Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Что есть государство без правосудия? Шайка разбойников, и только. © Блаженный Августин

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Известно, кто выиграет от самого страшного кризиса
Автор: Максим Никоненков      Дата: 13.05.2020 20:45


Известно, кто выиграет от самого страшного кризиса      Интервью Андрея Раевского с экономистом Майклом Хадсоном о ситуации, когда одни разоряются, а другие богатеют
     
     Я полагаю, что — как и любая иная система — экономика и финансовая система в США и, в более общем плане, на Западе могут получить какое-то наказание. Но должна быть некая «точка невозврата», после которой целые системы рушатся, как карточный домик.
     
     Андрей Раевский: Мой первый вопрос двойной: а) Что это за «точка невозврата», и думаете ли вы, что мы ее достигли (или скоро достигнем)? И б) Каковы будут признаки того, что эта «точка невозврата» достигнута (или вот-вот будет достигнута)?
     
     Майкл Хадсон: Точка невозврата наступит тогда, когда Федеральная резервная система и правительство прекратят оказывать помощь банкирам, рынкам акций и облигаций и позволят обрушиться реальным ценам на активы «свободного рынка», отразив сокращение «реальной» экономики. Будет иметь место распродажа без обещания ФРС быть последним покупателем.
     
     Проблема заключается в том, что экономика никогда не сможет оправиться от обамовской депрессии (в результате его отказа списывать долги перед ведущими финансовыми институтами по ипотечным кредитам и другим долгам) до тех пор, пока оэкономика — держит на учете текущие долговые обязательства. Но комментарий Шилы Бэйр* по-прежнему остается в силе: «Все дело в держателях облигаций».
     
     Поэтому я не ожидаю момента скорого наступления «точки невозврата». Но когда этот момент, наконец, наступит, то он будет внезапным, как и любой другой крах. Он может быть вызван тем, что какой-то банк или спекулянт совершат плохую сделку и окажутся не в состоянии оплатить — так, как лондонский офис AIG не смог сделать этого в 2008 году.
     
     Тем не менее, кто бы мог подумать, что фондовый рынок продолжит расти, в то время как базовая «реальная» экономика будет резко сокращаться. Очевидно, что произошло разделение двух секторов экономики: финансового сектора, сектора страхования и недвижимости (Financial, Insurance and Real Estate, FIRE) с одной стороны и экономики производства и потребления — с другой.
     
     Я думаю, что ФРС позволит крупным инсайдерам распродать (и даже заработать целое состояние на продаже акций и коротких облигаций), прежде чем они «отключат свет». Ключевым моментом является то, что крах экономики должен рассматриваться как возможность получения финансовой выгоды для крупных банков и финансовых спекулянтов.
     
     А.Р.: Сейчас много говорят о больших корпорациях, но я хочу спросить вас о «маленьком парне» (как я и большинство наших читателей): Что мы можем сделать, чтобы подготовиться к возможному экономическому и финансовому краху? Например, считаете ли вы, что наши деньги находятся в безопасности в банках с застрахованными депозитами Федеральной корпорацией США по страхованию депозитов (Federal Deposit Insurance Corporation, FDIC)? А может быть, это будет «банковский выходной» или даже полномасштабные «набеги на банки» — как то, что произошло в Аргентине? Должны ли мы взять свои сбережения и сохранить наличность? Или даже уйти в золото/серебро? Что вы рекомендуете для этого «маленького парня»?
     
     М.Х.: Застрахованные FDIC депозиты безопасны. Они этого не отпустят, потому что это положит конец банковской системе.
     
     Набегов в аргентинском стиле не будет, поскольку внешний долг той страны был деноминирован в долларах США, которых она не могла печатать. Но долги США выражаются в собственной валюте, которую ФРС и казначейство могут создавать по своему желанию.
     
     Фондовый рынок будет двигаться зигзагами примерно в текущем диапазоне, пока не состоится падение. Самое безопасные инвестиции это вложение в казначейские ценные бумаги США. Золото тоже хорошо, но проблема в том, как уберечь его от кражи. Когда оно валюта, то его можно украсть.
     
     Для ваших мелких инвесторов лучшая цель защитить себя — это выбраться из долгов (и держаться от них подальше), защитить свой дом и средства к существованию от того, что может стать планом жесткой экономии по типу третьего мира, в стиле МВФ, проистекающего из банкротства государственных и местных властей. (Избегайте покупки безналоговых государственных и местных облигаций.)
     
     А.Р.: Насколько силен, по вашему мнению, нынешний кризис в финансово-экономическом плане? Некоторые говорят, что он будет (или уже) хуже, чем кризис 2008 года, 11 сентября или даже Великая депрессия. Согласны ли вы с этим, а если нет, то почему?
     
     М.Х.: Нынешняя депрессия является худшей с 1930-х годов. Будет новая волна лишения права выкупа закладной — как на коммерческую недвижимость, так и на жилые дома. Проблема будет заключаться не только в «мусорных» ипотечных кредитах, но и в потере дохода от арендуемых магазинов, другой коммерческой недвижимости и жилья.
     
     Мы находимся в конце 75-летнего подъема, который начался в 1945 году, когда война закончилась с небольшими долгами частного сектора и огромными сбережениями. Теперь ситуация полностью изменилась: долговые обязательства огромны, при этом большая часть населения экономит мало. Рост профицита экономики в настоящее время почти полностью расходуется на обслуживание долга, другие финансовые расходы и рентные выплаты сектору FIRE. Рантье-капитализм заменил промышленный капитализм.
     
     А.Р.: Многие люди (и корпорации) теряют миллионы и даже миллиарды. Кто, по вашему мнению, больше всего выиграет от этого кризиса и как?
     
     М.Х.: От кризиса выиграют финансовые и политические инсайдеры вместе с монополистами. Остальная часть экономики потеряет. Но состояния с наибольшей скоростью часто делаются во время кризиса. Как отметил Адам Смит, прибыль часто является самой высокой в тех странах, которые стремительно разрушаются. Но на этот раз ключом к успеху являются не прибыль, а «прирост капитала» из-за «надутых» банками цен на активы.
     
     Короче говоря, эта финансовая игра была сфальсифицирована политическими инсайдерами и их финансовыми покровителями. Их временные рамки краткосрочные.
     
     Автор: Андрей Раевский — публикуется под псевдоним The Saker — широко известный на Западе блогер. Родился в г. Цюрих (Швейцария). Отец — голландец, мать — русская. Служил аналитиком в вооруженных силах Швейцарии и в исследовательских структурах ООН. Специализируется на изучении постсоветских государств. Проживает во Флориде (США).
     
     Майкл Хадсон (Michael Hudson) — американский экономист, профессор экономики Университета Миссури в Канзас-Сити и научный сотрудник Экономического института Леви при Бардколледже, бывший аналитик Уолл-стрит, политический консультант, комментатор и журналист.
     
     


Автор: Максим Никоненков прочтений: 307 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 32657
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика