Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Эту планету уже давно захватили негодяи, и удерживают власть, стравливая между собой тех, кто это понял.

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Нацопера Украины преподает спектакли онлайн
Автор: Ольга Рябчинская      Дата: 08.05.2020 21:20


Нацопера Украины преподает спектакли онлайн      Большинство спектаклей с периода, на который пришелся карантин, не отменены, а перенесены на вторую половину мая, июнь и июль.
     
     Хотя Национальная опера в период карантина не получает прибыли, но оптимизма добавляет то, что большинство купленных билетов зрители не вернули в кассу театра в ожидании спектаклей.
     
     Об этом сказал генеральный директор, художественный руководитель Национальной оперы Украины Петр Чуприна.
     
     "В связи с карантином театр приостановил свою обычную работу, прежде всего - показ спектаклей. Большинство спектаклей с периода, на который пришелся карантин, не отменены, а перенесены на вторую половину мая, июнь и июль. Нас радует, что большинство уже купленных до карантина билетов не были возвращены в кассу, зрители сохраняют их и планируют посетить спектакли после снятия карантина", - отметил Чуприна.
     
     В то же время он подчеркнул, что в этой ситуации есть возможность провести своего рода незапланированное социологическо-театроведческое исследование, еще раз проанализировать зрительский спрос и определить список наиболее популярных сегодня у зрителей оперных и балетных постановок.
     
     "Это, безусловно, поможет нам в формировании афиши после возобновления работы театра, которого коллектив с нетерпением ожидает", - подчеркнул генеральный директор.
     
     Чуприна сообщил, что в связи с карантином доходы театра в марте 2020 года уменьшились на 64% по сравнению с мартом 2019-го, а в апреле - на 100%. Работники частично находятся в простое, это преимущественно художественно-артистический персонал и службы художественно-постановочной части, частично работают дистанционно, а инженерно-технические и хозяйственные службы продолжают работать в обычном режиме, ведь театр - это огромный организм, который требует постоянного внимания и заботы.
     
     "А пока что мы, как и многие театры мира, открыли для наших поклонников свои архивы и выложили для просмотра в сети Интернет лучшие спектакли, среди которых "Запорожец за Дунаем" Семена Гулака-Артемовского, "Лилея" Константина Данькевича, "Лючия ди Ламмермур" Гаэтано Доницетти, "Набукко", "Дон Карлос" Джузеппе Верди, "Норма" Винченцо Беллини, "Пиковая дама" и "Щелкунчик" Петра Ильича Чайковского, "Сказка о царе Салтане" Николая Римского-Корсакова", - рассказал руководитель Нацоперы.
     
     Он также отметил, что во время карантина большинство певцов, артистов балета, оркестра, хора находятся дома в Киеве или за пределами города. "Безусловно, проводить онлайн полноценные репетиции невозможно, но многие из солистов балета занимаются дома и выкладывают в сеть свои уроки, активно работает наша страница в фейсбуке", - отметил Чуприна.
     
     По его словам, заметным событием для поклонников оперы стали видеоклипы, созданные совместно с Итальянским институтом культуры с записями известных хоров из опер "Набукко" и "Мадам Баттерфлай", которые артисты хора делали каждый индивидуально у себя дома. Также очень интересным показался видеоклип, созданный совместно с французским оркестром "Гексагон", музыкальным партнером театра, во время аншлаговых зимних гастролей в Париже.
     
     "Артисты оркестра в своих домах в Париже, а наши солистки балета здесь, в Киеве, каждый отдельно записали свои партии, и в итоге все это сложилось в очень трогательное видео", - констатировал гендиректор.
     
     Он также поблагодарил давнему другу театра, балетмейстеру и танцовщику Владимиру Малахову за то, что тот предложил артистам балета для поддержания профессиональной формы свои мастер-классы, размещенные в инстаграме.
     
     Относительно гастролей Чуприна проинформировал, что на период карантина были запланированы гастроли в Дубае с оперой "Травиата", и они не отменены, а перенесены на начало декабря. Он также выразил надежду, что выступления балета и оркестра в Греции и Японии в декабре 2020-го - январе 2021 года состоятся и ничто не помешает проведению. А о премьерах сказал, что из-за карантина, а также учитывая отсутствие финансирования они перенесены на четвертый квартал текущего года. "Это, прежде всего, совместный с Грецией проект постановки нового балета "Красавица и Чудовище", направленного на семейный просмотр, и концертное исполнение оперы "Ундина" к юбилею Чайковского", - уточнил Чуприна.


Автор: Ольга Рябчинская прочтений: 223 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 32583
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика