Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Культуру надо насаждать! Даже силой... Иначе нас всех ждет крах. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

США разрабатывают принципиально новый тип ядерного оружия -
Автор: админ      Дата: 19.04.2007 16:44


     Специализирующаяся на разработке ядерных технологий и вооружений Ливерморская национальная ядерная лаборатория имени Лоуренса (штат Калифорния) объявила, что работающим в ней ученым удалось добиться продвижения в контролировании процесса распада ядерного изомера радиоактивного изотопа торий-229.
     
     "Ливерморские исследователи продвинулись на один шаг ближе к тому, чтобы иметь возможность запускать и останавливать распад ядерного изомера", - говорится в заявлении лаборатории, в котором подчеркивается, что в случае успеха этих исследований изомеры могут использоваться в науке, будущих компьютерных технологиях, а также в качестве новых источников мощной энергии.
     
     Ряд американских ученых полагают, что на основе изомеров может быть создано ядерное оружие принципиально нового типа - компактное по размерам, обладающее огромной разрушительной силой, поражающее живые ткани, но не являющееся источником радиоактивного заражения. Впрочем, в заявлении лаборатории об этом не говорится.
     
     Между тем, другие ученые к утверждениям о возможности создания "изомерной бомбы" относятся скептически и считают, что военного применения у изомерных технологий не будет, сообщает РИА "Новости".
     
     Исследователи в Ливерморской лаборатории выбрали для экспериментов изомер тория-229, полагая, что, благодаря его характеристикам, они смогут "переключать" его из возбужденного в основное ядерное состояние посредством обычного оптического лазера.
     
     Изомеры - это вещества, имеющие одинаковые элементные характеристики, но различающиеся физическими и химическими свойствами. При изменении состояния изомеров может высвобождаться энергия, во много раз превосходящая энергию химической реакции.
     
     
     КИД
     


Автор: админ прочтений: 2330 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3277
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика