Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Гуманизм - оружие небожителей ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Климат и погода в Хорватии по месяцам
Автор: Евгений Погребняк      Дата: 07.04.2020 08:58


Климат и погода в Хорватии по месяцам      Море, как парное молоко, много снега и 2700 солнечных часов в год – климат Хорватии смело может претендовать на звание самого комфортного в Европе. Для большей части страны характерен влажный умеренно-континентальный климат с морозной зимой, теплым летом и небольшим количеством осадков. Впрочем, не обходится и без исключений. Самая холодная часть Хорватии – горные районы (Горска-Котар), самая теплая – побережье Адриатического моря со средиземноморским климатом.
     
     Январь
     Это самый холодный месяц – в центральных районах средняя температура колеблется в районе 0–3°С, на побережье составляет +8–9°С. Все чаще выпадает снег, в Адриатике примерно 10–12 дней из 30 идут дожди. В прибрежных районах активизируются ветры – сирокко и бора, дующие с моря. Must-have для туристов, которые собираются в это время на морские курорты Хорватии, – хорошая куртка с мембраной или ветровка с утеплителем.
     
     Климат и погода в Хорватии по месяцам
     
     Ради чего ехать? Январь – самое популярное время для поездок на горнолыжные курорты Хорватии. Средняя температура в горах колеблется от -2 до -10°С, выпадает много снега, а погода стоит преимущественно солнечная.
     
     Февраль
     Последний месяц зимы приносит небольшое потепление – в горах воздух прогревается до +4–6°С, на побережье – до +12–13°С (теплее всего традиционно в Дубровнике и Сплите). Погода в конце зимы непредсказуемая, в континентальной части Хорватии часто идет снег, на берегу – дожди (минимум 7 дней в месяц). Из всех зимних месяцев это самый пасмурный – солнце выходит редко практически во всех регионах. На звание самого неприветливого места для отдыха в Хорватии в это время может претендовать Загреб – воздух в столице не прогревается выше +2–3°С, постоянно льет дождь или идет мокрый снег.
     
     Климат и погода в Хорватии по месяцам
     
     Ради чего ехать? Февраль в Хорватии – время фестивалей, местные жители провожают зиму и готовятся встречать весну. Самый масштабный карнавал проходит с конца января до середины февраля в Риекке – это более скромный аналог знаменитого Венецианского карнавала с интересным славянским колоритом.
     
     Март
     Весна в Хорватии ранняя – уже в начале марта зацветают деревья, а прибрежные города и вовсе превращаются в сплошной сад. В Ровине и Опатии температура днем колеблется в пределах +11–12°С, в Пуле и Порече – +13–14°С, теплее всего в Дубровнике (до +15°С). В Загребе чуть холоднее (+9–11°С), характерная особенность столицы – температурные «скачки». Так, нередко днем воздух здесь прогревается до +20°С, а ночью остывает до -8°С. Горнолыжные курорты еще могут принимать туристов благодаря искусственному снегу, однако температура неуклонно растет, достигая к концу месяца +10–11°С.
     
     Климат и погода в Хорватии по месяцам
     
     Ради чего ехать? В марте здесь начинается сезон экскурсий – туристов еще не так много, а вот солнечные дни случаются все чаще. Самое время приехать познакомиться с достопримечательностями!
     
     Апрель
     К середине весны погода становится более устойчивой, а на горнолыжных курортах тает последний снег. В северных районах и Загребе температура поднимается до +14–16°С, на юге и вовсе можно открывать сезон принятия солнечных ванн – например, в Дубровнике и Сплите столбик термометра поднимается до +17–22°С. Даже ночами температура в прибрежных районах не опускается ниже +10–13°С, правда, купаться еще рано – море не прогревается выше +15°С. Еще один плюс – осадков становится меньше, чем в марте (не более 4–5 дней за сезон).
     
     Климат и погода в Хорватии по месяцам
     
     Ради чего ехать? Воздух чист и прозрачен – приезжайте в Хорватию ради романтических пеших прогулок и знакомства с местной кухней!
     
     Май
     В прибрежную Хорватию приходит первая жара – до +22–23°С в Дубровнике. Тепло и в континентальной части страны – в среднем, около +18–20°С. Вместе с повышением температуры увеличивается и количество осадков – больше всего их выпадает в Южной Далмации (примерно 8–9 дней из 31). На курортах начинается купальный сезон – море уже успевает прогреться до +18–19°С.
     
     Климат и погода в Хорватии по месяцам
     
     Ради чего ехать? Если вы плохо переносите жару, но любите морской отдых, май – идеальное время для поездки в Хорватию. Обязательно посетите один из хорватских национальных парков – солнце в сочетании с обильными дождями обеспечивает буйство природных красок!
     
     Июнь
     В первый месяц лета можно уже комфортно купаться на всех курортах Хорватии – воздух прогревается до +24–27°С, средняя температура воды в море составляет +21–22°С. На севере и востоке страны также тепло, однако, в отличие от Адриатического побережья, здесь выпадает больше осадков. В Загребе среднесуточная температура составляет +24–25°С, иногда поднимаясь до +30–31°С.
     
     Климат и погода в Хорватии по месяцам
     
     Ради чего ехать? Если отпуск выпал на июнь, смело проводите его в Дубровнике – пик туристического сезона еще не наступил, количество солнечных дней достигает максимума (не менее 28), а воздух прогревается до +28–30°С.
     
     Июль
     Самый жаркий месяц в Хорватии переносится относительно легко благодаря невысокой влажности и постоянно дующим с моря бризам. Вода достигает максимальных +24–26°С, воздух прогревается до +29–32°С (самым «прохладным» прибрежным городом считается Пула со средним показателем +22–23°С). Тепло и на севере – температура в Загребе в среднем составляет +27–28°С. Главное отличие в погоде в прибрежных районах и на континенте – количество осадков (у моря их почти нет, зато в столице и окрестностях идут периодически – не менее 6 дней в месяц).
     
     Климат и погода в Хорватии по месяцам
     
     Ради чего ехать? Море, море и еще раз море – пляжный сезон в самом разгаре! Ну, а если на пляже слишком жарко, отправляйтесь в тенистый парк Плитвицкие озера, чтобы разнообразить «лежачий» отдых!
     
     Август
     Минимум осадков и жара – вот он, типичный хорватский август. Засушливая погода устанавливается даже в восточных и северных районах – в среднем, температура воздуха в Хорватии составляет +28–30°С. Ближе к концу августа на севере начинает холодать, вечерами температура порой опускается до +22–23°С.
     
     Климат и погода в Хорватии по месяцам
     
     Ради чего ехать? Август – лучший период для тех, кто выбирает Хорватию ради пляжного отдыха. Море прогрето до предела, а солнце светит каждый день!
     
     Сентябрь
     Первые недели сентября на побережье не отличаются от лета – температура воздуха и воды составляет +26–27°С и +22–23°С соответственно, в Хорватии устанавливается бархатный сезон (например, в Дубровнике вполне можно рассчитывать на +30–31°С). Во второй половине месяца температура воздуха начинает опускаться, все чаще идут дожди (не менее 6 дней в месяц). В Загребе погода тоже очень комфортная – +21–22°С, а мимолетные дожди приносят лишь приятную прохладу.
     
     Климат и погода в Хорватии по месяцам
     
     Ради чего ехать? Доступные сезонные фрукты, ласковое солнце и молодое вино – в сентябре можно смело сочетать морской и гастрономический отдых.
     
     Октябрь
     В октябре дыхание осени ощущается очень явственно. На побережье по-прежнему тепло (от +18°С в Опатии до +22°С в Дубровнике), однако дожди идут все чаще, а вечерами вам точно пригодится теплый кардиган. В конце месяца купаться решаются только самые отчаянные – море остывает до +18–19°С, кроме того, из-за сильных ветров часто бывают штормы. В октябрьском Загребе температура воздуха опускается до +15–16°С, а в горы приходят первые морозы.
     
     Климат и погода в Хорватии по месяцам
     
     Ради чего ехать? Октябрь – отличное время для экскурсий и прогулок. Можно отправиться даже в горы – на треккинговых маршрутах снега, как правило, не бывает. И не забудьте про дождевики и зонт, в этом месяце они понадобятся не один раз.
     
     Ноябрь
     Ноябрь – не самый позитивный месяц в Хорватии. В прибрежных городах температура воздуха держится в пределах +12–16°С, море остывает до +16–17°С. Небо часто затягивают дождевые тучи – именно на Адриатике в ноябре выпадает больше всего осадков в Хорватии. Чем дальше вглубь страны, тем холоднее – так, в Загребе столбик термометра редко преодолевает отметку в +9°С, а количество дождливых дней достигает 9–10 в месяц. В горных регионах выпадает первый снег.
     
     Климат и погода в Хорватии по месяцам
     
     Ради чего ехать? Ноябрь часто выбирают бюджетные туристы – в это время отдых в Хорватии как никогда доступен!
     
     Декабрь
     Первый месяц зимы приносит серьезное похолодание только в горных районах Хорватии (до -10°С). В этот период начинается сезон на местных горнолыжных курортах (Слеме, Челимбаша, Белоласица, Платак). Довольно прохладно в это время и в столичном регионе – средняя температура воздуха в декабрьском Загребе составляет +4–6°С, вечерами возможны небольшие морозы (до -2°С).
     
     Теплее всего в городах Южной Далмации – море даже зимой остается теплым (+11–15°С), воздух остывает до +10–12°С. В особенно солнечные дни столбик термометра в Дубровнике, Ровине и Сплите может подниматься до +13–15°С. В декабре на побережье часто идут дожди, в то время как для континентальной части Хорватии характерны сильные снегопады.
     
     Климат и погода в Хорватии по месяцам
     
     Ради чего ехать? В декабре завершается сезон трюфелей, а уже с середины месяца хорваты начинают активно готовиться к Рождеству и Новому году. Ярмарки, распродажи, елочные базары – вот главные бонусы декабря в Хорватии.
     


Автор: Евгений Погребняк прочтений: 349 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 32051
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика