Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Мы противостоим лжи! © чилблтонское послание

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Ученые обнаружили гигантские деревья, которые защищают леса
Автор: Сергей Черняк      Дата: 11.04.2020 20:27


Ученые обнаружили гигантские деревья, которые защищают леса      Американские исследователи доказали, что гигантские медленно размножающиеся деревья играют огромную роль в росте и здоровье лесов.
     
     Эти деревья, которые называют «долгоживущими пионерами», играют большую роль в хранении углерода, что может поменять стратегии борьбы с изменением климата, отмечают авторы работы.
     
     В 1930-х годах писатель Джон Толкиен дал гигантским деревьям имя Энты и наделил их способностью защищать рощи. Сегодня ученые полагают, что гигантские деревья вносят больший вклад, чем считалось ранее, в уменьшение объемов углерода в атмосфере и увеличение биомассы. Такие данные позволят ученым отойти от представления всех деревьев в лесу как одинаковых.
     
     «Этот анализ показывает, что различия в росте, выживании и размножении видов тропических лесов важны для прогнозирования накопления углерода в лесах», — сказала Кэролайн Фарриор, доцент кафедры интегративной биологии в Техасском университете в Остине.
     
     Долгоживущие пионеры — термин, который существует уже несколько десятилетий — включают такие виды, как красное дерево, бразильские ореховые деревья и пентандра Сейба, которые видны намного выше остальной части навеса, потому что они растут быстро сотни лет.
     
     Исследователи полагают, что это является результатом компромисса между ростом и размножением: они способны вкладывать больше энергии в биомассу, чем в производство потомства.
     
     Ученые сгруппировали 282 различных вида деревьев в пять категорий, определяемых ростом, размножением и продолжительностью жизни. Это показало относительную роль «быстрых» видов, которые растут и быстро умирают, «медленных» видов, которые растут медленно и достигают старости, «гигантов», которые живут долго и размножаются в течение длительного времени, и «плодородных карликов» и маленьких кустарники и невысокие древовидные деревья, которые растут медленно, умирают молодыми, но дают большое количество потомства.
     
     Моделируя различные комбинации этих групп, ученые смогли построить модель, которая воспроизводила динамику восстановления близлежащих молодых лесов.
     
     Это знание о том, как быстро растут деревья, как долго они живут и сколько потомков они производят, может помочь в восстановлении тропических лесов, которые в настоящее время вырубаются с угрожающей скоростью.
     
     Кстати, согласно недавнему отчету Межправительственной панели ООН по климатическим изменениям, создание около одного миллиарда дополнительных лесов по всему миру может решить проблему глобального потепления и ограничить рост температуры на 1,5 градуса Цельсия к 2050-му.
     
     Сообщается, что такое количество деревьев может поглотить 205 гигатонн углекислого газа в ближайшее несколько десятков лет. К сравнению, только за 2018 год люди произвели около 41 гигатонн углекислого газа. Кроме того, дополнительные леса на Земле могут улучшить биоразнообразие, повысить качество воды и снизить уровень эрозии разных видов почвы.
     
     Площадь в один миллиард гектаров лесов примерно равна общей территории США, но специалисты предполагают распределить леса равномерно по всем континентам, преимущественно в Северной Америке, центральной и южной частях Африки, на северо-востоке Евразии и западе Австралии.
     
     Ранее сообщалось, что более 20 стран начали строительство живой стены из деревьев, которая должна предотвратить распространение пустыни Сахары по континенту. Стена должна стать самой масштабной живой структурой на планете.
     
     Проект реализуют в регионе Сахель — некогда плодородном тропическом регионе, который сейчас стал частью Сахары из-за неправильного управления земельными ресурсами и климатических изменений.
     
     Кроме защиты африканской природы, стена также должна помочь решить проблемы с бедностью на континенте, поскольку строительство создаст больше рабочих мест, пополнит запасы питьевой воды в регионе и обеспечит продовольствием местные поселения.


Автор: Сергей Черняк прочтений: 478 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 32124
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика