Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Не верь, не бойся, не плати. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Подпольное глобальное правительство готовит цифровой коммунизм
Автор: Максим Никоненков      Дата: 26.04.2020 07:46


Подпольное глобальное правительство готовит цифровой коммунизм      Ещё в мае 2010 года одна из ведущих неправительственных организаций США Фонд Рокфеллера опубликовала доклад с четырьмя сценариями ближайшего будущего. Как показала нынешняя эпидемия COVID-19, один из них стал оправдываться с пугающей точностью. Что готовят нам ещё три?
     
     В материале о то ли предсказаниях, то ли программах, что озвучил Фонд Рокфеллера, говорилось о совпадениях этих то ли предсказаний, то ли программ с тем, что мы переживаем сегодня.
     
     Это и пандемия, "которую мир ожидал в течение многих лет", которая "оказала смертельное воздействие на экономику", когда "даже местные, обычно шумные магазины и офисные здания пустовали месяцами, лишённые как сотрудников, так и клиентов".
     
     Это и усилившийся "более авторитарный контроль и надзор за гражданами и их деятельностью".
     
     Это и "биометрические удостоверения личности", и "ужесточение регулирования ключевых отраслей промышленности", и "всё более организованное и скоординированное" сопротивление, "поскольку недовольная молодёжь и люди, которые видели, что их статус и возможности от них ускользают, провоцировали гражданские беспорядки".
     
     И даже про Украину было угадано: "В то время, когда развёртывание иностранных групп безопасности приветствовалось в некоторых из самых ужасных несостоятельных государств, единые для всех решения принесли мало положительных результатов".
     
     Чьи совпадения и кто тот прогнозист
     
     Не слишком ли много совпадений – для прогноза, сделанного десять лет назад? Или, быть может, это был не прогноз, а программа действий? Обнародованная, так сказать, для согласования заинтересованными лицами глобальных элит? Ну не в Конгресс-холле же их на съезд собирать!
     
     И, что важно, источник прогноза-программы – одна из самых авторитетных неправительственных организаций США – Фонд Рокфеллера. Но что ещё более важно – сидящая на тех ещё "старых деньгах". То есть создан фонд был ещё в 1913 году уже тогда самой влиятельной бизнес- и финансовой империей США. Ныне же эта империя разрослась по всему миру. Только парадоксальным образом: одновременно и над, и под ним. То есть принадлежит к наднациональному финансовому интернационалу – фининтерну, как принято часто говорить, – и явно входит в число спонсоров "глубинного правительства".
     
     Впрочем, в известной мере это одно и то же.
     
     Легальным центром влияния империи в человеческом мире и является Фонд Рокфеллера. Который премилейшим образом занимается филантропией, благотворительностью и прочими "уникальными вмешательствами" (они же – unique interventions) в разных странах мира. А интервенции, какими бы они ни были, требуют подготовки. То есть – информации, её анализа и результирующего прогноза.
     
     Вот, собственно, об этом и доклад "Сценарии будущего технологий и международного развития". Опубликованный, напомним, в мае 2010 года, но заставивший общественность обратиться к себе вновь сегодня – из-за впечатляющей точности описания нынешней пандемии COVID-19 и действий правительств в связи с нею.
     
     Потому что, как пояснила президент фонда Джудит Родин,
     
     мы считаем, что сценарное планирование имеет большой потенциал в филантропии для выявления unique interventions, моделирования и репетиции важных решений, которые могут иметь глубокие последствия.
     
     Чтобы лучше помогать, понимаете?
     
     Филантропия в этом сценарии
     Вышеописанный сценарий назван "Шаг в ногу" (LOCK STEP). Описан он так:
     
     Мир более жёсткого правительственного контроля сверху вниз и более авторитарного руководства, с ограниченными инновациями и растущим сопротивлением граждан.
     
     Поскольку Фонд Рокфеллера интересуется только и исключительно филантропией, то он просчитывает риски в таком мире для филантропических организаций. Ведь цель-то святая! Отовсюду мы слышим стоны. Мы должны протянуть руку помощи, и мы её протянем.
     
     Но вот в данном сценарии, где государствами заправляют национальные лидеры, филантропы "столкнутся с трудным выбором": "Учитывая сильную роль правительств, благотворительная деятельность потребует повышенных навыков дипломатии и способности эффективно действовать в крайне различных условиях.
     
     Благотворительные гранты и отношения с гражданским обществом будут строго регулироваться правительством, и некоторые фонды, возможно, предпочтут более тесно увязать себя с национальными стратегиями официальной помощи в целях развития (ОПР) и целями правительства".
     
     А вот "благотворительные организации, заинтересованные в продвижении всеобщих прав и свобод, будут блокированы на границах многих стран" и "некоторые благотворительные организации могут выбрать работу только там, где их навыки и услуги не встречают сопротивления".
     
     Видите? – этот мир не для филантропов. Тяжёлый мир для уникальных гуманитарных интервенций.
     
     Идущие вместе
     
     Но есть и более благоприятный сценарий для помощи детям, только детям и никому другому.
     
     Тут, кстати, не так много иронии, как кажется. И уж, конечно, не о том идёт речь, что Фонд Рокфеллера хочет кого-то облапошить, сродно великому комбинатору. Речь о том, о чём в своём предисловии к докладу проговорился соучредитель и председатель правления компании Global Business Network, соавтор доклада Питер Шварц: "Сценарное планирование является мощным инструментом…".
     
     Причём – отмечаем семантику – инструментом не чего-либо, а инструментом, так сказать, просто: "…именно потому, что будущее непредсказуемо и формируется многими взаимодействующими переменными". Дальше идёт трёп про то, что "сценарии позволяют нам творчески и строго мыслить", "охватывают и переплетают воедино множество перспектив", "дают нам новый общий язык". И тому подобная бессодержательная чепуха. В итоге воробьишко словесный улетел: рокфеллеровский фонд занимается созданием инструментов управления процессами в мире.
     
     Для помощи детям, только детям и никому другому.
     
     Вот второй сценарий и показывает, судя по всему, тот идеал, в котором империя Рокфеллеров видит наилучшие перспективы для своей… Ну, филантропии, только филантропии и ничего другого.
     
     Он называется "Мудры вместе" (CLEVER TOGETHER). Иной раз даётся перевод: "Умные вместе", – но это что-то из области "Должные боком". На деле здесь любимая англо-саксонскими интеллектуалами игра (с определённой фальшивинкой) во вторые - пятые оттенки смыслов. В данном случае – отсыл к уму сообразительному в отличие от ума обученного, который – smart. Но в документах подобного уровня приходится выбирать более высокий стиль, где хитрость обретает личину мудрости. Но про хитрость и сообразительность мы тоже должны помнить.
     
     Итак, это – "мир, в котором появляются высокоскоординированные и успешные стратегии для решения как насущных, так и базовых мировых проблем.
     
     В нём "рецессия 2008-2010 годов не превратилась в продолжавшийся десятилетиями глобальный экономический спад, которого многие опасались". Нет, не превратилась. Но и того, что предсказывал сценарий, – "сильный глобальный рост вернулся в силу, и мир вновь устремился к демографическим и экономическим прогнозам, прогнозируемым до спада", – тоже не вышло. Годовой рост в чуть больше чем один процент бурным не назовёшь.
     
     "Бинго" становятся в очередь…
     
     Но из названного посыла вылезли, согласно авторам доклада, две проблемы: разница в скорости развития экономик и "вполне реальные экологические последствия неограниченного роста". Однако сценарий у нас какой? – правильно, оптимистический. Значит, "образ моторных лодок, плавающих по Нижнему Манхэттену, заставил самые могущественные страны мира осознать, что изменение климата – это не просто проблема развивающихся стран". Тоже понятно: что ещё может подвигнуть мир, "чтобы сделать что-то быстро", как не проблемы, появившиеся у любимой Америки?
     
     Словом, помудревшие вместе – в отличие от глупых национально – страны, согласившиеся, что "необходимо было системное мышление – и системное действие – в глобальном масштабе", добились "такого ускорения международной координации, которое мало кто мог себе представить". В итоге уже "в 2015 году критическая масса стран публично обязалась использовать свои ресурсы для решения глобальных проблем".
     
     Была создана функционирующая глобальная система контроля и торговли… были внедрены новые глобально скоординированные системы мониторинга энергопотребляющих мощностей, включая интеллектуальные сети и восходящие технологии распознавания образов.
     
     Когда эти усилия "дали реальные результаты" по значительному замедлению роста уровня углерода в атмосфере, то "вдохновлённые успехом этого эксперимента в области коллективных глобальных действий, активизировались крупномасштабные скоординированные инициативы".
     
     Далее следует второе "бинго" –
     
     Возникли централизованные глобальные структуры надзора и управления не только в области использования энергии, но и в области стандартов в сфере болезней и технологий.
     
     Глобальные структуры надзора и управления – восклицательный знак!
     А уж "такие системы и структуры требуют гораздо большего уровня прозрачности, что, в свою очередь, требует более технологичного сбора данных, их обработки и обратной связи".
     
     Как следствие:
     
     Национальные государства утратили часть своей мощи и значения по мере укрепления глобальной архитектуры и появления региональных структур управления. Международные надзорные органы, такие как ООН, получили новые уровни власти, как и региональные объединения.
     
     Ещё одно "бинго", не правда ли?
     
     А дальше "бинго" просто толкаются в очереди!
     
     Наше будущее – коммунизм?
     "Всемирный дух сотрудничества также способствовал созданию новых союзов и объединений между корпорациями, НПО и общинами". Как там звучала ныне теряющая популярность интернет-присказка? – корпорациями, Карл! Союзами между обладающими всеми ресурсами корпорациями, финансируемыми ими НПО и – общинами. Объединяющими просто людей с их, максимум, домовладениями.
     
     То есть: вертикаль государственного управления предельно ослаблена. Управление концентрируется на трансграничном региональном уровне и переходит в горизонтальную плоскость. Поскольку такого не бывает – или было только во времена, когда общины неандертальцев сходились раз в год в ничьём лесу, чтобы обменяться женихами и невестами, – то в качестве объединяющей вертикали предлагается корпорация с деньгами и вооружённой силой в виде охранных предприятий. И НПО в качестве приводного ремня.
     
     Барин – управляющий – община.
     
     Феодализм. В глобальном масштабе.
     
     И – "бинго", конечно же.
     
     А дальше – сплошные пряники.
     
     Эти сильные альянсы заложили основу для более глобальных и основанных на широком участии усилий по решению больших проблем и повышению уровня жизни каждого человека. Были предприняты скоординированные усилия по решению давно укоренившихся проблем, таких как голод, болезни и доступ к основным потребностям. Новые недорогие технологии, такие как улучшенная медицинская диагностика и более эффективные вакцины, улучшили качество оказания медицинской помощи и результаты лечения. Компании, НПО и правительства – часто действуя сообща – запустили пилотные программы и учебные лаборатории, чтобы выяснить, как наилучшим образом удовлетворить потребности конкретных сообществ, увеличивая базу знаний о том, что работает, а что нет. Фармацевтические гиганты выпустили тысячи лекарственных соединений, доказавших свою эффективность против таких заболеваний, как малярия, в общественное достояние в рамках программы "открытых инноваций"; они также открыли свои архивы исследований и разработок по забытым болезням, которые считались нецелесообразными с коммерческой точки зрения, предлагая начальное финансирование учёным, которые хотели продолжить исследования.
     
     А ведь это коммунизм, ребята! Тот самый, европейский, мещанский, филистерский, о котором мечтали Маркс с Энгельсом. И который не выдержал даже месяца испытания реальной жизнью, быстро переформировавшись в коммунизм военный.
     
     И с ним формула становится законченной: партия – исполком – колхоз…


Автор: Максим Никоненков прочтений: 284 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 32369
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика