Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Мы противостоим лжи! © чилблтонское послание

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

В Брюсселе ожидают напряженных переговоров дипломатов ЕС с Россией из-за "Марша несогласных"
Автор: админ      Дата: 17.04.2007 18:04


В Брюсселе ожидают напряженных переговоров дипломатов ЕС с Россией из-за "Марша несогласных"      Российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову, который в понедельник должен встретиться в Люксембурге со своими коллегами из трех стран ЕС, придется нелегко. "Сильное беспокойство" в Европейском союзе вызывают действия омоновцев против оппозиции, пишет итальянская газета La Stampa.
     
     Комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер очень осторожно высказывается на эту тему, а прямые вопросы о том, осудит ли Брюссель подавление "Марша несогласных" в Москве и Санкт-Петербурге, игнорирует вовсе. Однако через своего пресс-секретаря чиновница заявила, что эта проблема безусловно будет обсуждаться 23 апреля в Люксембурге.
     
     По политическим и экономическим соображениям Евросоюз давно работает над построением стабильных отношений с "бывшим советским медведем", пишет газета. Однако дело не может быть закрыто без его рассмотрения. Если Европа получит подтверждение, что в России нарушаются самые элементарные права, для диалога появятся непреодолимые препятствия. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)
     
     По некоторым вопросам Евросоюзу идти на уступки нельзя. "Свобода слова и собраний - это очень важные ценности, которые Россия обязалась уважать как член Совета Европы, особенно на важной стадии подготовки к выборам", - заявила Ферреро-Вальднер. По этой причине Еврокомиссия будет продолжать в ходе двусторонних встреч поднимать вопрос о соблюдении гражданских прав, свободы прессы и собраний".
     
     Однако до сих пор все подобные призывы заканчивались ничем, и громкие заявления, сделанные после убийства журналистки Анны Политковской, мало к чему привели, напоминает La Stampa.
     
     В связи с чем в Европе возникает вопрос: а что, собственно, можно сделать, чтобы получить правдивую информацию о столкновениях и арестах, имевших место в конце недели? В действительности, практических инструментов нет или почти нет. Пресс-секретарь Ферреро-Вальднер была вынуждена признать, что у исполнительной власти ЕС "нет возможности провести независимое расследование". При этом пресс-секретарю пришлось выкручиваться и заявлять: "у нашей делегации есть контакты в Москве, мы собираем информацию". Единственная возможность оказать давление находится в руках правительств. И это обстоятельство выводит проблему на крайне сложный дипломатический уровень.
     
     Все разговоры вокруг сотрудничества России с ЕС сводятся к соглашению о партнерстве. Напомним, Комиссии требуется мандат 27 стран, чтобы официально начать переговоры на эту тему. Эта процедура требует единогласного принятия, но здесь на пути переговоров встало польское вето. Его правительство Качиньских ввело в качестве ответной меры на запрет России экспортировать мясо из Польши.
     
     Стороны надеются, что ситуация вокруг переговоров нормализуется уже в середине мая. Москве это необходимо, как и Брюсселю, потому что она заинтересована в стабильном спросе на свои энергоносители. Поэтому "репрессии" со стороны 27 членов могут дать результаты. Если, конечно западные страны продемонстрируют единогласное намерение использовать в своих интересах потребности российского гиганта. Тогда ради общих потребностей будет сделано все возможное, чтобы вернуть Россию на путь уважения прав, простых и фундаментальных.
     
     
     NEWSru.com


Автор: админ прочтений: 1618 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3247
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика