Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Твоё только то, что ты понял. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

В 2019 году чистая прибыль Группы Нафтогаз составила 63,3 млрд грн
Автор: Сергей Грищук      Дата: 05.05.2020 12:38


В 2019 году чистая прибыль Группы Нафтогаз составила 63,3 млрд грн      В 2019 году Группа Нафтогаз получила консолидированную чистую прибыль после налогообложения в размере 63,3 млрд грн. Основные результаты 2019 года были следующими:
     
     •Предприятия Группы Нафтогаз добыли 16,1 млрд куб. м газа (78% общей добычи газа в Украине) и обеспечили транзит 89,6 млрд кубометров газа.
     
     •Чистые денежные средства, полученные от операционной деятельности, составили 110 млрд грн. Эта сумма включает 55,7 млрд грн компенсации по результатам позитивного решения в арбитраже по транзитному контракту, за вычетом налога на прибыль. До налоговых отчислений сумма компенсации составила 2,9 млрд дол. США, эквивалент 68 млрд грн.
     
     •Государственный бюджет уже получил из этой суммы 12,2 млрд грн налога на прибыль и получит еще 48,2 млрд грн в виде дивидендов Нафтогаза за 2019 год.
     
     •Группа успешно завершила отделение функции оператора газотранспортной системы.
     
     •Подписан новый пятилетний контракт на транзит природного газа с гарантированными доходами в валюте;
     
     •Нафтогаз выпустил еврооблигации на сумму 835 млн дол США и 600 млн евро.
     
     •Общая сумма дивидендов, уплаченных Нафтогазом в Государственный бюджет в 2019 году, превысила 20 млрд грн, включая 90% чистой прибыли за 2018 год и промежуточные дивиденды за 2019 год.
     
     Финансовый директор Группы Питер ван Дрил так прокомментировал результаты: "В 2019 мы сгенерировали значительные денежные средства, несмотря на падение цен на газ. Нафтогаз получил 110 млрд грн операционного денежного потока, включая с 55,7 млрд грн, связанных с арбитражным решением, а также уплатил 20 миллиардов гривен дивидендов нашему единственному акционеру — государству Украина.
     
     В 4 квартале 2019 года существенно сократились объемы потребления газа и продолжилось снижение цен на газ. Мы ожидаем, что рыночные условия будут оставаться сложными и в текущем году.
     
     Менеджмент Группы определил пути снижения затрат, и мы будем придерживаться платежной дисциплины. У Нафтогаза относительно низкий уровень долга к капиталу, компания хорошо подготовлена к рыночному спаду".
     
     Результат интегрированного газового бизнеса уменьшился из-за сокращения объемов продажи газа в результате теплой зимы и снижения цен на газ по сравнению с 2018 годом.
     
     На результат сегмента транспортировки, переработки нефти и продажи нефтепродуктов негативный эффект оказало снижение цен на нефтепродукты и укрепление гривны, поскольку услуги транзита нефти оплачиваются в иностранной валюте.
     
     Увеличение объема транзита газа на 3% частично компенсировало укрепление гривны, однако в итоге результат в сегменте транзита природного газа уменьшился.
     
     Результат внутренней транспортировки природного газа ухудшился за счет более высокой стоимости газа, приобретенного для услуг балансировки и увеличение резерва сомнительных долгов за эти услуги из-за низкого уровня платежной дисциплины операторов газораспределительных сетей.
     
     Улучшение результата от хранения природного газа произошло благодаря увеличению тарифов с 1 августа 2018 года и переходу на бронирование мощностей вместо оплаты фактически использованных объемов в хранилищах.
     
     На результат Укрнафты наиболее негативно повлияло уменьшение объемов реализации сырой нефти и нефтепродуктов по сравнению с 2018 годом.
     
     Результат прочих сегментов включает убыток от уменьшения полезности, признанной относительно дебиторской задолженности по соглашению о распределении продукции с Арабской Республикой Египет и Египетской генеральной нефтяной корпорацией.
     
     В соответствии с европейскими обязательствами Украины, деятельность по транспортировке газа была отделена от деятельности по добыче и поставке природного газа Группы. ООО «Оператор газотранспортной системы Украины» (ОГТСУ), который находился в собственности Группы, стал независимым оператором украинской ГТС начиная с 1 января 2020 года.
     
     Транзит газа через территорию Украины был продлен до 2024 года в соответствии с соглашениями, подписанными в конце 2019 года между Нафтогазом, ОГТСУ и ПАО «Газпром».
     
     В июле 2019 года Группа, через Kondor Finance plc (публичную компанию с ограниченной ответственностью, зарегистрированную в соответствии с правом Англии и Уэльса), выпустила еврооблигации двумя траншами: транш А номинальной стоимостью 600 млн евро со сроком погашения в июле 2024 года и транш В – 335 млн дол. США со сроком погашения в июле 2022 года. В ноябре 2019 года Группа выпустила еврооблигации номинальной стоимостью 500 млн дол. США со сроком погашения в ноябре 2026 года, также через Kondor Finance plc.
     
     В начале апреля 2020 года международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг НАК «Нафтогаз Украины» на уровне “В”, с позитивным прогнозом, вскоре заменив его на стабильный. Пересмотр прогноза по компании произошел после пересмотра суверенного рейтинга Украины на фоне пандемии COVID-19.
     
     Взносы в государственный бюджет. В 2019 году Группа перечислила в государственный бюджет 100,6 млрд грн налогов, в том числе — 22,3 млрд грн налога на прибыль предприятий.
     
     Также, в 2019 Группа заплатила дивиденды в размере 12,3 млрд грн, или 90% чистой прибыли за 2018 год, и 8,5 млрд грн промежуточных дивидендов за 2019 год.
     
     Группа остается крупнейшим плательщиком в государственный бюджет Украины.
     
     Компенсация за исполнение специальных обязательств. В соответствии с Законом Украины «О рынке природного газа», Нафтогаз как субъект рынка природного газа, на которого возлагаются специальные обязанности, имеет право на получение компенсации экономически обоснованных затрат, осуществленных таким субъектом, уменьшенных на доходы, полученные в процессе выполнения возложенных на него специальных обязанностей, и с учетом допустимого уровня прибыли. Нафтогаз оценивает сумму компенсации за исполнение им специальных обязанностей за период до 31 декабря 2019 года на уровне 39,2 млрд грн.
     
     Нафтогаз выплачивает дивиденды в соответствии с чистой прибылью в отдельной финансовой отчетности.
     
     Основное отличие чистой прибыли в консолидированной финансовой отчетности от отдельной финансовой отчетности связано с резервом, признанным по делу, которое было инициировано ПАО «Укрнафта» против АО «Укртрансгаз» и Нафтогаза в 2010 году. Более детальная информация об этом содержится в Примечании 22 к отдельной финансовой отчетности.


Автор: Сергей Грищук прочтений: 247 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 32530
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика