напоминает трехгранную удлиненную призму с продольной штриховкой вдоль оси и имеет стеклянный блеск. Кристаллам турмалина присущ сильный дихроизм, а физико-химические показатели стабильны для минерала в любой его точке.
     
     Существуют виды камня, которые при нагревании до высоких температур (650 градусов и выше) начинают терять интенсивность окраски (теряют цвет). Таким образом, розовый кристалл становится прозрачным, а коричнево-красный превращается в розовый. Если использовать марганец, то можно усилить розовые и желтые тона, при этом продолжая отжиг камня розовый оттенок исчезнет и камень будет иметь желтый цвет. Причина полихромной окраски, а также уникальных синего и зеленого цвета объясняется наличием в составе камня железа и титана.
     
     Отличительная черта турмалина – он считается камнем дня. Причиной этого стало ухудшение интенсивности цвета при искусственном освещении. Кстати, турмалин – это единственный в мире минерал, имеющий постоянное электрическое поле, который способен выработать отрицательные ионы и тепловую энергию, электризуясь даже при контакте с тканью.
     
     Виды турмалина
     
     Исходя из особенностей химического состава, кристаллы турмалина разделают на следующие категории:
     
     Тсилаизит – минерал, в химическом составе которого преобладает калий, натрий и алюминий.
     
     Эльбаит – самоцвет, в котором преобладает магний. Шерл – камень черного цвета с высоким содержанием железа.
     
     Дравит – кристалл, в котором отсутствуют преобладающие химические элементы.
     
     Ювелирные виды турмалина:
     
     Рубеллит – минерал, оттенок которого находится в промежутке от розового до красного цвета. Особую ценность представляет рубиново-красный камень, который используют при изготовлении колец, сережек и кулонов.
     
     Индиголит – камень синего цвета, который очень сложно найти. Турмалин может иметь не только синий, но и мине-зеленый или сине-черный оттенок. Альтернативное название – цейлонский сапфир, способствующий успокоению неркой системы.
     
     Сибирит – малиновый, красно-фиолетовый или лилово-красный минерал, который добывают в Сибири.
     
     Верделит – зеленый камень, самая ценная вариация – зелено-изумрудный самоцвет, так называемый «бразильский изумруд».
     
     Ахроит – практически бесцветный минерал, который считается самым драгоценным и ценится за свою редкость.
     
     Параиба – минерал сине-зеленого или голубого оттенка. На данный момент — это турмалин наивысшего качества, который служит настоящим сокровищем, найти которое практически невозможно.
     
     Дравит – коричневый или желто-коричневый камень.
     
     Хром-турмалин – изумрудный турмалин.
     
     Хамелионит – камень с александритовым эффектом (меняет оттенок с зеленого на красный в зависимости от типа освещения). Арбузный минерал – полихромный камень, меняющий цвет в разных точках. То есть с одной стороны он может быть красным, а с противоположной зеленым, откуда и название «арбузная долька».
     
     Магические свойства турмалина
     
     Турмалин – один из минералов, что пользуются спросом у эзотериков, кроме того он считается мистическим камнем, так как имеет сильный энергетический поток информации. Особенность минерала – он в равных частях воздействует как на состояние тела, так и на разум человека. Многие верят, что этот камень добавляет уверенности в своих силах своему обладателю, защищая его от бед.
     
     Также считается, что этот камень помогает раскрыть свой творческий потенциал, поддерживая человека в постоянном хорошем настроение, что и поможет добиться нужных результатов. Этот камень часто используют при медитациях, так как он помогает концентрировать внимание на важных деталях и жизненных событиях. В древние времена турмалин использовали для проведения обрядов, с его помощью боролись со злыми духами, поэтому долгое время он считался украшением священников, используется в церквях, и по сей день. Турмалин – символ любви и страсти, олицетворение целеустремленности и способности идти по жизни своей дорогой.
     
     Лечебные свойства турмалина
     
     Как известно, самоцвет излучает ИК-лучи, расширяющие кровеносные капилляры. Выделяя отрицательные ионы, он активизирует работу клеток организма и ускоряет процесс обмена веществ. Если верить народной медицине, то камень положительно влияет на эндокринную систему, а особенности лечебных свойств определяются цветом минерала.
     
     Например, синий – снимает нервное напряжение и улучшает сон, зеленый – помогает при лечении печени. Голубой кристалл – избавляет от головной боли и улучшает зрение, красный – улучшает циркуляцию крови, положительно влияя на потенцию, черный камень – это средство для профилактики простудных заболеваний, а шерл используют для борьбы с онкологическими болезнями.
     
     Кому подходит камень турмалин по знаку зодиака
     
     Астрологи уверены в том, что взаимоотношение знаков зодиака с турмалином зависит от цвета минерала. Лучше всего сочетается камень со знаком Весы, так как он помогает уравновесить силы и возможности, осознать реальность происходящего. В целом он может использоваться и для других знаков, например, Рыбы, Рак, Козерог, Дева и Близнецы. Единственный знак зодиака, которому запрещают использование турмалина – Скорпион. Знакам огненной стихии лучше выбрать красный камень, синий – для водной стихии, земным знакам – черный.
     


Автор: Евгений Погребняк прочтений: 395 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 32050
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика