Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Будь-яка держава це невідворотньо виникаюча структура соціальних паразитів ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

ПАСЕ призвала политические силы Украины соблюдать демократические нормы и согласиться с решением КС
Автор: админ      Дата: 19.04.2007 16:44


ПАСЕ призвала политические силы Украины соблюдать демократические нормы и согласиться с решением КС      В Страсбурге на срочных дебатах по Украине в ПАСЕ, докладчик мониторингового комитета Ассамблеи по ситуации на Украине Рената Вольвенд предложила от лица ПАСЕ в качестве выхода из кризиса соблюдение демократических норм и ведение переговоров. Кроме того, от лица Ассамблеи она призвала политические силы внутри Украины согласиться с решением Конституционного суда этой страны, сообщает РИА "Новости". Напомним, что президент Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович заявили, что готовы признать решение КС.
     
     "Конституционный суд - это высший институт, независимый орган", - отметила Вольвенд. Докладчица добавила, что на данный момент на Украине не удалось создать независимые институты власти, избежать коррупции, предоставить подлинные права оппозиции и выразила обеспокоенность тем фактом, что "Конституционный суд фактически не работает". Вольвенд также обратила внимание на то, что в стране наблюдается низкая политическая и моральная культура.
     
     - Верховная Рада пожаловалась ПАСЕ на своеволие президента и "бесстыжую" оппозицию
     
     
     По мнению Вольвенд, досрочные выборы не урегулируют политический кризис. Вместе с тем, она отметила, что нынешний состав парламента не отражает волеизъявления народа. Она высказалась за баланс сил путем конституционной реформы. "Все говорит за продолжение конституционной реформы. И все надо сделать во имя украинского народа", - сказала она.
     
     Большинство выступающих на дебатах говорят о необходимости решить ситуацию путем выполнения решения Конституционного суда и продолжением конституционной реформы и внесением изменений в избирательное законодательство, сообщает "Интерфакс".
     
     Депутат-социалист от Латвии, отметил, что цель собравшихся не решить "кто хороший, кто плохой" а объединить Европу, учитывая, что Украина "имеет потенциал быть одним из лидеров Европы". Он также заметил, что проблемы украинского законодательства не новы и существуют "не только в этой стране". В заключение он призвал украинских политиков уважать взятые перед своими избирателями обязательства.
     
     Аналогичную позицию высказал и депутат из Нидерландов. "Мы не должны решать, кто прав, а кто не прав. Ответственность политиков - найти компромисс, ответственность политиков - это - интересы людей в Украине, мужчин и женщин, детей. Они должны уважать обязательства, данные людям", - заявил он.
     
     Председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден, встретившийся в четверг в Страсбурге со спикером Верховной Рады Украины Александром Морозом, который прибыл в качестве гостя на слушания украинского вопроса в ПАСЕ, также заявил, что "Ассамблея не будет занимать ту или иную позицию".
     
     Отметим, что Морозу на дебатах будет предоставлено слово только для выражения благодарности Ассамблее.
     
     В выступлениях депутаты часто отмечали, что когда Конституционный суд примет решение, "его должны не только уважать, но и выполнять". "Мы должны призвать все стороны к переговорам и уважать решение КС", - говорили выступавшие.
     
     И только представитель России Константин Косачев заявил, что указ президента Ющенко противоречит Конституции, "нарушает ее и незаконным образом отменяет волеизъявление граждан". "Если Конституция несовершенна и допускает возможность двоякого толкования, президент должен был предварительно провести все необходимые консультации, в том числе с Конституционным судом, и только после этого подписывать указ. То, что он этого не сделал, является подтверждением того, что это - стремление изменить политическую ситуацию под собственные политические задачи и цели", - сказал он.
     
     Верховная Рада пожаловалась ПАСЕ на своеволие президента и "бесстыжую" оппозицию
     
     
     Украинский парламент принял в четверг обращение к ПАСЕ по поводу давления Ющенко на Конституционный Суд Украины. За данное обращение проголосовали 252 народных депутата из 258, зарегистрированных в зале, сообщает УНИАН.
     
     В обращении речь идет о том, что "вопреки Конституции, пренебрегая конституционным статусом, гарант соблюдения Конституции публично проводит встречи с судьями" КС, "навязывая им свое виденье ситуации".
     
     В обращение указано, что Президент "дошел до угроз судьям", говоря о досрочном прекращении их полномочий, "что, очевидно, является таким же правовым своеволием, как и досрочное прекращение полномочий парламента".
     
     В документе сказано, что "объектом шантажа со стороны управляемых Президентом спецслужб стала судья-докладчик по делу о проверке конституционности указа Президента". Также авторы обращения заявляют о том, что оппозиция, "бесстыже пренебрегая моралью и законом, пыталась заблокировать работу Конституционного Суда".
     
     В обращении выражается надежда, что ПАСЕ, принимая решение, будет руководствоваться тем, что "взвешенность и правовое совершенство станет сердцевиной ее решения относительно урегулирования политического кризиса в Украине, которое, надеемся, сделает невозможным дальнейшее давление отдельных политических сил на Конституционный Суд".
     
     Со своей стороны, Верховная Рада подтвердила в обращении готовность согласиться с любым решением Конституционного суда относительно конституционности указа президента Виктора Ющенко о роспуске парламента и проведению досрочных выборов.
     
     Напомним, что Конституционный Суд Украины, в состав которого входит 18 судей, продолжает начатое во вторник рассмотрение законности указа президента Виктора Ющенко от 2 апреля о роспуске парламента и назначении на 27 мая досрочных выборов. Поводом для подписания указа стал переход 11 депутатов Верховной Рады из оппозиции в правительственную коалицию. Депутаты коалиции сочли указ неконституционным и не подчинились президенту, а 53 парламентария направили представление в КС о соответствии указа основному закону Украины.
     
     В четверг началось третье заседание по этому вопросу. Заседание, как и планировалось, открылось в 9:30 по местному времени. На заседании присутствуют все 18 судей КС, в том числе судья-докладчик по делу Сюзанна Станик, которую Служба безопасности Украины обвинила в коррупции.
     
     У здания суда собрались около пяти тысяч сторонников коалиции и 10 тысяч сторонников роспуска парламента.
     
     Накануне заседание началось с опозданием на час после того, как бойцы спецподразделения МВД "Беркут" разблокировали вход в здание. Представители партии "Наша Украина" заявили, что при этом ряд депутатов были избиты по указанию представителей коалиции. В свою очередь, Генпрокуратура в четверг возбудила уголовное дело в связи с инцидентом, а также в связи с обвинениями СБУ в адрес судьи КС Сюзанны Станик, расценив это как давление на суд.
     
     Напомним также, что накануне лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко призвала народ Украины собраться в пятницу в 18:00 на Европейской площади в Киеве и оставаться на ней вплоть до проведения досрочных выборов Верховной Рады. По ее словам, пора прекратить "демонстрацию искусственно купленных майданов со стороны Партии регионов и собрать тот майдан, который уже не раз наводил порядок на Украине".
     
     
     NEWSru.com


Автор: админ прочтений: 2273 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3266
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика