Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Не верь, не бойся, не плати. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Прогулка по Вечному городу
Автор: Ирина Соцкова      Дата: 24.05.2020 22:51


Прогулка по Вечному городу      Две тысячи восемьсот лет назад на берегах Тибра два брата Ромул и Рем, рождённые от принцессы Альба-Лонги и бога Марса, основали укреплённое поселение на Палатине — большом холме высотой в 40 метров немного восточнее исторической Лации. Как гласит древняя легенда — именно так началась история вечного города Рима, который очень быстро стал сердцем Европы и законодателем во всём — от моды и архитектуры до принципов государственного управления.
     
     Больше всего поражает и впечатляет то, что древняя римская цивилизация не умерла, а как бы растворилась в будущем — гуляя по узким римским улочкам, на которых то тут, то там встречаются памятники почти трёхтысячелетеней истории города — как-то очень хорошо ощущаешь, что мы взяли отсюда очень многое. Европа родилась именно здесь, и ещё в Греции.
     
     Итак, прогулка по Вечному городу Риму, который стоит уже три тысячи лет, и как я надеюсь — простоит ещё как минимум столько же)
     
     Как водится — сперва пробежимся по окраинам, а уже потом подойдём к самому интересному в центре. Окраинный Рим — довольно приятный южный город с несколько невыразительными внешне, но весьма комфортабельными домами — благодаря тёплому итальянскому климату, на каждом здании можно увидеть множество балконов и террас. Дорожное покрытие тротуаров — асфальт, по которому легко могут передвигаться велосипедисты и люди с ограниченными возможностями.
     
     В Риме действует прокатная система JUMP, — по всему городу можно увидеть ярко-красные велосипеды с характерной эмблемой. Однако по наблюдениями — велосипеды не слишком популярный транспорт среди римлян — может быть потому, что районы в центральных частях города имеют весьма узкие улицы.
     
     Римские магазины. Тут, в принципе, всё как везде — ассортимент примерно такой же. Есть вкусные мандарины, которые продаются прямо с листвой, а ещё в некоторых даже не очень крупных магазинах есть мастер, который красиво и профессионально нарежет для вас сыровяленый окорок (вроде испанского хамона) или сыр. Кормят в Риме везде очень вкусно и относительно недорого.
     
     Центральные римские улицы местами напоминают послевоенные минские кварталы — но с более сложным и интересным декором. Вообще очень заметно, что архитектурный стиль и ордера древней Греции сперва перекочевали в древний Рим (эта империя брала всё лучшее из других стран), а затем распространились по всему миру.
     
     В подъездах старых римских домов можно увидеть специальный электрический подъёмник для людей с ограниченными возможностями — которым сложно подняться по лестнице до лифта.
     
     А теперь садимся в метро и едем смотреть самое интересное. Римское метро довольно неплохое — имеет логичную систему линий и их стыковок, довольно чистое и удобное.
     
     Поезда римского метро имеют удобную конструкцию — это один сплошной вагон, части которого состыкованы гибкими сочленениями. Это удобно для поездок в час-пик — так как в таком общем огромном вагоне происходит более равномерное заполнение пассажирами — всегда можно перейти в ту часть, где посвободнее.
     
     Первая остановка — Ватикан. Формально Ватикан считается отдельным государством внутри территории Рима. Ватикан признан другими странами как отдельное государство, управляемое Святым Престолом, главой которого является Папа Римский — избираемый пожизненно советом кардиналов. Гражданами Ватикана являются более 800 человек, из которых 109 — швейцарские гвардейцы, являющиеся чем-то вроде небольшой армии по охране Ватикана.
     
     История Ватикана очень интересная. Когда-то на площади перед собором святого Петра находился цирк Нерона — где проходили различные древнеримские игры, а позже цар-самодур Нерон начал казнить первых христиан. Именно здесь, в цирке Нерона в 67-м году был казнён святой Пётр — один из апостолов и учеников Христа — по легенде, уже пожилой Пётр в 67-м году бежал из Рима во время нероновских гонений на христиан и будто бы снова встретил Христа. "Куда идёшь, Господи?" — спросил Пётр, а Христос ответил ему — "Я иду в Рим, чтобы меня там снова распяли". После этого Пётр вернулся в город и погиб в цирке Нерона на перевёрнутом кресте.
     
     Позже, в 326 году, когда Христианство стало официальной религией Рима, возле бывшего цирка Нерона воздвигли базилику Константина, которую позже перестроили в величественный собор, названный собором святого Петра.
     
     Долгое время считалось, что история о распятом в цирке Петре — всего лишь легенда, но раскопки под собором и в прилегающих районах показали, что во времена древнего Рима здесь действительно было христианское кладбище, а одна из наиболее богато украшенных могил имела древнюю надпись, которую разные переводчики переводили по-разному — или "Здесь был Пётр", или "Петра здесь больше нет".
     
     Скорее всего дело было так — первые христиане знали, где был казнён и похоронен Пётр, и старались сохранить это место для будущих поколений приверженцев своей веры, для чего выкупили эту землю и сделали здесь христианское кладбище. А уже позже, когда Христианство получило официальный статус, здесь появилась базилика Константина, а ещё позднее — собор святого Петра.
     
     Фасад собора построен в стиле барокко XVI века, а прямо возле собора установлен огромный экран, на который в реальном времени транслируются службы из собора.
     
     А мы тем временем идём дальше по улицам Вечного города Рима — не исключено, что прямо здесь 2000 лет назад ходили гладиаторы или император Нерон — который, кстати, скорее всего не сжигал Рим, как рассказывает распространённая легенда.
     
     Древности в Риме не закрыты глухими заборами с охраной и входными билетиками (как в Афинах) — они как бы произрастают сами по себе среди естественного ландшафта города. Например, величественные здания примерно начала XIX века — совсем юные по римским меркам.
     
     Юные потому, что их окна и балконы выходят на древнеримскую стену, которой больше двух тысяч лет, и верхняя часть которой сейчас превращена в парк.
     
     Здесь же находится мавзолей императора Адриана, который начал строиться в 135 году, а позже, уже в христианские времена — мавзолей Адриана стали называть замком Ангела — согласно преданию, во время эпидемии чумы 590 года Папа римский Григорий Великий увидел на вершине крепости архангела Михаила, вложившего меч в ножны — Папа посчитал это знаком конца эпидемии.
     
     Римская площадь Пьяцца Навона — комплекс зданий XVII-XVIII веков, воздвигнутый на месте античного древнеримского стадиона императора Домициана.
     
     Если смотрели фильм "Приключения итальянцев в России" — то в самом начале фильма карета скорой помощи старательно объезжает все римские достопримечательности — вроде замка Ангела, Форума и Колизея и останавливается на Пьяцца Навона — куда она якобы в больницу привезла умирающую бабушку. На самом деле никакой больницы здесь нет, а такой маршрут был выбран режиссёром чтобы убедить советского зрителя в том, что действие действительно происходит в Риме.
     
     Идём дальше по римским улочкам. Более современные здания здесь органично уживаются с древностями и не вызывают диссонанса.
     
     А современные римские дворики чем-то напоминают дворы в античных древнеримских domus — те их открытые части, которые назывались atrium.
     
     Ещё одна древнеримская достопримечательность, к которой подходишь со спины, со стороны каких-то дворов и сперва она кажется ничем не примечательной постройкой, которой лет сто, не больше.
     
     Но на самом деле это древнеримский Пантеон — древняя постройка II века, которой уже почти две тысячи лет. В своём нынешнем виде Пантеон был построен при императоре Траяне, а его название переводится как "храм всех богов".
     
     Пантеон величественен и вечен. Это довольно необычная постройка для древнеримской архитектуры — к круговой кирпично-бетонной ротонде пристроен классический античный портик с шестнадцатью монолитными колоннам в три ряда. Когда смотришь на это всё — то пытаешься понять, как они всё это строили почти 2000 лет назад, без экскаваторов и подъёмных кранов?
     
     Постройка очень красивая и пережила все смены властей и религий, которые случились за последние 2000 лет в Риме и в целом на Земле.
     
     Внутри Пантеон поражает ещё больше — там нет никаких перегородок и комнат, а есть один огромный зал, увенчанный гигантским бетонным куполом, в крайней точке которого есть круглое окно, называемое окулюсом — это единственный источник естественного света внутри здания. Когда идёт дождь, то в Пантеон попадает вода, отводимая по специальной дренажной системе, а раз в год, на праздник Пятидесятницы, через окулюс Пантеона внутрь сыпят лепестки роз — говорят, что это очень красиво.
     
     Древние двухтысячелетние колонны Пантеона сделаны из камня — который от времени стал гладким и напоминает кость.
     
     Идём дальше к холму Палатин, где по легенде Ромул и Рем основали Вечный город. Кстати, здесь можно взять на прокат велосипеды и электробайки — вполне возможно, что Ромулу и Рему это вполне бы понравилось.
     
     У самого подножья Палатина относительно недавно раскопали остатки древнеримской многоэтажки — инсулы Арачели. В древнем Риме строились многоэтажные многоквартирные дома высотой от 3 до 8-ми этажей.
     
     По раскопанной части инсулы Арачели видно, насколько ниже был уровень грунта в древнем Риме — первые этажи здания, в которых две тысячи лет назад располагались магазины и термополии (древнеримские кафешки) — сейчас уходят на глубину во много метров. Многие, кто проходит мимо, смотрит вниз — вглядываясь в темноту истории.
     
     Венчает Палатин величественный древнеримский Форум — некогда это был центр общественной и культурной жизни древнего Рима, тут проходили суды и народные собрания, а также велась торговля. За прошедшие тысячелетия от Форума почти ничего не осталось.
     
     Долгое время колоннады античных ионических, дорических и коринфских колонн валялись на земле, и лишь относительно недавно (по историческим меркам) Форум начали приводить в порядок.
     
     Обломки, которые видим здесь, были некогда храмом Сатурна, храмом Диоскуров, храмом Весты, Храмом Венеры и Ромы и многими другими постройками. Сейчас остались лишь отдельные детали с барельефами античных мастеров — на них изображена гражданская и военная жизнь Вечного города.
     
     Римский форум в лучах заходящего солнца с видом на руины храма Сатурна. Здесь хорошо думается о вечности, об истории, о демократии и о том, откуда всё началось.
     
     Чуть дальше Форума находится древнеримский рынок Траяна — античный торговый центр с руинами многоэтажных инсул на дальнем плане — практически современны жилой комплекс.
     
     А эту достопримечательность, думаю, представлять даже и не надо — о ней знает любой, кто смотрел хотя бы один фильм о древнем Риме.
     
     Как и большинство античных достопримечательностей — Колизей находится в обычном жилом районе, и окна многих домов выходят на его древние арочные галереи. Кто-то живёт, каждое утро видя из окна античную арену и бывшие школы гладиаторов — Ludus Magnus — которые находятся прямо за ней.
     
     В античности Колизей был ареной для всевозможных представлений — в том числе и для боёв гладиаторов. В жаркие дни на афишах боёв писали "полог будет" — это означало, что сверху трибуны Колизея закроют специальными выдвижными горизонтальными экранами, наподобие современных жалюзи или ролетов. Что ещё интересно — в Средние века люди забыли о том, что происходило в Колизее и долгое время считали его каким-то древним храмом.
     
     Руины Золотого дома Нерона, находятся тоже фактически в жилом квартале недалеко от Колизея. Огромный дом Нерона был разрушен во время исторических перепетий Рима, и сейчас от огромного сооружения осталось только несколько стен.
     
     Здесь сейчас ведутся раскопки. Можно постоять на древних лестницах и взять в руки детали античных колонн, созданных руками древних мастеров две тысячи лет назад — ощущения просто невероятные.
     
     Вот такой он, Вечный город.
     


Автор: Ирина Соцкова прочтений: 332 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 32869
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика